Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Потаповой Т.В.

подсудимого: Гулевского П.А.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> Янтропенко С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей: С

при секретаре: Борисковой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гулевский П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей и занимающего воспитанием малолетнего ребенка, не являющего его сыном, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> «А»-66 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулевский П.А. совершил шесть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно тайное хищение чужого имущества и одно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Гулевский П.А. находился в гостях у знакомой ему К проживающей по адресу: Красноярск, <адрес>93, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как К легла спать у Гулевского ФИО18 внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего Клюкиной Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что К спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, находящегося на кухне, ноутбук «Асер», стоимостью 19499 рублей, с компьютерной мышью стоимостью 289 рублей, а так же тайно похитил из кармана куртки, висевшей в коридоре, денежную сумму в размере 2000 рублей, принадлежащие К После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму 21788 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Гулевский П.А. находился в гостях у малознакомой ему М проживающей по адресу <адрес> «Н» <адрес>, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как М легла спать у Гулевского П.А., внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего М Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что М спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки стоявшей в коридоре указанной квартиры, денежную сумму в размере 4850 рублей, а также имущество М, а именно: ноутбук «Асер», стоимостью 23990 рублей, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 15000 рублей, фотокамеру «Сони» стоимостью 1500 рублей, с встроенной картой памяти стоимостью 1290 рублей, два золотых кольца весом по 2 грамма каждое, общей стоимостью 4000 рублей. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на общую сумму 50630 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гулевский П.А. находился в гостях у знакомой ему И, проживающей по адресу: <адрес>76, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как И легла спать у Гулевского П.А., внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего И. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что И спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество И, а именно: ноутбук «Асур», стоимостью 26000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, банковскую карту «Банка Москвы», не представляющую материальной ценности, кольцо серебряное стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное с камнем стоимостью 1100 рублей, серебряное кольцо с рисунком «кактуса» стоимостью 1500 рублей, мужской полувер стоимостью 3000 рублей. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями И значительный материальный ущерб на общую сумму 33900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Гулевский П.А. находился в гостях у малознакомой ему С проживающей по адресу : <адрес> «А» <адрес>, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как С легла спать у Гулевского П.А., внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что С спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кошелька, находившегося на кухне вышеуказанной квартиры денежную сумму в размере 7000 рублей, а также тайно похитил, взяв с комода ноутбук «Асус», стоимостью 22990 рублей, тайно похитил из шкафа норковую шубу светло-коричневого цвета, стоимостью 100000 рублей, принадлежащие С. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму 129990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гулевский П.А., находился в гостях у малознакомой ему П проживающей по адресу: <адрес> 78, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как П легла спать у Гулевского П.А. возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что П спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кошелька принадлежащего П денежные средства в сумме 600 рублей и две банковские карты «Альфа-Банк», не представляющие материальной ценности, также похитил, сняв с шеи П золотую цепь 22 грамма стоимостью 40000 рублей, из кладовки похитил коробку не представляющую материальной ценности, в которой находились, украшения П, а именно: золотая цепочка длиной 50 см., весом 3,93 грамм, стоимостью 6000 рублей; золотая цепочка, около 45 см., стоимостью 4000 рублей; золотой браслет, короткий, стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в форме веточки с камнями феонит, белого цвета, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в форме -«стрекоза», весом 2,98 грамм, из золота белого и желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, 6) золотой кулон в форме листка клевера, весом 2,67 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, размер 18, весом 2,72 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем из феонита, белого цвета, весом 1,83 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо «неделька», размер 18, стоимостью 2000 рублей, часы наручные, браслет в виде металлических спаянных колец, из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества П ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Гулевский П.А. приехал на <адрес> рабочий, 80 <адрес>, где при помощи похищенных при вышеуказанных обстоятельствах банковских карт «Альфа-Банк», снял с помощью банкомата «Сбербанк России» со счета П, тем самым тайно похитил деньги в сумме 26000 рублей. После чего, Гулевский П.А. с

похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на общую сумму 102900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Гулевский П.А. находился в гостях у знакомой ему Б, проживающей по адресу: <адрес>86, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как Б легла спать у Гулевского П.А., внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А. воспользовавшись тем, что Б спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа в коридоре указанной квартиры, норковую шубу, стоимостью 63000 рублей и из сумки, висевшей в коридоре, тайно похитил денежную сумму в размере 1000 рублей, принадлежащие Б. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гулевский П.А. находился в гостях у малознакомой ему Р проживающей по адресу : <адрес>, Академгородок, 17 «А»- 49, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как Р легла спать у Гулевского П.А., возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего Р. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что Р спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, находящегося в комнате указанной квартиры, ноутбук «Асер», стоимостью 20000 рублей, а так же тайно похитил из шкафа находящегося в комнате сумку от ноутбука стоимостью 1200 рублей и серьги с драгоценными камнями стоимостью 30000 рублей, принадлежащие Р. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р значительный материальный ущерб на общую сумму 51200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Гулевский П.А. находился в гостях у знакомой ему З, проживающей по адресу: <адрес>77, где совместно с последней распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного З A.M. зашла в ванную комнату, и у Гулевского П. А., внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества принадлежащего З A.M.. Реализуя свой преступный умысел, Гулевский П.А., воспользовавшись тем, что З A.M. находится в ванной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к комоду, находящемуся в комнате, откуда взял, и тем самым тайно похитил кейс, стоимостью 2000 рублей, в котором находились украшения З A.M., а именно: золотое обручальное кольцо, размер 15, стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо, размер 22, стоимостью 1800 рублей, золотые серьги с бриллиантами по 3 камешка на каждой, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо размер 16, с маленьким бриллиантом, стоимостью 2000 рублей, комплект- серебряные серьги с кольцом, с камнем феонит, общей стоимостью 8000 рублей, подвеска из муранского стекла стоимостью 10000 рублей, цепочка золотая в виде нитки, длиной 40 см., стоимостью 2000 рублей, золотая подвеска из турецкого золота в виде дерева стоимостью 3000 рублей, серебряная подвеска с перламутром в форме бабочки стоимостью 5000 рублей, золотая подвеска из агата светло-зеленого цвета в виде кольца с бриллиантом, стоимостью 15000 рублей, комплект- бусы серебряные с вставками из кристаллов, серебренный браслет со вставками кристаллов и жемчуга, производства Индии, общей стоимостью 25000 рублей, комплект-цепочка серебряная бисерная с двумя жемчужинами длиной 50 см., серьги с жемчугом, браслет с жемчугом, общей стоимостью 15000 рублей, серебряные бусы длиной 40 см., стоимостью 6000 рублей, комплект- серебряная подвеска с перламутром, серебряный браслет с перламутром, общей стоимостью 15000 рублей, комплект- серебряный браслет с камнями из бирюзы, подвеска и серьги с камнем из бирюзы, общей стоимостью 20000 рублей, часы наручные женские стоимостью 5000 рублей, бусы серебряные с натуральным камнем голубого, коричневого, зеленого цветов, производства Индии, стоимостью 10000 рублей, комплект - серебряный широкий браслет ручной работы, и серьги, общей стоимостью 7000 рублей, подвеска золотая круглая с феонитом, стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет с сердечками стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги в виде сердечек, стоимостью 2000 рублей, стальной мужской браслет с каучуком, стоимостью 3000 рублей, серебряный кулон в виде круга, по краям феониты, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, серебряное колье в виде кольца без замка, стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон в виде шара стоимостью 1000 рублей, золотой женский браслет толщиной 0,5 мм., стоимостью 7000 рублей, серебряная подвеска синего цвета стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо размер 16, с камнем - феонит, в виде печатки, стоимостью 15000 рублей, серебряная подвеска с камнем - феонит, стоимостью 1000 рублей, серебряный комплект - кольцо и серьги стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, размер 16, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с камнем феонит, стоимостью 2000 рублей, серебряная подвеска с золотом и камнем топаз, производства «Каберский» стоимостью 5000 рублей, ручные часы марки «Пульсар» стоимостью 5000 рублей, также похитил из кошелька в сумке, висевшей на вешалке в коридоре, указанной квартиры, 7000 рублей, общий ущерб составил 261300 рублей. После чего, Гулевский П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З A.M. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 261300 рублей.

