Дело № 1-370/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 12 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Науман Д.В.,
защитника Кармановой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирей М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
НАУМАН Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Науман Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Науман Д.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее приобретенное им с целью сбыта при не установленных следствием обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. У подсудимого возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя возникший умысел, Науман Д.В. около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл К., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – содержащую дезоморфин и кодеин смесь массой 0,154 грамма. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки К. добровольно выдал сотрудникам Отдела милиции № УВД по <адрес> приобретенное им у Науман Д.В. наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья и ходатайство сотрудников правоохранительных органов о снисхождении.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАУМАН Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Науман Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв Науман Д.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,144 г, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> УВД – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> В. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова