обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/11

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мамурковой И.Н.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Степанов А.А., имея и реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью оказания содействия Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», по просьбе Н. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 1,23 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый осуществлял незаконное хранение наркотического средства в указанном размере без цели сбыта с момента его приобретения в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Степанов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью оказания содействия Н. передал последнему наркотическое средство – героин массой 0,81 г, за что Н. передал Степанову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть наркотического средства в размере 0,42 г Степанов продолжал хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. После этого Степанов задержан сотрудниками УФСКН. В ходе осмотра квартиры Степанова по вышеуказанному адресу, проведенного в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъяты полученные Степановым от Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также оставшаяся часть наркотического средства в размере 0,42 г.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. вину признал в части приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Степанову позвонил его знакомый Р., занимающийся сбытом героина, и сказал, что у него есть героин. После этого Степанов со своим знакомым Р. около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ поехали в БСМП. Накануне знакомый Степанова Н. заходил к нему и просил приобрести для него наркотики. Когда Степанов с Р. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ проезжали мимо дома Н., Степанов со своего телефона из чувства сострадания позвонил на домашний телефон Н. , сказал, что едет брать наркотики, и если Н. нужны наркотики, то тот может поехать с ним. Н. ответил, что у него нет денег, попросил Степанова приобрести для него наркотики «<данные изъяты>), пообещав потом отдать деньги. Степанов сказал Н., что может взять для того наркотики, если Н. потом отдаст ему деньги, и пояснил, что будет дома. После БСМП Степанов с Р. заехали на <адрес> и приобрели у него наркотики (Степанов взял наркотики для Н. на <данные изъяты> – 0,5 грамма и себе на <данные изъяты> – 0,5 грамма). После этого они приехали домой к Степанову, укололись, и Р. поехал домой. Через некоторое время Степанову позвонил Н., сказал, что он находится рядом и у него при себе есть деньги, на что Степанов ему сказал, чтобы тот поднялся в его квартиру. Н. зашел в квартиру Степанова, передал ему деньги, а Степанов отдал ему наркотики, после чего Н. ушел. Минут через 15-20 Степанов выглянул в окно, увидел, что Н. сидит на лавочке, спросил, чего тот ждет; Н. ответил, что ждет Степанова. Степанов вышел из подъезда, они с Н. пошли в сторону ул. <адрес>. Возле первого подъезда дома Степанова рядом с ними остановился автомобиль «<данные изъяты>», из которого выскочили трое сотрудников УФСКН в гражданской одежде. Степанову одели на голову пакет, посадили в автомобиль, били бутылкой по голове и спрашивали его про наркотики. Степанов назвал им своего сбытчика, предлагал сделать закуп, однако сотрудники пояснили, что их это не интересует и их единственная цель – посадить Степанова. Полагает, что Н. подослали к нему, чтобы его посадить; цели сбывать наркотики у него не было. После этого сотрудники УФСКН вытащили у Степанова из кармана ключи от квартиры и повели его домой. В квартире Степанов сам показал им, где лежат деньги и героин (героин в количестве 0, 41 г, который Степанов приобрел у И. для собственного потребления, лежал у него в комнате в шкафу); деньги сотрудники милиции переложили под линолеум. Также подсудимый пояснил, что из приобретенных для Н. 0,5 г героина часть он отсыпал себе, поэтому более 0,4 грамма у Н. быть не могло, Н. 0, 81 грамма наркотиков он не передавал. Полагает, что Н. укололся в машине, после чего сотрудники УФСКН подсыпали в пакет другое вещество. В тот момент, когда Степанов звонил Н. утром ДД.ММ.ГГГГ, у него при себе не было наркотиков, он только собирался ехать их приобретать.

