Дело № 1-412/2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 17 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Терскова Е.С., защитника Яструбенского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ТЕРСКОВА Е.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терсков Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к подсудимому Терскову Е.С. обратился его знакомый К. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступивший в законную силу) с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропного вещества – амфетамина на сумму <данные изъяты> рублей, на которую Терсков ответил согласием. После этого Терсков Е.С., имея и реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с целью оказания содействия К. около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей психотропное вещество – амфетамин массой 1,17 г, что является особо крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый осуществлял незаконное хранение при себе психотропного вещества в указанном размере без цели сбыта с момента его приобретения до момента передачи его К.. После этого Терсков около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> с целью оказания содействия К. передал последнему психотропное вещество – амфетамин массой 1,17 г, получив за него от К. <данные изъяты> рублей в счет ранее потраченных подсудимым в интересах К. денежных средств. После этого К. задержан сотрудниками наркоконтроля около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне маршрутного такси №, припаркованного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>. В ходе проведенного в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по <адрес> в <адрес> личного досмотра К. у него изъято психотропное вещество – амфетамин массой 1,17 г. Помимо того, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ знакомый подсудимого К., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», обратился к Терскову Е.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропного вещества – амфетамина на сумму <данные изъяты> рублей, на которую Терсков ответил согласием. После этого Терсков, имея и реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, с целью оказания содействия К. около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей психотропное вещество – амфетамин массой 0,85 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый разделил указанное психотропное вещество на две части и стал незаконно хранить его без цели сбыта в своем автомобиле «<данные изъяты>. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, Терсков с целью оказания содействия К. передал последнему часть приобретенного в интересах К. психотропного вещества - амфетамин массой 0,80 г, получив за него от К. <данные изъяты> рублей в счет ранее потраченных подсудимым в интересах К. денежных средств. Оставшаяся часть приобретенного Терсковым психотропного вещества – амфетамин массой 0,05 г - изъята в ходе обследования автомобиля подсудимого, проведенного сотрудниками УФСКН по <адрес> в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле здания по <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, по месту работы и руководством спортивной секции характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение сбывшего ему психотропное вещество лица, а также состояние здоровья подсудимого и ходатайство трудового коллектива о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЕРСКОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терскову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терскову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Терскова Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о не выезде, освободив Терскова Е.С. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, переданные оперуполномоченному УФСКН Ц. – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова <данные изъяты> <данные изъяты>