Дело № 1-194/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 18 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Джафарова Н.М., защитника Селезнева С.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., а также с участием переводчика Касимовой Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЖАФАРОВА Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джафаров Н.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Джафаров Н.М. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, имея при себе ранее приобретенное им с целью сбыта при не установленных следствием обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. У подсудимого возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя возникший умысел, Джафаров Н.М. около 01 часа 20 минут указанной даты в <адрес> в <адрес> незаконно сбыл К., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,235 г. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки К. добровольно выдал сотрудникам Отдела милиции № УВД по <адрес> приобретенное им у Джафарова Н.М. наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Джафаров Н.М. вину признал в части приобретения и хранении наркотического средства, в части сбыта наркотических средств вину не признал. Пояснил, что в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении игровых автоматов на <адрес>, когда на его телефон № позвонил К. и попросил Джафарова приобрести для него героин, пояснив, что ему очень плохо. Джафаров сказал К., что уже поздно и что его знакомая цыганка не никуда поедет. Минут через 15-20 К. вновь позвонил Джафарову, сказал, что нигде не может приобрести героин, и попросил помочь ему. Джафаров позвонил цыганке по имени Х., та пояснила, что минут через 40 поедет в район, где живет подсудимый, позвонит, когда приедет (адрес Джафарова она знала). Минут через 30 минут после своего второго звонка К. вновь позвонил Дафарову, и тот пояснил, что перезвонит К., когда заберет героин. Минут через 20-25 Джафарову позвонила Х. и сказала, что он может подъезжать за героином. Подъехав к дому <адрес>, Джафаров зашел во двор, подошел к машине, в которой его ожидала Х., и попросил ее дать ему грамм героина, пояснив, что отдаст деньги за наркотики минут через 7-8. Х. сказала, что торопится, попросила отдать деньги побыстрей, Джафаров забрал у нее героин и пошел домой. В это время Джафаров увидел, как К. вышел из-за угла дома и зашел в подъезд. Джафаров зашел за ним, в подъезде он предложил К. пойти к нему домой и вместе уколоться. К. сказал, что тогда ему будет мало героина, так как он сильно болеет, и предложил угостить Джафарова в следующий раз. Потом К. отдал Джафарову деньги (<данные изъяты>), получил от Джафарова героин, после чего ушел. Джафаров зашел домой, хотел пойти отдать деньги Х., однако в это время в дверь постучали. Джафаров открыл дверь, и сотрудники милиции задержали его. Деньги, находившиеся у Джафарова в руках, разлетелись, сотрудники милиции собрали их и положили Джафарову в карман. Сотрудники привезли Джафарова в <адрес>, где он написал чистосердечное признание. Джафаров предлагал Ц. созвониться с Х., звонил ей через 1-2 часа после задержания, однако ее телефон был недоступен. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ц., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в отделе уголовного розыска Отдела милиции № <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился К., который пояснил, что желает изобличить лицо, распространяющее героин. К. написал соответствующее заявление, указав имя данного лица - «Н.» - и номер его сотового телефона - №. После этого К. из служебного кабинета со своего сотового телефона позвонил Джафарову. Ц. слышал, что К. пояснял, что хочет приобрести героин на <данные изъяты> рублей. После разговора К. пояснил, что Джафаров согласился продать ему героин на <данные изъяты> рублей и сказал, что К. должен подъехать на <адрес>, домой к Джафарову. При этом Джафаров во время первого звонка время на поиск наркотиков не просил, после их разговора К. сразу сказал Ц., что у Джафарова есть наркотики и что тот сказал подъезжать в течение получаса. После этого К. досмотрели в присутствии понятых, денег, наркотиков не обнаружили. После досмотра К. передали <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), купюры отксерокопировали, их номера внесли в протокол передачи денежных средств. Потом Ц. и К. совместно с сотрудниками ОУР и ППС выехали на <адрес> по указанному К. адресу, куда прибыли около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Когда они подъехали во двор дома по <адрес>, К. указал подъезд, после чего позвонил из автомобиля, сказал Джафарову, что подъехал, и спросил, выйдет ли тот. После разговора К. пояснил, что Джафаров сказал ему зайти в подъезд. Ц. сказал сотрудникам, что передача наркотиков состоится в подъезде, после чего те подошли к подъезду, а Ц. в это время сидел в машине. К. зашел в подъезд, пробыл там 2-5 минут, вернувшись, пояснил, что приобрел Джафарова героин. Сразу после этого Джафарова задержали другие сотрудники милиции, а Ц. повез К. в ОМ №. По приезду в отдел милиции К. при понятых выдал сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. К. