Открытое похищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого: Маклыгина П.Ю.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская Бугрей К.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маклыгин П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего автослесарем в автосервисе, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для исполнения приговора 3 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклыгин П.Ю. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у Маклыгина П.Ю., находившегося около остановки общественного транспорта «Кравченко», расположенной в 100 метрах от жилого <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung Duos С 3212», принадлежащего В.. Реализуя свой преступный умысел, Маклыгин П.Ю., находясь по указанному адресу попросил у В принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung Duos С 3212», стоимостью 3000 рублей, под предлогом позвонить. После чего, В, не догадываясь о преступных намерениях Маклыгина П.Ю., достал из кармана куртки, надетой на нем сотовый телефон и протянул Маклыгину П.Ю.. Маклыгин П.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из рук В сотовый телефон «Samsung Duos С 3212» и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратил сотовый телефон в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Samsung Duos С 3212», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В, причинив последнему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Маклыгин П.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Маклыгин П.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Маклыгину П.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определение меры наказания Маклыгину П.Ю. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Маклыгин П.Ю. характеризуется с отрицательной стороны, имеет семью, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маклыгин П.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Маклыгин П.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «Samsung Duos С 3212»- оставить у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.