Дело №1-574/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Барсукова В.М. при секретаре: Мухачевой К.Ю., с участием: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Рунца А.В., подсудимого: Х Защитника: адвоката Войта Т.А., предоставившего удостоверение №984, ордер №528 от 21 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хурманов М.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года, Хурманов М.В., находился около дома №2 по ул. Крупской г. Красноярска, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Иж-21261» государственный номер №, принадлежащего Соколову А.К.. Реализуя свой преступный умысел, 20 июня 2011 года около 03 часов 30 минут Хурманов М.В., находясь около дома №2 по ул. Крупской, г. Красноярска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему около данного дома автомобилю «Иж-21261» государственный номер №, принадлежащему Соколову А.К., и с помощью имеющейся у него отвертки открыл водительскую дверь, и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество Соколова А.К., а именно: автомогнитолу «Сони», стоимостью 1500 рублей, видеорегистратор, стоимостью 3200 рублей, к которому была присоединена флэш-карта стоимостью 500 рублей, модулятор с пультом, общей стоимостью 400 рублей, в который была вставлена флеш-карта стоимостью 500 рублей, удлинитель для модулятора, стоимостью 400 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 300 рублей, электробритву «smile», стоимостью 300 рублей, на общую сумму 7100 рублей. После чего Хурманов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Соколову А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Хурманов М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Хурманов М.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Хурманову М.В. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Хурманову М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Хурманова М.В., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Как следует из материалов дела, Хурманов М.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Действия подсудимого Хурманова М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Хурманову М.В. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Хурманов М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у и врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего травму и заболевание гепатит. Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому при назначении наказания. Отягчающих наказание Хурманова М.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Хурманова М.В., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Назначить Хурманову М.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Хурманова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Хурманову М.В. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: отвертку, фрагменты проводов –уничтожить; магнитолу «Сони», видеорегистратор, модулятор с удлинителем, пульт, автомобильное зарядное устройство на телефон, электробритву в корпусе, флеш-карта оставить за потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу.