Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Потаповой Т.В.

подсудимого: Новикова А.Э.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Красиковой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новиков А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, учащегося 6 курса факультета менеджмента Регионального Финансово- экономического Института, работающего техническим директором у ИП С, не военнообязанного, проживающего по <адрес> корпус , <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Э. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Новиков А.Э., реализуя преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, шестнадцать свертков с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей деацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Новиковым А.Э. составила 6,730 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков А.Э. незаконно хранил при себе, в кармане брюк, надетых на нем, вышеуказанное наркотическое средство, с момента приобретения до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения салона «Евросеть», расположенного в ТК «На Свободном» по адресу: <адрес> стр.4, наркотическое средство- смесь, содержащую деацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,730 грамма, принадлежащее Новикову А.Э. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Новиков А.Э. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Новиков А.Э. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Новикову А.Э. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние Новикова А.Э. у суда сомнений не вызывает, наблюдался у детского психиатра с 1997 года по поводу последствий родовой травмы с неврозоподобным синдромом, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов <адрес>вого психоневрологического диспансера, Новиков А.Э. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания, а так же участвовать в следственных действиях и судебном заседании.

При определение меры наказания Новикову А.Э. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Новиков А.Э. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, по месту работы так же характеризуется с положительной стороны, обучается в институте, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, проживает с пожилой матерью инвалидом, которые суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, все фактические обстоятельства по делу, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, матери являющейся инвалидом, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новиков А.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 3-х дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления в законную силу Новиков А.Э. оставить прежней- подписку о невыезде

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую деацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,730 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.