Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого: Корнева М.А.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Суворовой Л.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение

потерпевшей: П

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнев М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>15 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>2 д. <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания,

2).03 марта 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 месяцев,

4).17 марта 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы,

5). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев М.А. совершил три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года утром, у Корнева М.А., находившегося в гостях у знакомой П в <адрес>,5 <адрес>, внезапно преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Корнев М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с полки в стенке, расположенной в вышеуказанной квартире имущество принадлежащее П, а именно: золотую цепь стоимостью 3000 рублей с золотым крестом стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Корнев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ днем, Корнев М.А. находился в <адрес> в гостях у своих родственников вместе со своей знакомой П, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся на счете банковской карты П. Реализуя свой преступный умысел, Корнев М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки П, находившейся на вешалке в коридоре в вышеуказанной квартире, банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК» на имя последней, с целью хищения в дальнейшем денежных средств принадлежащих Е со счета указанной банковской карты. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 16 минут, Корнев М.А. пришел в супермаркет «Континент» по <адрес> «А» <адрес>, где воспользовавшись банкоматом ЗАО ВТБ 24», вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете и ввел пин-код, после чего, снял со счета банка ОАО АКБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Е. После этого, Корнев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 17 минут, находясь в супермаркете «Континент» по <адрес> «А» <адрес>, воспользовавшись банкоматом ЗАО «Банк ВТБ 24», вновь вставил банковскую карту ОАО АКБ«РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете, и воспользовавшись пин-кодом, снял со счета банка ОАО АКБ -«РОСБАНК, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей , принадлежащие Е. С похищенным имуществом Корнев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшей Е значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, при этом похищенную банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П, Корнев М.А. положил в сумку на прежнее место по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ днем, Корнев М.А., находясь в <адрес> в гостях у своих родственников вместе со своей знакомой П, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки П, находившейся на вешалке в коридоре в вышеуказанной квартире, банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК» на имя последней, с целью хищения в дальнейшем денежных средств принадлежащих Е со счета указанной банковской карты. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 36 минут, Корнев М.А. пришел в супермаркет «Каравай» по <адрес> «А» <адрес>, где воспользовавшись банкоматом ОАО «Альфа-банк», вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете и ввел пин-код, после чего, снял со счета банка ОАО АКБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Е. После этого, Корнев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 37 минут, находясь в супермаркете «Каравай» по <адрес>, воспользовавшись банкоматом ОАО «Альфа-банк», вновь вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете, и воспользовавшись пин-кодом, снял со счета банка ОАО АКБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Е. После этого, Корнев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 37 минут, находясь в супермаркете «Каравай» по <адрес>, воспользовавшись банкоматом ОАО «Альфа-банк», вновь вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете, и воспользовавшись пин-кодом, снял со счета банка ОАО КБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Е. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 39 минут, Корнев М.А., находясь в супермаркете «Каравай» по <адрес>, воспользовавшись банкоматом «Альфа-банк», вновь вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в вышеуказанный банкомат в указанном супермаркете, и воспользовавшись пин-кодом, снял со счета банка ОАО АКБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Е. После этого, Корнев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, прошел к банкомату ЗАО КБ «Кедр», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись вышеуказанным банкоматом, вставил банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П в банкомат ЗАО КБ «Кедр» по вышеуказанному адресу и ввел пин-код, после чего, снял со счета банка ОАО АКБ «РОСБАНК», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом Корнев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей, при этом похищенную банковскую карту ОАО АКБ «РОСБАНК», принадлежащую П, Корнев М.А. положил в сумку на прежнее место по вышеуказанному адресу.

Кроме того, в середине октября 2010 года вечером, у Корнева М.А., находившегося в <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Корнев М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из вышеуказанной квартиры, имущество принадлежащее П, а именно ноутбук «Acer» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Корнев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании Корнев М.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Корнев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками согласен.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие П, Е не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия Корнева М.А. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы, как два преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель полагает необходимым квалифицировать действия Корнева М.А. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку его действия охватываются единым умыслом, совершены в короткий промежуток времени.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Корневу М.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия в конце августа 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, в середине октября 2010 года, за каждое преступление следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В дополнительной квалификации действия Корнева М.А. ДД.ММ.ГГГГ не нуждаются, поскольку охвачены единым умыслом, носят длящийся характер.

При определение меры наказания суд учитывает, что данные преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корнев М.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, смягчающе вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять.

Гражданский иск П в размере 14000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск Е в сумме 35300 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере 34500 рублей, с учетом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнев М.А. признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), совершенных в конце августа 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, в середине октября 2010 года и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Корнев М.А.- отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Корнев М.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Корнев М.А. в пользу:

П 14000 (четырнадцать тысяч) рублей,

Е 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: руководство пользователя на ноутбук «Aser» оставить у потерпевшей П.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.