Тайное хищение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Потаповой Т.В.

подсудимой: Шевченко О.И.

защитника: Магдибур М.А.., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Борисковой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, малолетних несовершеннолетних детей не имеющей, работающей официанткой в кафе «Русское поле», проживающей по <адрес>, ранее судимой, осуждена:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока,

3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ снята с учета, в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко О.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Шевченко О.И. находилась в помещении приемной директора муниципального предприятия «ДРСП <адрес>» по <адрес>, где подойдя к шкафу для верхней одежды, увидела висевшую там шубу, принадлежащую ранее ей знакомой В и у Шевченко О.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из карманов данной шубы. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко О.И., подошла к шкафу для верхней одежды, где висела шуба, принадлежащая В и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, просунула руку в правый карман шубы, откуда тайно похитила сотовый телефон « Самсунг S 5230» стоимостью 5000 рублей, в который была вставлена флеш- карта, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В. После чего, Шевченко О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шевченко О.И. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шевченко О.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласна.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Потерпевшая В в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещена, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевченко О.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Шевченко О.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Рецидива преступлений в действиях Шевченко О.И. не имеется поскольку преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершены в возрасте до восемнадцати лет, преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относится с категории небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание.

Гражданский иск В в размере 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Шевченко О.И. в пользу В 1000 (одну тысячу) рублей.

Меру пресечения Шевченко О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Самсунг S 5230» оставить у потерпевшей В

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.