Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого: Каперских А.А.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Протопоповой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каперских А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>2 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 3 месяца 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каперских А.А. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года Каперских А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, в пластиковой бутылке вместимостью 2 л с этикеткой «...MOUTAIN DEW...», которую принес в помещение гаража расположенного в гаражном массиве по <адрес> «А» <адрес> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по вышеуказанному адресу с начала октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разведя водой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Каперских А.А., находясь в помещении вышеуказанного гаража, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что жидкость ядовита, незаконно сбыл путем продажи П спиртосодержащую жидкость, объемом 660 см3 в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр для внутреннего употребления, за 50 рублей. Жидкость, объемом 660 см3, в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 45,7%. В жидкости, объемом 660 см3 обнаружен диэтилфталат, массовая концентрации которого, в пересчете на безводный спирт, составила 110 мг/ дм куб. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро -водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия из помещения гаража расположенного в гаражном массиве по <адрес> «А» <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты остатки незаконно хранящейся Каперских А.А. в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, объемом 330 см3, в пластиковой бутылке, вместимостью 2 литра с этикеткой «...MOUTAIN DEW...», которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 45,7%. В данной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрации которого, в пересчете на безводный спирт, составила 110 мг/ дм куб. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро -водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

В судебном заседании Каперских А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Каперских А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Психическое состояние Каперских А.А.. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению Красноярского Краевого психоневрологического диспансера Каперских А.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости. В момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими..

Суд считает, что обвинение, предъявленное Каперских А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Каперских А.А. месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельство смягчающее и отягчающее наказание, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каперских А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу Каперских А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Каперских А.А. из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр, спиртосодержащую жидкость, в пластиковой бутылке вместимостью 2 литра- уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 рублей серии Та 8616229 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.