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Джафарова. От коллег свидетелю известно, что Джафарова сразу же задержали в подъезде, после доставления в ОМ № его досмотрели и обнаружили при нем деньги, ранее переданные К.. Потом Джафаров написал чистосердечное признание в сбыте наркотических средств. Показаниями в судебном заседании свидетеля Г., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> РОВД попросили его выступить понятым. Г. согласился, прошел в кабинет в здании РОВД по <адрес>, где находился К. (ранее ему не знакомый); сотрудники пояснили ему, что К. будет производить закуп наркотиков. Около 24 часов К. досмотрели, после чего передали ему деньги (<данные изъяты>), переписали номера купюр, после чего сотрудники с К. уехали, а Г. и второго понятого попросили подождать. Сотрудники и К. вернулись через час, также привезли Джафарова. У Джафарова из кармана джинсов достали деньги, какими купюрами, не помнит. К. выдал небольшой сверток, в котором находилось вещество серого цвета (сверток разворачивали, вещество понятым показывали). Протоколы личного досмотра К. и протокол добровольной выдачи наркотического средства, датированные ДД.ММ.ГГГГ, имеют подписи Г., данные документы составлены в указанные в них дату и время. Все мероприятия происходили в той последовательности, как указано в материалах дела. Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который пояснил, что являлся участником проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела милиции № в отношении ранее знакомого ему Н. Джафарова. К. со своего сотового телефона № около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил на сотовый телефон Джафарова (который был записан в его в телефоне) и попросил помочь в приобретении героина. Около 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> К. передал Джафарову <данные изъяты> рублей несколькими купюрами, а тот передал К. героин, упакованный в золотинку из-под сигарет. После этого К. прошел в автомобиль сотрудников, а Джафарова задержали, после чего всех доставили в ОМ №. Показаниями на предварительном следствии свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ № УВД по г. Красноярску с письменным заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении мужчины по имени Н., занимающегося незаконным сбытом героина, указал его номер телефона №. Около 00 часов 15 минут сотрудником милиции Ц. в присутствии двух понятых К. досмотрен, запрещенных веществ, денег не обнаружено. После этого К. передали <данные изъяты> рублей - одну купюру достоинством <данные изъяты>, номер и серии купюр занесли в протокол. Затем К. позвонил со своего сотового телефона Н. и спросил, может ли тот продать ему героин на сумму <данные изъяты> рублей, на что последний ответил согласием. Они договорились встретиться возле <адрес> в <адрес>. Около 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ К. вместе с сотрудниками милиции (в том числе – Ц.) приехал к вышеуказанному дому. К. вышел из автомобиля (сотрудники наблюдали за ним), на первом этаже в третьем подъезде <адрес> в <адрес> встретился с Н. и передал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Н. передал ему сверток из фольги круглой формы, в котором находился героин. После этого К. подал условный знак наблюдавшим за ним сотрудникам милиции, после чего сел в автомобиль, на котором приехал, и с сотрудником поехал в ОМ №. По приезду в отдел милиции К. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им у Н. вещество; сверток в присутствии понятых разворачивали, в нем находилось порошкообразное вещество кремового цвета. О выдаче наркотического средства составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (том 1, л. л.д. 56-58). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого совместно с сотрудником милиции Ц., вторым понятым Г. участвовал в личном досмотре ранее незнакомого К. В ходе досмотра последнего ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого в присутствии Ш. и второго понятого К. передали <данные изъяты>, номера и серии купюр внесли в протокол, в котором все присутствующие расписались. Около 01 часов 45 минут указанной даты в присутствии Ш. и второго понятого вновь досмотрен К. В ходе досмотра К. сообщил, что приобрел у мужчины по имени Н. наркотическое средство – героин за <данные изъяты> рублей, которое желает добровольно выдать. После этого К. передал сотрудникам милиции сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. О добровольной выдаче наркотиков составлен протокол, в котором К. и другие присутствующие расписались. Потом составлен протокол досмотра К., при котором в ходе досмотра ничего запрещенного, денег не обнаружено. После этого в присутствии Ш. и второго понятого произведен личный досмотр Джафарова. В ходе досмотра в заднем правом кармане надетых на Джафарове джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Джафаров пояснил, что указанные деньги ему передал мужчина по имени К. за приобретенный героин (том 1, л.л.д. 49-51). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. (том 1, л.л.д. 45-48). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что работает в должности милиционера ОР ППСМ ОМ № УВД по <адрес>. К. в ходе беседы пояснил, что желает оказать содействие в изобличении парня по имени Н., занимающегося сбытом наркотического средства – героин. После этого К. позвонил на сотовый телефон № и попросил Н. продать ему героин на сумму <данные изъяты> рублей, на что Н. согласился и договорился о встрече с К. на <адрес>. Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Е. и Ц. на автомобиле «<данные изъяты>» приехали в назначенное место, туда же на втором автомобиле приехали К. и сотрудник У.. По приезду К. зашел в <адрес> в <адрес>, а Е. и Ц. наблюдали за ним. В указанном подъезде на первом этаже К. передал Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Н. К. - сверток из фольги круглой формы. К. подал условный сигнал, который означал, что закупка произведена, после чего Джафарова задержали. По приезде в ОМ № около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр К., в ходе которого из правого бокового кармана его джинсовой куртки изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. После этого произведен личный досмотр Джафарова, в ходе которого у Джафарова обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том 1, л. л.