Незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого : Капарулина Д.А..

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капарулин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего сторожем в такси по найму ООО «Бастион», проживающего по <адрес> общежитие комната <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на необытый срок 1 год 03 месяца 16 дней,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капарулин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Капарулина Д.А., находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, Капарулин Д.А. находясь по вышеуказанному адресу, раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, фосфором и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, содержащие данные вещества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Капарулиным Д.А. составила 1,845 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Капарулин Д.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, вместимостью 6 мл и стал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта вышеуказанный шприц с наркотическим средством на столе в комнате в вышеуказанной квартире, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> сотрудниками милиции Капарулин Д.А. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия со стола в комнате квартиры по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,845 грамма, принадлежащий Капарулину Д.А..

В судебном заседании Капарулин Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Капарулин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Капарулину Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Капарулину Д.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Капарулин Д.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающее и отягчающее вину обстоятельства, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капарулин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Капарулин Д.А. не избирать.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,845 грамма в инъекционном шприце, вместимостью 6мл- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.