Вина подсудимого в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Степанов позвонил ему на домашний телефон и спросил, употребляет ли Н. наркотики, и сказал, что может помочь ему приобрести наркотики. После этого Н. позвонил сотруднику УФСКН Ц. и пояснил, что Степанов предложил ему приобрести у него наркотики. Ц. привез Н. в УФСКН на <адрес> Там Н. досмотрели в присутствии понятых и передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков у Степанова. После этого Н. с сотрудниками поехали на <адрес>. По прибытии Н. с телефона Ц. позвонил Степанову, и тот сказал заходить к нему домой. В квартире Степанов достал сверток в целлофане из-под сигарет, Н. отдал ему <данные изъяты> рублей и получил от Степанова сверток. Степанов сказал, чтобы Н. подождал его возле подъезда, минут через 15 вышел из подъезда, и они оба пошли в сторону <адрес>. Н. подал сигнал о том, что приобрел наркотики, после чего их задержали. Н. сел в машину к Ц., они приехали на <адрес> где Н. в присутствии понятых выдал сверток; его еще раз досмотрели, о чем составили протокол. В ходе первого разговора ДД.ММ.ГГГГ Степанов не говорил ему, что наркотики у него есть, подсудимый только спросил, собирается ли Н. приобретать наркотики и есть ли у того деньги.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ц.., который пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН. К нему ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от Н. о том, что по <адрес> проживает мужчина, который занимается сбытом наркотического средства - героина. Ц. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Степанова. Когда Н. ДД.ММ.ГГГГ приехал по адресу: <адрес> его досмотрели, после чего передали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлен протокол. После этого Ц., Н., сотрудники Т., К. и П. на двух автомобилях поехали на <адрес> (к дому Степанова). По приезду Н. с телефона Ц. позвонил Степанову на телефон , после чего пошел к дому <адрес>. Н. зашел в подъезд, с ним зашел сотрудник К.. Через 10 минут Н. вышел из подъезда, не подавая сигнал, что приобрел наркотики. Через некоторое время из подъезда вышел Степанов, и они вместе с Н. пошли вдоль дома. В это время Н. подал сигнал о том, что приобрел у Степанова наркотики, и сотрудники, которые находились во втором автомобиле, задержали Степанова. Н. сел в автомобиль Ц., они проехали на <адрес> где в присутствии понятых оформили добровольную выдачу Н. приобретенного у Степанова вещества, после чего Н. вновь досмотрели. Когда в отдел привезли Степанова, Ц. провел его досмотр и изъял у того сотовый телефон.

Показаниями в судебном заседании свидетеля П., который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В августе 2010 года сотрудниками их отдела проводилась <данные изъяты> в отношении Степанова А.А., инициатором которой являлся Ц., а П. осуществлял оперативное сопровождение. В роли закупщика выступал Н.. На <адрес> П. приехал вместе закупщиком Н., сотрудниками Ц., А. и Т. (П. ехал в одной машине с Т.). Подъехав к дому, в котором проживал Степанов, они остановили свой автомобиль возле первого подъезда дома и стали ожидать от Ц. сообщения о задержании лица, которое должно было осуществить сбыт наркотического средства. Спустя некоторое время из подъезда вышел и пошел в сторону их автомобиля закупщик Н. с молодым человеком (как оказалось – Степановым). П. получил от Ц. по рации сообщение задержать данных молодых людей. После этого они задержали Степанова, Н. сел в автомобиль Ц., а П. со Степановым и А. поднялись в квартиру Степанова (расположенную <адрес>). В квартиру они зашли с согласия Степанова, о чем Степанов написал заявление. А. привел двух мужчин – понятых. Степанов пояснил, что при входе в его комнату под линолеумом находятся деньги, которые он получил от Н., а в шкафу в этой же комнате, под полкой - доза героина. После этого в присутствии эксперта и понятых осмотрели квартиру, о чем составили протокол осмотра, все изъятое - деньги, наркотики - упаковали, и все расписались в протоколе.

