Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Лоханской М.В.

подсудимой: Проскуриной О.А.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего: П

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проскурина О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Б-<адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее- специальное замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей уборщицей в ресторане «15; 582 ООО «Мясная премьера», не военнообязанной, проживающей по <адрес> «Б»-40», имеющей регистрацию места жительства пер. Полярный, 7-1 <адрес>, ранее судимой, осуждена:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут между Проскуриной О.А. и ее супругом П, находящимися по адресу: <адрес> «б»-40, в ходе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, во время которого у Проскуриной О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья П. Реализуя свой преступный умысел, Проскурина О.А., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола в комнате кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область живота П, причинив последнему, проникающее колото- резаное ранение живота с локализацией раны на 5 см выше пупка и на 1,5 см левее белой линии, с повреждением передней стенки желудка, внутрибрюшным кровотечением 200 мл., которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категориям характеризующей признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, данное проникающее колото- резаное ранение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании Проскурина О.А. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Проскурина О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший П против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Проскуриной О.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение меры наказания Проскуриной О.А. суд учитывает, что данное преступление относиться к категории тяжких. Данные о личности подсудимой из которых следует, что Проскурина О.А. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего П настаивающего на мере наказания не связанной с изоляцией от общества. Так же суд учитывает, что на иждивении подсудимой находится мать, которая по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, состояние здоровья самой подсудимой, которые суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, а так же, что Проскурина О.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурина О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Проскурина О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Проскурина О.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде- отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Проскурина О.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.