д. 53-55). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что работает в должности оперуполномоченного Отдела милиции № УВД по <адрес>. Около 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ им произведен личный досмотр Джафарова Н.М. В ходе досмотра в заднем правом кармане надетых на Джафарове джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Джафаров пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени К. за проданный тому героин (том 1, л. л.д. 63-64). Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Джафарова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Джафаров Н.М. в присутствии защитника вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Пояснил, что около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил К., пояснил, что у него «ломка», и попросил продать ему героин. Джафаров пожалел К. и решил продать ему героин, приобретенный им в дневное время в Покровке у незнакомой цыганки для личного употребления за <данные изъяты> рублей; часть данного героина Джафаров уже употребил, а оставшуюся часть решил продать за <данные изъяты> рублей К.. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К. постучал в дверь Джафарова. Джафаров достал из кармана сверток из фольги с героином, вышел на площадку и возле двери своей секции передал К. указанный сверток, за что последний передал Джафарову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил в задний карман брюк. После передачи героина Джафаров вернулся в секцию. Через пять минут в дверь секции постучали сотрудники милиции, которые задержали Джафарова, доставили его в ОМ №, где в ходе досмотра у подсудимого обнаружили и изъяли деньги в сумме 1 000 рублей (том 1, л. л.д. 116-118). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у парня по имени Н., занимающегося незаконным оборотом наркотического средства – героина, имеющего сотовый телефон №. Проведение закупки поручить К. <данные изъяты> (том 1, л.д. 15). Заявлением К., согласно которому он согласен оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, путем проведения проверочной закупки (том 1, л.д. 16). Протоколами личного досмотра К., составленными в 00 часов 15 минут и в 01 часов 45 минут от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела милиции № УВД по <адрес>. Из протоколов усматривается, что ходе личного досмотра К. денежных средств, запрещенных веществ не обнаружено. Протокол составлен в присутствии понятых Г. и Ш., имеет их подписи (том 1, л. л.д. 17, 24). Протоколом передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке, составленным в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что в ходе его составления описаны номера одной денежной купюры номиналом <данные изъяты>), после чего деньги переданы К. (том 1, л.д. 18). Ксерокопиями вышеуказанных восьми денежных купюр (том 1, л.д. 20-21). Заявлением К. о добровольной выдаче наркотического средства – героина, приобретенного у парня по имени Н. за <данные изъяты> рублей на <адрес> (том 1, л.д. 22). Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что К. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. При этом К. пояснил, что данное вещество приобретено им около 01 часа 00 минут по <адрес> как героин за <данные изъяты> рублей у парня по имени Н.. Протокол составлен в присутствии понятых Г. и Ш., имеет их подписи (том 1, л.д. 23). Протоколом личного досмотра Джафарова Н.М., составленным в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела милиции № УВД по <адрес>. Из протокола усматривается, что в ходе личного досмотра Джафарова Н.М. в заднем правом кармане надетых на нем джинсов обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. Номера и серии всех восьми изъятых купюр совпадают с номерами и сериями восьми купюр, переданных ранее К. для проверочной закупки (том 1, л.д. 19). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное К. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетиморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,235 г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества (том 1, л.д. 26). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетиморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> (том 1, л.л. д. 37-39). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются: бумажный конверт с упакованным в нем свертком из фольги, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, добровольно выданное К.; бумажный конверт с упакованными в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Номера и серии данных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, переданных К. в ходе проверочной закупки (том 1, л.л.д. 28-29). Чистосердечным признанием Джафарова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый собственноручно указывает, что в ночное время от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он продал за <данные изъяты> рублей парню по имени К. наркотическое средство – героин (том 1, л.д. 77). Детализацией телефонных переговоров абонента № (телефон К.) и абонента № (телефон Джафарова), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ К. звонил Джафарову в 00 часов 33 минуты и в 01 час 20 минут. На телефон К. с сотового телефона Джафарова в указанную дату поступал один звонок - в 00 часов 30 минут (том 2, л.