Приговор ч. 2 ст. 228 УКРФ



Дело №1-517/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: А.В.Рунца,

подсудимого: М,

защитника: адвоката: О.В.Юшкова, предоставившего удостоверение № 814 и ордер № 99 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>10, со средним образованием, не женатого, работающего в МУ «Управление зеленого строительства», судимого:

23 марта 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства,

под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшенин А.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года, в дневное время Меньшенин А.Ю. имея и реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, смешал медицинские препараты с бензином, спиртом и йодом, и незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 3,122 грамма, в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Меньшенин А.Ю., незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта изготовленное им наркотическое средство в двух инъекционных шприцах, с которыми пришел по адресу: <адрес>, к своему знакомому Шилову И.А., где достал шприцы с изготовленным наркотическим средством из кармана и положил на стол, где хранил их у своего знакомого Шилова И.А. до момента обнаружения и изъятия наркотического вещества. 13 мая 2011 года в 19 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия произведенного по адресу <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Меньшениным А.Ю., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Меньшенин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Меньшенин А.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Меньшенину А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Меньшениным А.Ю.: смеси, содержащей дезоморфин составила 3,122 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. С учетом изложенного, содеянное Меньшениным А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Меньшенину А.Ю., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. Суд учитывает и данные о личности Меньшенина А.Ю.: Меньшенин А.Ю. по последнему месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. В тоже время подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие беременной сожительницы являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом совершения Меньшениным А.Ю. тяжкого умышленного преступления в течение непродолжительного времени со дня его осуждения по приговору от 23 марта 2011 года, в период отбывания наказания виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и считает необходимым назначить Меньшенину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. В то же время, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств учитывая обстоятельства совершенного преступления и поведение Меньшенина А.Ю. после совершения преступления, а также принимая во внимание наличие у подсудимого беременной сожительницы и взыскание с него алиментов на содержание его малолетнего ребенка, в отношении которого Меньшенин А.В. лишен родительских прав, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Меньшенину А.Ю., суд, учитывая его материальное положение, а также наличие малолетнего ребенка, в пользу которого с подсудимого взысканы алименты, и беременной сожительницы суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 23 марта 2011 года подлежит присоединению частично к наказанию, назначенному за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствие со ст. 97, ст. 255 УПК РФ, суд вправе изменить или избрать меру пресечения для обеспечения исполнения приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, применив ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 23 марта 2011 года определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Избрать М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившемуся в <адрес> до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска. Взять Меньшенина А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 3,122 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу