Приговор ч. 1 ст. 111УКРФ



Дело №1-515/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска С.А.Серебренникова,

Потерпевшего: М.М.Глумова,

подсудимого: Т,

защитника: адвоката В.Н.Баяновой, предоставившего удостоверение № 57 и ордер №156 от 30 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. ФИО3 <адрес> <адрес> комната , со средним специальным образование, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, пенсионера, не работающего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тузовский О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года, около 10 часов, Тузовский О.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у знакомого Бокова А.П. в комнате секции по <адрес> г. ФИО3, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся у него при себе ножом умышленно нанес Глумову М.М. удар в область грудной клетки, чем причинил Глумову М.М. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и гемотораксом. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 51 от 30 мая 2011 года, указанные повреждения оцениваются как опасные для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Тузовский О.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Тузовский О.Г. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе – в части обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, а, кроме того, наиболее строгое наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет. Потерпевший, государственный обвинитель в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Тузовскому О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тузовского О.Г. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Глумова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Тузовскому О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что им совершено тяжкое умышленное преступление. Также суд учитывает данные о личности Тузовского О.Г., из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего контузию и заболевание гепатит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тузовского О.Г. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, оказание помощи, в том числе материальной потерпевшему, то, что Тузовский О.Г. является ветераном- участником боевых действий в Афганистане.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, требования ч.2 ст. 62 УК РФ, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тузовскому О.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Тузовского О.Г. возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Тузовского О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего предоставить рекомендации врача-нарколога в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Тузовскому О.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу