Незаконное изготовление и хранение без цели сбыты наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Ивановой Е.Ю.

подсудимого: Шишова В.Н.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Баяновой В.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка в отношении которого лишен родительских прав, работающего ООО «Инком» <адрес> кровельщиком, военнообязанного, проживающего по <адрес>74 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Шишова В.Н., находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шишов В.Н., находясь в вышеуказанной квартире, раскрошил таблетки, смешал их с содой, бензином, йодом, фосфором и, путем кипячения и выпаривания и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащую дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Кодеин так же отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Шишовым В.Н. составила 1, 255 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Шишов В.Н. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, емкостью 10 мл, и стал незаконно хранить с момента изготовления и до момента задержания данное наркотическое средство на столе в комнате, распложенной в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Шишов В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия со стола в комнате квартиры по указанному адресу был обнаружен и изъят шприц, с находящимся в нем наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1, 255 грамма, принадлежащий Шишову В.Н.

В судебном заседании Шишов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шишов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шишову В.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Шишову В.Н. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Шишов В.Н. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Наличие малолетнего ребенка в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд не признает, поскольку лишен в отношении него родительских прав.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишов В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрации в установленные этим органам дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишов В.Н. не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 255 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.