ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого: Ядыкова Е.А. защитника: адвоката Межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Крицкой О.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшей : А при секретаре: Никишевой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ядыков Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего отделочником в ОАО «Стройбизнес», военнообязанного, проживающего по <адрес>, строение №, <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. « а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №133-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 3 дня, 3). ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ядыков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ядыков Е.А. находился дома по адресу: <адрес>, строение 1, <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из соседней квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Ядыков Е.А. подошел к входной двери <адрес> строение № по <адрес>, и убедившись, что дома никого нет, с силой дернул на себя входную дверь, от чего душки запирающегося устройства с навесным замком выпали из двери и дверь открылась. После чего, Ядыков Е.А. зашел внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проник в жилище и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее А, а именно: компьютерный монитор ЖК «View Sonic», в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, системный блок «DEPO» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, в котором находился USB- кабель от сотового телефона « LG» черного цвета, стоимостью 500 рублей, клавиатуру в корпусе серого цвета, стоимостью 250 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony» в корпусе черного цвета, стоимостью 2391 рубль, в чехле, не представляющим материальной ценности, с флеш-картой объемом 4 GВ, черного цвета, стоимостью 649 рублей. Похищенное имущество Ядыков Е.А. сложил в полипропиленовую сумку, не представляющей материальной ценности и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 18790 рублей. В судебном заседании Ядыков Е.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ядыков Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая А не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Ядыкову Е.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ядыков Е.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на мере наказания в виде лишения свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. « г. и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, суд полагает, возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, низшего предела санкции ч.3 ст.158 УК РФ ( редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) не содержит. Гражданский иск А в сумме 18790 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ядыков Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни. До вступления приговора в законную силу Ядыков Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ядыков Е.А. из- под стражи освободить в зале суда. Взыскать с Ядыков Е.А. в пользу А 18790 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под компьютерного монитора ««View Sonic», фрагмент коробки из-под системного блока «DEPO», фрагмент коробки из-под фотоаппарата «Sony»- уничтожить, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.