Нападение в целях хищения с применением насилия опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Тельпяковой О.С.

подсудимого: Пономарева С.Л.

защитника: Юшкова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего: Х

при секретаре: Абрамович Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Понаморев С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего дворником в ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет», проживающего по <адрес>9 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Понаморев С.Л. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же похитил у гражданина паспорт.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пономарев С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по <адрес> 9 <адрес> со своим знакомым Х они распивали спиртные напитки. Когда Х собрался уходить домой, у Пономарева С.Л. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев С.Л., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанес несколько ударов руками по лицу и телу Х. Затем, Пономарев, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал душить Х, обхватив одной рукой горло последнего со стороны спины, при этом Пономарев С.Л. выдвигал требования Х о передаче ему денежных средств. Удерживая Х рукой за горло, Пономарев С.Л. в любой момент мог перекрыть доступ воздуха, Х, так как последний стал задыхаться. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пономарев С.Л., держа Х одной рукой за горло со стороны спины, второй рукой стал ощупывать карманы брюк последнего и, осознавая, что его действия очевидны для Х, вынул из левого бокового кармана брюк, надетых на последнем денежные средства в сумме 5250 рублей, и с левого заднего кармана брюк паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, тем самым открыто их похитил. Затем Пономарев С.Л., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, нанес Х еще несколько ударов руками по лицу и телу, после чего Х вырвался и убежал. После этого, Пономарев с похищенным имуществом остался у себя дома по указанному выше адресу, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрени, причинив своими действиями Х материальный ущерб в сумме 5250 рублей. Кроме того, своими преступными действиями Пономарев С.Л. причинил Х, телесные повреждения в виде ссадин на лице, руках, кровоподтеков и ссадин на шее, руках, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе совершения разбойного нападения на Х у Пономарева С.Л., находившегося у себя дома по <адрес>9 <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение паспорта у Х Реализуя свой преступный умысел, Пономарев С.Л. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа Х одной рукой за горло со стороны спины, второй рукой стал ощупывать карманы брюк последнего и, осознавая, что его действия очевидны для Х, вынул из левого заднего кармана брюк, надетых на последнем паспорт гражданина Российской Федерации серии 04 02 , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, на имя Х, тем самым открыто его похитил. Затем Пономарев С.Л., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, нанес Х еще несколько ударов руками по лицу и телу, после чего Х вырвался и убежал. После этого, Пономарев с похищенным паспортом остался у себя дома по указанному выше адресу, имея реальную возможность распорядиться похищенным паспортом.

В судебном заседании Пономарев С.Л. вину в установленных судом действиях признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился у себя дома по <адрес>9 <адрес> совместно со своим знакомым Х и они выпивали, затем стали бороться. Обстоятельств произошедшего не помнит, так как был в сильной степени опьянения. Но допускает, что мог совершить хищение денежных средств и паспорта, при обстоятельствах установленных судом.

Суд считает, что вина подсудимого в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями потерпевшего Х пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Пономарева С.Л. и вместе они распивали спиртные напитки, Пономарев С.Л. был в сильной степени опьянения, он так же был в состоянии алкогольного опьянения, но хорошо ориентировался в окружающей обстановке и осознавал все происходящее. В ходе распития спиртного, Понаморев С.Л., стал спрашивать его о своей сожительнице, беспричинно ругаться в его адрес, затем начал душить и наносить удары по различным частям тела, рукам, лицу. В процессе нанесения ударов Пономарев С.Л. требовал передачи ему денег в размере 100 рублей и душил одной рукой со стороны спины, при этом руками проверил карманы брюк и вытащил из них денежные средства около 5250 рублей, а так же паспорт на его имя. После чего, Пономарев С.Л. продолжил бить его руками по телу и лицу. Когда Пономарев С.Л. прекратить избиение, он убежал. Словесных угроз для жизни и здоровья в его адрес Пономарев С.Л. не высказывал, однако в то время, когда Понмарев С.Л. душил его сдавливая шею пальцами правой руки, ему перестал поступать воздух и он задыхался и опасался за свою жизнь и здоровье, так же Пономарев душил его, обхватив одной рукой горло со стороны спины. Паспорт и денежные средства ему возвращены полностью.

-Показаниями свидетеля Х пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она с сыном приехали из больницы, по дороге домой они зашли на почту по <адрес>, где сын получил пенсию. Она сказала сыну, чтобы после получения пенсии он шел домой и перезвонил ей. Но сын ей не перезвонил и дома его не было. Около 18 часов, когда она возвращалась домой, ей с домашнего телефона позвонил сын и сказал, что Пономарев Сергей забрал у него все деньги и паспорт. Потом она пришла домой и увидела сына, на лице у него была кровь, шея была поцарапана. После этого они вызвали милицию. По внешнему виду сына она заметила, что он был выпивший, но находился в нормальном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке и осознавал все происходящее. Сын дееспособен и опекунов и у него нет опекунов.

-Показаниями свидетеля Ж пояснившего суду, что работает в должности милиционера полка ППСМ. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>, выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он работал по охране общественного порядка, из Дежурной части ОМ поступило сообщение о хищении у мужчины денежных средств, проживающего по адресу : <адрес>37. Они подъехали к указанному дому, возле подъезда их ждали мужчина и его мать, которые пояснили, что находившийся там мужчина в этот день получил пенсию в сумме более пяти тысяч рублей и пошел в гости к знакомому Пономареву Сергею, проживающему по ул. Словцова, 12-9 (первый подъезд), там они выпили спиртного. Потом Пономарев стал искать свою сожительницу, потом стал беспричинно избивать указанного мужчину, стал его душить и требовать отдать деньги. Потом Пономарев вытащил из кармана брюк мужчины деньги в указанной сумме и паспорт. Так как Пономарев был пьяный и от этого слаб, мужчина вырвался и убежал домой, где все рассказал матери о случившемся. Мать вызвала милицию. На мужчине были видны следы побоев, на лице, шее, были многочисленные ссадины и царапины. Потом они с Бастряковым поднялись на третий этаж первого подъезда, позвонили в <адрес>, но дверь никто не открывал. Тогда они стали звонить соседям, в <адрес> оказалась сожительница Пономарева С.Л. Женщина была в нетрезвом состоянии, по их просьбе позвонила в квартиру Пономарева С.Л. и он открыл двери. Пономарев С.Л. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить ничего не смог. Они сразу надели на него наручники и доставили его в ОМ для дальнейшего разбирательства. От других сотрудников ему известно, что при личном досмотре у Пономарева С.Л. сотрудником КАЗ были изъяты денежные купюры в сумме более пяти тысяч рублей и паспорт на имя потерпевшего мужчины.

-Показаниями свидетеля Б оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 28) из которых следует, что он работает в должности дежурного КАЗ ОМ , с ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве, около 20 часов в помещение для административного задержания доставили Пономарева С. Л.. В ходе личного досмотра Пономарева С.Л. в присутствии двух понятых он изъял паспорт гражданина РФ на имя Х, и денежные средства в сумме 5250 рублей и 2 кассовых чека почты России. После этого, указанные вещи были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. По поводу изъятых предметов, Пономарев С.Л. пояснил, что выпивал дома совместно с Х, потом лег спать и больше ничего не помнит.

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Х от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия- <адрес> (л.д.7-11).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Х обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, руках, кровоподтеков и ссадин на шее, руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадины от твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью до одних суток ко времени проведения экспертизы (л.д. 21-22).

-Протоколом личного досмотра Пономарева С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты из правого кармана пуховика, надетого на нем, паспорт на имя Х, из правого заднего кармана джинсов денежные средства в размере 5250 рублей, 2 кассовых чека почты России ( л.д. 27 ).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х, денежные средства в сумме 5250 рублей, 2 кассовых чека почты России (л.д. 31 ).

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х, денежные средства в сумме 5250 рублей, 2 кассовых чека почты России (л.д. 32-35).

-Кассовым чеком ФГУП Почта России… <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о получении пенсии в размере 4452 рубля 41 копейку (л.д.36).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пономарева С.Л. в совершенных преступлениях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суд не имеется, именно ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим Х была получена пенсия, что подтверждается кассовым чеком, денежные средства в сумме 5250 рублей и паспорт на имя Х были обнаружены именно у Пономарева С.Л. в ходе его личного досмотра, из заключения эксперта следует, что у Х обнаружены ссадины на лице, руках, кровоподтеки и ссадины на шее, руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Однако действия Пономарева, выразившееся в удушении потерпевшего свидетельствуют о применении насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевший начал задыхаться.

Как пояснил в судебном заседании потерпевший Х словесных угроз жизни и здоровью в его адрес Пономарев С.Л. не высказывал.

Вместе с тем, действия Пономарева С.Л., вызывали опасение за жизнь и здоровье Х, поскольку Понаморев С.Л. сдавливал шею руками, от чего Х переставал поступать воздух, затем захватывал шею рукой, в результате чего имелась реальная угроза причинения жизни и здоровью потерпевшего, при этом Пономарев С.Л. требовал от Х передачи денег. Кроме того, первоначально Пономарев С.Л. потребовал от потерпевшего передачи ему денег в размере 100 рублей, а затем внезапно для потерпевшего применил к нему насилие.

В связи с чем доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает не состоятельными.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Пономарева С.Л. по факту хищения денежных средств по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При определение меры наказания Пономареву С.Л., суд учитывает, что преступление по ч.1 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких, по ч.2 ст.325 УК РФ- к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Пономарев С.Л. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание без реального лишения свободы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств.

Психическое состояние Пономарева С.Л. у суда сомнений не вызывает. Согласно справке КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер » Пономарев С.Л. находился на стационарном лечении в психиатрической больнице с мая по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ проводилась АСПЭ, психически здоров, вменяем, на учете не состоит. В судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Понаморев С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст.162 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.325 УК РФ штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Понаморев С.Л., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. В взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х, денежные средства в размере 5200 рублей- оставить у потерпевшего Х, два кассовых чека почты России- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Председательствующий: