ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого: Косогова Д.А. защитника: Аверина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Никишевой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косогов Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего подсобным рабочим у ИП Ч, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней, 4).22 января 2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 12 дней, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косогов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Косогов Д.А. находился в доме по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества К.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К ушла на работу и за его действиями никто не наблюдает, взял из гардеробной комнаты, расположенной в вышеуказанном доме, тем самым путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: металлический сейф стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат «Сони» с объективом в сумочке, общей стоимостью 35000 рублей, ноутбук «Сони Ваио» с мышью в сумке, общей стоимостью 40000 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенным имуществом Косогов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 105000 рублей. В судебном заседании Косогов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Косогов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая К в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Косогову Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Косогов Д.А. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающее и отягчающее вину обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. Гражданский иск К в размере 105000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косогов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни. Взыскать с Косогов Д.А. в пользу К 105000 (сто пять тысяч) рублей. Меру пресечения Косогов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.