В судебном заседании Гулевский П.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гулевский П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Защитник Янтропенко С.А. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая С не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие З, Б, К, просили рассмотреть дело в и отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М, И, П, Р, при ознакомлении с материалами дела против рассмотрения дела порядке особого производства не возражали.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гулевскому П.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за каждое преступление следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гулевского П.А. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, действия Гулевского П.А. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При определение меры наказания суд учитывает, что преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, преступление по ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, преступление по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гулевский П.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба М, З, сожительница Щ находится в состоянии беременности, брат Д является инвалидом 3 группы, нуждается в лечении, так же суд учитывает состояние здоровья самого Гулевского П.А., кроме того Гулевский П.А. занимается воспитание малолетнего ребенка сожительницы Щ- С. Указанные обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Так же суд, учитывает мнение потерпевшей С полагавшей возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Так же, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. «г, и » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие двоих малолетних детей, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, а том числе смягчающе вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей С, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять.

Гражданские иски К в размере 21788 рублей, М в размере 35630 рублей, с учетом возвращенной видеокамеры «Панасоник» стоимостью 15000 рублей , С в размере 129990 рублей, Б в размере 64000 рублей, Р в размере 51200 рублей, З в размере 132300 рублей, с учетом возвращенных украшений на сумму 127000 рублей и кейса- 2000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданские иски И в сумме 34000 рублей, П в сумме 103494 рубля, подлежит удовлетворению частично в пользу И- 33900 рублей, в пользу П- 102900 рублей, с учетом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулевский П.А. признать виновным в совершении шести преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Взыскать с Гулевский П.А. в пользу:

К 21788 (двадцать одну тысячу семьсот восемьдесят восемь) рублей,

М 35630 (тридцать пять тысяч шестьсот тридцать) рублей,

И 33900 (тридцать три тысячи девятьсот) рублей,

С 129990 (сто двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей,

П 102900 (сто две тысячи девятьсот) рублей,

Б 64000 ( шестьдесят четыре тысячи) рублей,

Р 51200 (пятьдесят одну тысячу двести) рублей,

З 132300 (сто тридцать две тысячи триста) рублей.

Меру пресечения заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу Гулевский П.А. отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Гулевский П.А. из- под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на ноутбук «Асер», кассовый чек на оптическую мышь, детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек с кассовым чеком на ноутбук, гарантийный талон на видеокамеру, кассовый чек на фотоаппарат, детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «Асус», документы на банковскую карту «Альфа-банк», копию чека на золотую цепь 22 грамма, фотографию, переписку от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, документы на ноутбук- хранить при деле.

Пуловер возвратить законному владельцу.

Кейс с золотыми украшениями на сумму 129000 рублей оставить у потерпевшей З, видеокамеру «Панассоник», 6 кассет, шнур, зарядное устройство- оставить у потерпевшей М. Две наволочки и простыню, кошелек- оставить у потерпевшей С. Три чека на золотые украшения, футляр для очков черного цвета оставить у потерпевшей П

Две стеклянные рюмки возвратить потерпевшей П

Записную книжку вернуть Гулевскому П.А.

Бумажный пакет с отрезками СДП со следами пальцев рук, бумажный пакет с окурками от сигарет, фрагмент от коробки от ноутбука, три светлые дактилопленки, 4 окурка- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.