Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Лукашеева Д.А.

подсудимого: Любецкого В.О.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Кляпец Л.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любецкий В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего отделочником по найму, не военнообязанного, проживающего по <адрес>5 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1).31 октября 2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

2).27 января 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любецкий В.О. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Любецкий В.О. постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство- дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Любецкий В.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель -совместное употребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ В, зная, что по месту проживания Любецкого В.О. по адресу: <адрес> 5 можно приготовить и потребить наркотики, днем, приобрела в аптеке «Лекарь» ООО Валио, расположенной по адресу <адрес>, лекарственный препарат, и пришла к Любецкому В.О. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Через некоторое время к Любецкому В.О. пришел К, так же с просьбой приготовить и употребить дезоморфин. С собой К принес, спички, йод и таблетки, которые приобрел в аптеке «Лекарь» ООО Валио, расположенной по адресу <адрес>.

Любецкий В.О., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение В и К для потребления наркотического средства, при этом совместно с К, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно с ВГГ. и К потребили.

После потребления наркотического средства в 13 час 00 минут

ДД.ММ.ГГГГ В, К и Любецкий В.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> при выходе из <адрес> <адрес>, после чего были доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 536,535 и 537 от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого наркологического диспансера , факт потребления наркотического средства группы опия (кодеин, дезоморфин, тропикамид) соответственно В, К и Любецким В.О. был установлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ днем, В, достоверно зная, что по месту проживания Любецкого В.О. по адресу <адрес> 5, можно приготовить и употребить наркотики, в первой половине дня приобрела в аптеке «Лекарь» ООО Валио, расположенной по адресу <адрес>, лекарственный препарат, и пришла к Любецкому В.О. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. В это время у Любецкий В.В. дома уже находился С, который так же пришел к Любецкому с целью совместного употребления наркотических средств. В и С обратились к Любецкому В.О. с просьбой приготовить из принесенных ими ингредиентов, в том числе таблеток, капель «тропикамид», йода и спичек наркотическое средство - дезоморфин и потребить его у него в квартире. Любецкий В.О., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставил свое жилое помещение В и С для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из принесенных, а так же имеющихся у него дома ингредиентов, лекарственного препарата, наркотическое средство - дезоморфин, которое В, С и Любецкий В.О., совместно потребили.

После потребления наркотического средства, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин., в <адрес> В, С и Любецкий В.В., были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 558 и 559 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из <адрес>вого наркологического диспансера , факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, тропикамид) соответственно В и Любецким В.О. был установлен. С от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: пластмассовая коробка зеленого цвета с надписью на иностранном языке, в которой находятся пять шприцев и спичечный коробок, один стеклянный флакон с жидкостью и с надписью «муравьиный спирт», стеклянная тарелка с налетом вещества темного цвета, пластиковая литровая бутылка с жидкостью, один блистер из-под таблеток «Седал-М».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «в жидкости из бутылки (объект упаковка ), на блистере с надписью: «...Седал-М.... каждая таблетка содержит:.... Кодеина фосфата- 10 мг...» (объект упаковка ), на отрезках бумаги (объект упаковка ) обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин. Объем объекта составил 2 мл.

На двух шприцах (объекты №№ 7,8 упаковка ) обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин.

В жидкости с запахом нефтепродуктов (объект упаковка ) наркотических активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Данная жидкость является органическим растворителем (вероятно бензин). Бензин не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В жидкости из флакона с надписью «...Муравьиный спирт..» (объекты упаковка ) обнаружен этиловый спирт и этиловый эфир муравьиной кислоты, наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Данная жидкость не относится к контролируемым веществам, то есть не включена в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Вещество с тарелки (объект упаковка ) является красным фосфором, который не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В судебном заседании Любецкий В.О. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Любецкий В.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Любецкому В.О., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотический средств.

При определение меры наказания Любецкому В.О. суд учитывает, что данное преступления относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Любецкий В.О. по месту жительства характеризуется, как с положительной так и с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом. Кроме того, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, все фактические обстоятельства по делу, а так же что преступление Любецкий В.О. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любецкий В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Любецкий В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Любецкий В.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пластмассовую коробку, пять шприцов, спичечный коробок, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянную тарелку, пластиковую литровую бутылку, один блистер из под таблеток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.