Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Рунц А.В.

подсудимого: Гриц С.А.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гриц С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего слесарем- сборщиком в Фирме «Меган плюс», военнообязанного, проживающего по <адрес>60 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриц С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Гриц С.А. находился в гостях у знакомых ему К и Ф, проживающих по адресу: <адрес>53, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ф зашел в ванную комнату, где находились К и у Гриц С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, Гриц С.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу в комнате, и открыв сумку достал кошелек. Из которого взял, тем самым тайно похитил денежную сумму в размере 1000 рублей, а так же банковскую карту «Сбербанка России». Не представляющую материальной ценности, принадлежащие К. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, К около 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «Командор», расположенный по <адрес>, где при помощи похищенной при вышеуказанных обстоятельствах банковской карты «Сбарбанка России», снял с помощью банкомата «Сбербанк России» со счета К, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел Гриц С.А. около 22 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «Командор», расположенный по <адрес>, где при помощи похищенной при вышеуказанных обстоятельствах банковской карты «Сбербанка России», снял с помощью банкомата «Сбербанк России» со счета К. тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, продолжая реализовывать сой единый преступный умысел, Гриц С.А. около 22 часов 03 минут, находясь в магазине «Командор», расположенном по <адрес>, при помощи банковской карты «Сбербанка России», снял с помощью банкомата «Сбербанк России» со счета К, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Гриц С.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гриц С.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гриц С.а. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая К судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддержала.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гриц С.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гриц С.А. характеризуется с отрицательной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, в связи с отсутствием отягчающих наказание.

Гражданский иск К размере 12000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриц С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 3-х дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Взыскать с Гриц С.А. в пользу К 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гриц С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, банковскую карту «Сбербанка России»- оставить у потерпевшей К, выписку из лицевого счета- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.