Показаниями в судебном заседании свидетеля У., который пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, в одном подъезде с подсудимым. Сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ пригласили его в квартиру Степанова для участия в качестве понятого при обыске квартиры. В квартире обнаружены: под линолеумом - деньги в сумме <данные изъяты>), в шкафу - сверток с веществом светлого цвета. По результатам обыска составлен протокол, который свидетель подписал.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился Н., который сообщил о том, что знаком со Степановым А., проживающим по <адрес>, который занимается распространение наркотического средства героин из своей квартиры. Н. предложено принять участие в ОРМ «<данные изъяты>», тот согласился, написал соответствующее заявление. Оперуполномоченным Ц. Н. досмотрен, ему переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Н. с сотрудниками милиции на служебных автомобилях проехал к дому по <адрес>. С сотового телефона Ц. Н. позвонил Степанову на номер его сотового телефона , однако Степанов не ответил, после чего Н. позвонил на номер , спросил Степанова, где тот находится, после чего пошел в подъезд данного дома. Следом за Н. в данный подъезд вошел оперуполномоченный К.. Минут через пять Н. вышел и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, за ним вышел К., а еще через небольшой промежуток времени из подъезда вышел Степанов, которого они задержали. После задержания Степанова с его согласия оперуполномоченный П. в присутствии понятых осмотрел <адрес> в <адрес>, где проживал Степанов. В спальне, на полке шкафа-купе П. обнаружил три использованных шприца, два флакона из-под нафтизина, отрезок полимерной пленки со следовыми количествами порошкообразного вещества светлого цвета, а также отрезок фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При входе в данную спальню под линолеумом обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Также в данной комнате обнаружена и изъята стеклянная банка со следом руки. Обнаруженное в квартире упаковано, с составленным по данному факту протоколом все присутствующие ознакомились под роспись (том 1, л.л.д.110-112).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А. (том 1, л.л.д.113-116).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>. В ходе осмотра квартиры в присутствии хозяина квартиры Степанова, сотрудников милиции, В. и второго понятого в спальне на полке в шкафу-купе обнаружено три использованных шприца, два флакона из-под нафтизина, отрезок полимерной пленки со следовыми количествами порошкообразного вещества светлого цвета, а также отрезок фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При входе в данную спальню под линолеумом обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, серии которых записали в протокол. Также в данной комнате обнаружена стеклянная банка из-под майонеза, на поверхности которой обнаружили след руки. Обнаруженное в квартире упаковано и опечатано (том 1, л.л.д. 122-123).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля по <адрес> он участвовал в качестве понятого в досмотре ранее незнакомого ему мужчины, представившегося Н.. При Н. ничего запрещенного, денег не обнаружено. По факту досмотра Н. составлен протокол, после чего сотрудник милиции в их присутствии осмотрел деньги - две купюры по <данные изъяты> рублей, их серии и номера переписал в протокол, сделал ксерокопии купюр. После этого сотрудник передал деньги Н. (том 1, л.л.д.132-133).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля З. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Е. (том 1, л.л.д.134-136).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время участвовал в качестве понятого при выдаче Н. наркотического средства. В присутствии свидетеля в кабинете по <адрес> ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Н., выдал сверток из фольги на бумажной основе с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Н. пояснил, что данное вещество он приобрел у Степанова А. в <адрес> как героин на ранее переданные ему сотрудниками милиции деньги. Выданное Н. сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, скрепил оттиском печати, Ш. и второй понятой расписались на упаковке. После этого сотрудник в их присутствии досмотрел Н., ничего запрещенного, денег не обнаружил, о чем составлен протокол, с которым свидетель ознакомился под роспись (том 1, л.л.д. 126-127)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Степанова А. по кличке «<данные изъяты>», проживающего по <адрес> который занимается сбытом героина с использованием сотового телефона с абонентскими номерами и (том 1, л.д.12).

Заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно соглашается участвовать под контролем сотрудников УФСКН по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у мужчины по имени Степанов А., проживающего по <адрес>, который сбывает героин (том 1, л.д. 14).

Протоколом личного досмотра Н., составленным в 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе его личного досмотра наркотических средств, денег не обнаружено. Протокол составлен в присутствии понятых З. и Е., имеет их подписи и подпись Н. (том 1, л.д. 15).

Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, составленным в 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что в ходе его составления описаны номера двух денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. каждая (на общую сумму <данные изъяты> руб.), деньги переданы Н. (том 1, л.д. 16).

Ксерокопиями вышеперечисленных двух денежных купюр номиналом по <данные изъяты> руб. каждая. Номера купюры достоинством <данные изъяты> руб. совпадают с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств Н. (том 1, л.д. 17).

Заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что он добровольно принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Степанова А. по адресу: <адрес>, где за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство героин, которое добровольно выдает в присутствии понятых (том 1, л.д. 18).

Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в 15 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Н. добровольно выдал сверток фольги желтого цвета, содержащий порошкообразное вещество серого цвета. При этом Н. пояснил, что указанное вещество он приобрел как героин на переданные ему сотрудниками милиции деньги у Степанова А. в <адрес> (том 1, л.д. 19).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Н., является наркотическим средством – героином массой 0,81 г, на исследование израсходовано 0,02 г героина (том 1, л.д. 21).

Протоколом осмотра места происшествия, составленным в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей, из которых усматривается, что предметом осмотра является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры в спальне в шкафу-купе обнаружены банка со следами рук, три одноразовых шприца, две бутылки из-под нафтизина, отрезки полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества и отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также при входе в комнату под линолеумом обнаружены и изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, переданных ранее Н. для участия в ОРМ «<данные изъяты>» (том 1, л.л. д. 28-29, 31-33).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в шкафу-купе квартиры по указанному адресу, является наркотическим средством – героином массой 0,42 г, на исследование израсходовано 0,02 г героина (том 1, л.д. 35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное Н., является наркотическим средством – героином массой 0,79 г. На химическое исследование израсходовано 0,02 г героина (том 1, л.л. д. 39-40)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, найденное в квартире Степанова, является наркотическим средством – героином массой 0,40 г. На химическое исследование израсходовано 0,02 г героина (том 1, л.л. д. 44-45)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец героина из упаковки массой 0,79 грамма, добровольно выданный Н. ДД.ММ.ГГГГ, и образец героина из упаковки массой 0,40 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1, л.л. д. 49-52);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех шприцев и двух флаконов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). На поверхности двух отрезков полимерной пленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина - том 1, л.л.д. 56-57);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является пакет с двумя денежными купюрами номиналом <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами купюр, переданных Н. для проведения ОРМ «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 68).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра являются: пакет с наркотическим средством, выданным Н.; пакет, в который упакована фольга с веществом, изъятым на полке в шкафу квартиры Степанова; пакет с тремя шприцами, двумя флаконами из-под нафтизина, двумя отрезками полимерной пленки, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.л.д. 73-74).

Детализацией телефонных переговоров абонента (абонент Степанов А.А.), из которой усматривается, что с сотового телефона Степанова А.А. в 10 час. 55 мин. и 10 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки на домашний телефон Н. с номером . Помимо того, Н. с абонентского номер оперуполномоченного Ц. в 13 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел один телефонный звонок на указанный сотовый телефон Степанова (том 1, л.д. 88-90).

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 228 УК РФ по тем основаниям, что в материалах уголовного дела отсутствуют, а в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того обстоятельства, что у Степанова имелись наркотические средства на момент достижения договоренности между ним и Н. о их приобретении для последнего.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части сбыта Степановым наркотических средств суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины в приобретении и хранении наркотиков, раскаяние в содеянном, соответствующие ходатайства сотрудников правоохранительных органов о снисхождении, а также состояние здоровья подсудимого. В то же время наличие по делу такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование Степанова в раскрытии преступления, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым вновь совершено преступление в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене. Учитывая изложенное, отсутствие оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТЕПАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин массой 0,81 г и 0,42 г, три инъекционных шприца, два флакона из–под нафтизина, отрезки полимерной пленки черного цвета, банку из-под майонеза «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; 2 денежные купюры <данные изъяты> – передать по принадлежности; детализацию телефонных разговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Судья А.Ю. Заманова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>