ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Зюзиной З.А. подсудимого: Бугаенко С.П. защитника: Кляпец Л.Л.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшей: Л при секретаре: Борисковой Н.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багаенко С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО «Строй- бизнес», военнообязанного, проживающего по <адрес>66 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, 3). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно, неотбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней, 4). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.68 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугаенко С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бугаенко С.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате №, расположенной в <адрес> «Б» по <адрес> в гостях у своей знакомой Л. Когда Л вышла из вышеуказанной комнаты, у Бугаенко С.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Л. Реализуя свой преступный умысел, Бугаенко С.П., воспользовавшись тем, что Л в комнате отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к висящему на вешалке в вышеуказанной комнате пуховику, принадлежащему последней, из кармана которого достал кошелек, и из указанного кошелька достал, тем самым тайно похитил денежные средства в размере 3150 рублей, принадлежащие Л. С похищенными денежными средствами Бугаенко С.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л значительный материальный ущерб в размере 3150 рублей. В судебном заседании подсудимый Бугаенко С.П. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бугаенко С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен. Государственный обвинитель, потерпевшая Л не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бугаенко С.П., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бугаенко С.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Л полагавшей возможным назначить наказание без реального лишения свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же, что наказание по предыдущему приговору отбыто, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. Гражданский иск Л в размере 3150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багаенко С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Взыскать с Багаенко С.П. в пользу Л 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей. Меру пресечения Багаенко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство: кошелек оставить у потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.