Дело № 1-391/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 09 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., подсудимого Санникова И.И., защитника Дерягина А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: САННИКОВА И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Санников И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Санников И.И. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Санников около 20 часов указанной даты за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – содержащую дезоморфин и кодеин смесь массой 0,694 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Санников положил приобретенный им инъекционный шприц с наркотическим средством - содержащей дезоморфин и кодеин смесью в левый наружный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания подсудимого. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. По мере доставления его в Отдел милиции № УВД по <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Санникова в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,694 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САННИКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Санникову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Санникова И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Санникова И.И. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с инъекционным шприцом, содержащим наркотическое средство - дезоморфин и кодеин смесь массой 0,694 г, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова