Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Лукашеева Д.А.

подсудимого: Демина А.С.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Христенко М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего отделочником по на найму, военнообязанного, проживающего по <адрес>26 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес> края, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов у Демина А.С., находившегося в <адрес> в компании ранее знакомых молодых людей, возник умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «ASUS», находящегося в пользовании проживающего в данной квартире С и принадлежащего Ц, а так же сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего проживающему в данной квартире С. Реализуя свой преступный умысел, Демин А.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в вышеуказанной квартире лиц, которые находились на кухне, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с подоконника и с тумбочки в кухне указанной квартиры, ноутбук марки «ASUS», принадлежащий Ц стоимостью 28000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий С стоимостью 2000 рублей. После чего, Демин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей, С - материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демин А.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Демин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками согласен.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие Ц, С в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, гражданские иски поддержали.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Демину А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Демин А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, в связи с отсутствием отягчающих наказание.

Гражданские иски Ц размере 28000 рублей, С в размере 2000 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и

назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Демин А.С. в пользу:

Ц 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей,

С 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения Демин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук «ASUS»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.