ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого : Остроносенко Е.А. защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Чернышова Р.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Никишевой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Остроносенко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «Деймос», проживающего по <адрес> «в»-4 <адрес>, находящегося в центре НП «Будущее без наркотиков» по <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2 ). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 06 дней, 3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 4). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остроносенко Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Остроносенко Е.А., находящегося в <адрес> «В» по <адрес> возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Остроносенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Остроносенко Е.А., находясь в подвале <адрес> смешал таблетки «Седал» с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, кодеин и морфин. Дезоморфин и все смеси, содержащие дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, морфин и кодеин так же отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Остроносенко Е.А. составила 1,342 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Остроносенко Е.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, кодеин и морфин в имеющийся при нем шприц, вместимостью 5 мл, который стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив на скамейку, находящуюся в вышеуказанном подвальном помещении. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц, вместимостью 5 мл внутри с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин и морфин, массой 1,342 грамма, принадлежащий Остроносенко Е.А. В судебном заседании Остроносенко Е.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Остроносенко Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Остроносенко Е.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определение меры наказания Остроносенко Е.А. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Остроносенко Е.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, по месту работы так же характеризуется с положительной стороны, в настоящее время проходит программу социальной адаптации в НП «Будущее без наркотиков», ходатайство НП «Будущее без наркотиков» и ООО «Деймос» о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, признание вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, состояние здоровья Остронесенко Е.А., которые суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая, что Остроносенко Е.А. совершил умышленное преступления средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Остроносенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Остроносенко Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Остроносенко Е.А. взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, кодеин и морфин, массой 1,342 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.