ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Тельпяковой О.С. подсудимого: Жуковского Я.Г. защитника: Юшкова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № потерпевшего: З при секретаре: Никишевой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жуковского Я.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не имеющего, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего дворником у ИП «Потехин Д.В.», военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуковский Я.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Жуковский Я.Г. находился в <адрес>, где проживает А и у Жуковского Я.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жуковский Я.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из шкафа мебельной стенки, стоящей в указанном доме денежные средства, находящиеся на временном хранении у А в сумме 110000 рублей, из которых 22000 рублей принадлежит А, 22000 рублей принадлежит З, 22000 рублей принадлежит З, 22000 рублей принадлежит Д и 22000 рублей принадлежит Ш. С похищенными денежными средствами Жуковский Я.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб: А на сумму 22000 рублей, З на сумму 22000 рублей, З. на сумму 22000 рублей, Д на сумму 22000 рублей, Ш на сумму 22000 рублей. В судебном заседании Жуковский Я.Г. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Жуковский Я.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший З не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие А, З, Д, Ш. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещен. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, ранее не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Жуковскому Я.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жуковский Я.Г. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительно наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. Гражданские иски А, З, З, Д, Ш в размере 22000 рублей в пользу каждого удовлетворению не подлежат, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жуковского Я.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Жуковскому Я.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства денежные средства в размере 60000 рублей оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.