Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Мартиросян Р.Г.

подсудимого : Ставцева Ю.В.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ставцев Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего плотником- бетонщиком в ООО «Темекон», проживающего по <адрес>32 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ за совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставцев Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ставцев Ю.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел в подвальное помещение, расположенное в <адрес>, предварительно взяв с собой необходимые для приготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: бензин, моду, таблетки, содержащие кодеин, йод, фосфор, смешал указанные ингредиенты, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, содержащие данные вещества отнесены к наркотическим средствам, кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Ставцевым Ю.В. составила 0,858 грамма и 0,817 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Ставцев Ю.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющиеся при нем два шприца, емкостью 6 мл. каждый и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприцы в правый внутренний карман куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в первом подъезде <адрес>, сотрудниками милиции Ставцев Ю.В. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у Ставцева Ю.В., в ходе личного досмотра на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты шприцы с находящимися в них наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,858 грамма и 0,817 грамма, принадлежащие Ставцеву Ю.В..

В судебном заседании Ставцев Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ставцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ставцеву Ю.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Ставцеву С.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Ставцев Ю.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании в реабилитационном центре, признание вины и раскаяние в содеянном, родители являются инвалидами.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание не связанное с

реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ставцев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ставцев Ю.В. не избирать.

Вещественные доказательства : наркотическое средство, смесь содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0,858 грамма и 0,817 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.