ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Биттер С.А.. подсудимого : Дедова В.А. защитника: Кулинской М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дедов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>1 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в « ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 4 месяца 15 дней, 3). ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней, 4). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дедов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Дедова В.А., находящегося в <адрес> «В» по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Дедов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в доме по вышеуказанному адресу, размельчил заранее приобретенные таблетки, смешал их с йодом и бензином, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, содержащие дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Дедовым В.А. составила 0,718 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Дедов В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в имеющийся при нем инъекционный шприц, который стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта, на столе в комнате в вышеуказанном доме, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе осмотра места происшествия по <адрес> «В» <адрес> сотрудниками милиции в кухне на столе был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,718 грамма, принадлежащий Дедову В.А. В судебном заседании Дедов В.А. предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дедов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Дедову В.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определение меры наказания Дедову В.А. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Дедов В.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Кроме того учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, которое суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающее и отягчающее обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку вывод для себя, Дедов В.А., находясь на испытательном сроке по приговору от 11 марта 2011 года не сделал и совершил аналогичное преступление, в связи с чем назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дедов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. Обязать осужденного, по вступлении Приговора в законную силу в течение 3-х дней явиться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Дедов В.А. до вступления приговора в законную силу не избрать. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.