Тайное хищение имущества , группой лиц по предварительном усговору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимых: Бринева В.В., Поморцева Д.Н., Васильева А.Е.

защитников: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Магдибур М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

представителя потерпевшего ООО «Строитель Сибири»: В

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бринев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего электрогазосварщиком в ООО «ВМ-Ресурс», военнообязанного, проживающего по <адрес>2 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>167 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ,

Поморцев Д.Н., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, холостого, малолетних несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>31 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ,

Васильев А.Е.,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ООО «Чистый мир», военнообязанного, проживающего по <адрес> рабочий 33-51 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. каждый совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Бринева В.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение электроинструментов, принадлежащих ООО «Строитель Сибири», находящихся в здании КБ «Искра» по <адрес>, где он неофициально работал монтажником с осени 2010 года и он предложил Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е. совершить совместно с ним хищение электроинструментов, на что Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. согласились и они вступили между собой в предварительный преступный сговор. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору вышли на улицу, где остановили автомобиль – такси ВАЗ 2106, на котором доехали до здания КБ «Искра» по <адрес>.30 декабря 2010 года около 20 часов Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно, зашли в здание КБ «Искра» по указанному адресу, где Бринев В.В. взял у охранника ключи от офисов и и они вместе с Поморцевым Д.Н. и Васильевым А.Е. поднялись на четвертый этаж здания КБ «Искра», где Бринев В.В., действуя совместно и согласованно с Поморцевым Д.Н. и Васильевым А.Е., с целью хищения имущества ООО «Строитель Сибири» открыл двери офисов и и они все вместе поочередно зашли в указанные офисы, тем самым незаконно проникли в помещение. После чего, Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е., действуя согласованно и осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили из указанных офисов имущество, принадлежащее ООО «Строитель Сибири», а именно: отбойный молоток «Макита» стоимостью 23500 рублей, углошлифовальную машину «Хитачи» стоимостью 7200 рублей, сварочный аппарат ТДМ-305 стоимостью 14800 рублей, кабель стоимостью 1700 рублей, сварочный аппарат «HeIper Profi» стоимостью 4534 рубля, углошлифовальную машину «Макита» стоимостью 6000 рублей, набор ручного инструмента стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Зубр» стоимостью 3612 рублей переноску к сварочному аппарату длиной 30 метров стоимостью 1500 рублей, переноску на катушке 30 метров стоимостью 1200 рублей. После чего, Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. перенесли похищенное имущество в автомобиль – такси ВАЗ 2106, который ожидал их у здания КБ «Искра» по <адрес>. После чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями ООО «Строитель Сибири» материальный ущерб на общую сумму 65546 рублей.

В судебном заседании Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. каждый с предъявленным им обвинением согласны и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Бринев В.В., Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Строитель Сибири» В не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен частично.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е. каждому, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бринева В.В., Поморцева Д.Н. и Васильева А.Е. каждого следует квалифицировать по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определение меры наказания Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н., Васильеву А.Е. каждому суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что Бринев В.В. характеризуется с положительной стороны, Поморцев Д.Н. и Васильев А.Е. характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, не судимы, частичное возмещение имущественного ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, Бринев В.В. и Васильев А.Е. занимаются общественно- полезным трудом.

В качестве смягчающего вину обстоятельства Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е. каждому, суд в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Бриневу В.В. в качестве смягчающего вину обстоятельства суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ так же учитывает наличие малолетнего ребенка. Васильеву А.Е. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства так же признает наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е., суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, смягчающее обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает, возможным назначить Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е. каждому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бриневу В.В., Поморцеву Д.Н. и Васильеву А.Е., суд полагает возможным не применять в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск ООО «Строитель Сибири» в размере 61012 рублей

( с учетом возращенного сварочного аппарата «HeIper Profi» стоимостью 4534 рубля) подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бринев В.В., Поморцев Д.Н., Васильев А.Е. каждого признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и каждому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бринев В.В., Поморцев Д.Н., Васильев А.Е. каждому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Бринев В.В., Поморцев Д.Н., Васильев А.Е. каждого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Взыскать с Бринев В.В., Поморцев Д.Н., Васильев А.Е. солидарно в пользу ООО «Строитель Сибири» 61012 (шестьдесят одну тысячу двенадцать) рублей.

Меру пресечения Бринев В.В., Поморцев Д.Н., Васильев А.Е. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, копию гарантийного талона и кассового чека на перфоратор, копию свидетельства о продаже и кассовый чек на приобретение сварочного аппарата «HeIper Profi»- хранить при деле. Сварочный аппарат «HeIper Profi» - оставить у представителя потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.