Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого : Лебедева И.В.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Магдибур М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедев И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, занимающегося воспитанием малолетнего ребенка сожительницы, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>131 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Лебедева И.В., находящегося возле кафе «Багира», расположенного по <адрес> «Д» <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев И.В. находясь возле кафе «Багира» по вышеуказанному адресу незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью содержащей деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства составила 0,645 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Лебедев И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, положил незаконно приобретенный им сверток с наркотическим средством в правый наружный карман, надетых на нем спортивных брюк и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут около дома возле кафе «Багира» по <адрес> «Д» <адрес> сотрудниками милиции был задержан Лебедев И.В. и доставлен в УПМ ОМ УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, в ходе личного досмотра у Лебедева И.В. в правом наружном кармане, надетых на нем спортивных брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,645 грамма.

В судебном заседании Лебедев И.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лебедев И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лебедеву И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Лебедеву И.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Лебедев И.В. по месту жительства характеризуется, как с отрицательной так и с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие двоих малолетних детей, один из которых является сыном сожительницы.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе все фактически обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, сохранив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лебедев И.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство- смесь, содержащую деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,645 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.