Тайное хищение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимой: Коноваловой М.С.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Кляпец Л.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей: А

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова М.С,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, малолетних несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, проживающей по <адрес> «а»-30 <адрес>, имеющей регистрацию места жительства по <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова М.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Коновалова М.С. находилась в комнате по адресу: <адрес>, где праздновала свой день рождение и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коновалова М.С., воспользовавшись отсутствием А, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из шкафа, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее А, а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей и модем стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Коновалова М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании Коновалова М.С. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Коновалова М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коноваловой М.С., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Коновалова М.С. характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей полагавшей возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. « и, к » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающее вину обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова М.С, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коновалова М.С, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.