Дело № 1-103/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 08.02.2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И., подсудимого Смага А.В., защитника Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СМАГА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смага А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Смага А.В. около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, подсудимый незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем весом 3,54 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый разделил на две части незаконно приобретенный им гашиш и положил его в две пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», одну из которых положил в левый карман надетой на нем куртки, вторую – на панель приборов автомобиля «<данные изъяты>, после чего стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенный им гашиш без цели сбыта с момента его приобретения и до момента задержания подсудимого. Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с панели приборов вышеуказанного автомобиля, а также из левого бокового кармана куртки Смага А.В. изъяты две пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» с наркотическим средством – гашишем общей массой 3,54 грамма, принадлежащее Смага А.В. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СМАГА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смага А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Смага А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш массой 3,52 грамма, две пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», смывы с рук Смага А.В. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова <данные изъяты> <данные изъяты>