л. д. 91, 94). Суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы как хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Утверждение стороны защиты о том, что Джафаров осуществлял посредничество на стороне приобретателя К., не имея самостоятельного умысла на сбыт наркотиков, не нашел подтверждения в судебном заседании. Свидетель Ц. в судебном заседании пояснил, что перед тем, как ехать к Джафарову, между К. и Джафаровым состоялся только один телефонный разговор, и в ходе данного разговора Джафаров сказал К. подъезжать за наркотиками через 20-30 минут. Также свидетель пояснил, что после данного разговора К. не пояснял, что подсудимому необходимо время на подыскание наркотиков, Ц. понял, что когда они приедут к Джафарову, наркотики у того уже будут. Одновременно свидетель Ц. в судебном заседании пояснял, что просьба К. к Джафарову о приобретении наркотиков не носила характера уговоров или мольбы, разговор между ними не был эмоционально окрашен, они просто обсудили вопрос приобретения наркотиков. Подсудимый на предварительном следствии также пояснял, что наркотики на момент первого звонка у него уже имелись, будучи приобретены накануне днем в <адрес>. Изменил подсудимый свои показания только в суде, после соответствующих показаний в судебном заседании свидетеля К., ввиду чего показания подсудимого в указанной части являются непоследовательными. При этом и сам подсудимый, и свидетель Ц. в судебном заседании поясняли, что сотрудники милиции не оказывали на Джафарова давления с целью дачи не соответствующих действительности показаний. Из приведенных выше детализаций телефонных переговоров следует, что К. в дату ОРМ звонил Джафарову в 00 часов 33 минуты (то есть в то время, когда производилось оформление ОРМ). При этом детализация содержит еще только один звонок К. Джафарову - в 01 час 20 минут (то есть по прибытии на место). Звонков в предшествующую ОРМ дату - ДД.ММ.ГГГГ – между К. и Джафаровым детализация не содержит (том 2, л.л. д. 91, 94). Довод же подсудимого в судебном заседании о том, что К. перезванивал ему (уговаривая приобрести для него наркотики) с какого-то чужого телефона, несостоятелен, поскольку К. подобных показаний не давал ни на следствии, ни в судебном заседании; свидетель Ц. также суду пояснил, что К. звонил подсудимому со своего телефона. Довод подсудимого о том, что после первого звонка К. он с целью подыскания для последнего наркотиков звонил своей знакомой цыганке Х., несостоятелен. Согласно детализации между двумя звонками К. (в 00 часов 33 минуты и в 01 час 20 минут) с номера Джафарова имел место лишь один исходящий звонок продолжительностью соединения 02 секунды (том 2, л.д. 94). При этом данный звонок имел место на телефон абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>», в то время как подсудимый в судебном заседании пояснял, что Х. имела телефон оператора «<данные изъяты>», начинавшийся на <данные изъяты>. Одновременно суд принимает во внимание незначительный промежуток времени между двумя указанными звонками К., а также ночное время суток, объективно препятствующие подысканию подсудимым наркотиков, тем более – при указанных Джафаровым обстоятельствах (когда ему в течение 15-20 минут подвозят наркотики на дом с <адрес>). Пояснения свидетеля К. о том, что, подъехав к месту ОРМ, он увидел Джафарова выходящим из автомобиля, после чего пошел в подъезд (не подходя к Джафарову и не дождавшись последнего), расходятся с его показаниями на предварительном следствии. Подсудимый на предварительном следствии также не пояснял, что выходил на улицу перед приездом К.. Свидетель Ц. в судебном заседании пояснил, что наблюдал за подъездом, однако не видел, чтобы Джафаров выходил из автомобиля и после К. заходил в подъезд. Данные показания свидетеля Ц. являются последовательными, поскольку соответствуют его показаниям на предварительном следствии. Пояснения в судебном заседании свидетеля К. о том, что на предварительном следствии он не давал тех показаний, которые изложены в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает, поскольку К. в судебном заседании подтвердил подлииность своих подписей в протоколе. При этом и сам К., и свидетель Ц. в судебном заседании поясняли, что сотрудники милиции не оказывали на К. давления ни с целью участия его в ОРМ, ни с целью дачи ложных показаний. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к особо тяжким преступлениям, а также его личность – по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> и имеющееся в материалах дела чистосердечное признание в совершенном преступлении. В то же время наличие по делу такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование Джафарова в раскрытии преступления, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства. Свидетель Ц. в судебном заседании пояснил, что Джафаров не сотрудничал с правоохранительными органами, не указывал лицо, у которого он приобрел героин; у Джафарова спрашивали, хочет ли он оказывать содействие сотрудникам милиции, однако от сотрудничества он отказался. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает по делу оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ввиду чего соответствующее ходатайство стороны защиты не подлежит удовлетворению. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДЖАФАРОВА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому Джафарову Н.М. – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетиморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,227 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного Ц. - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Судья А.Ю. Заманова