Приговор ч. 3 ст. 264 УКРФ



Дело №1-501/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска А.Ю.Рахматулина,

Представителя потерпевшего: А.К-оКараева(по доверенности от 08 июля 2011 года),

подсудимого: Т,

защитника: адвоката Шарнина А.Н., предоставившего удостоверение № 766, и ордер №3635 от 27 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. ФИО3, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. ФИО3, <адрес>, со средним образованием, работающего монтажником в ООО «Енисейская строительная компания», не женатого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тащилин В.Н. нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 17 часов 10 минут Тащилин В.Н., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «TOYOTA WISH» (Тойота Виш), государственный регистрационный знак принадлежащим Ивановой Л.Н., двигался по проезжей части пр. Свободного со стороны ул. Телевизорной в направлении ул.Киренского в Октябрьском районе г. Красноярска. При этом, проезжая в районе дома № 1 по ул. Телевизорной, Тащилин В.Н., в нарушение предписаний п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, следовал со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности - наличия на пути его следования регулируемого светофорным объектом пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения № 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации «Пешеходный переход». В нарушение п.п. 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации, Тащилин В.Н. не остановился на запрещающий красный сигнал светофора перед пешеходным переходом, тем самым своими действиями создав опасность пешеходу Зокирову А.А., который в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации переходил проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора, справа налево относительно движения автомобиля под управлением Тащилина В.Н.. Тащилин В.Н. выехал на указанный пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода Зокирова А.А..

Таким образом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний Правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, водитель Тащилин В.Н., избрав неправильный режим движения, причинил по неосторожности пешеходу Зокирову А.А. телесные повреждения: открытую черепно-мозговая травму в виде субтотального кровоизлияния в кожный лоскут головы, кровоподтеков верхних век обоих глаз, ссадины правого угла рта, фрагментарно-оскольчатого перелома костей черепа справа, с переходом на основание в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки, субарахноидальных кровоизлияний по базальным поверхностям обеих височных и лобных долей, а так же правой теменной доли, контузионных очагов в полюсах лобных и височных долей. Указанные повреждения оцениваются в комплексе и, согласно п.6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007года), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть Зокирова А.А. наступила 22 февраля 2011 года в 03 часа 55 минут (что зафиксировано в истории болезни) в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, описанной выше, приведшей к развитию дислокации головного мозга и вклинению стволовых отделов в большое затылочное отверстие.

Нарушение водителем Тащилиным В.Н. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Согласившийся давать показания Тащилин В.Н. суду показал, что в утреннее время, в день происшествия он ехал на автомобиле TOYOTA WISH» государственный регистрационный знак по пр. Свободный в направлении ГорДК. Работало уличное освещение, дорога хорошо просматривалась. Перекресток пр. Свободный с ул. Телевизорной он проехал на скорости 50-60 км/ч., на зеленый сигнал светофора, после чего, не снижая скорости, продолжил движение к ГорДК. На остановке в это время стояли автобусы. На сигналы светофора на регулируемом пешеходном переходе он внимание не обратил, красного сигнала светофора не заметил. Когда он подъехал непосредственно к светофору рядом с пешеходным переходом, на дорогу из-за автобуса вышел молодой человек. Тащилин В.Н. пытался отвернуть от пешехода вправо, но произошел наезд на пешехода. Тормозить стал только после того как произошел наезд на пешехода. После этого Тащилин В.Н. остановил свой автомобиль, прижавшись вправо, вышел из автомобиля, подошел к пострадавшему, после чего с приятелем пострадавшего погрузил пострадавшего в машину и отвез в больницу. В больнице он сообщил свои данные, а также об обстоятельствах происшествия, после чего выехал на место происшествия. В дальнейшем он добровольно возместил родственникам погибшего моральный ущерб, выплатив им 300000 рублей, вину в содеянном признает.

Вина Тащилина В.Н. в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности смерть человека подтверждается достаточной совокупностью согласующихся между собой доказательств, не оставляющих сомнений в виновности Тащилина В.Н.. В том числе, вина Тащилина В.Н. подтверждается:

Показания свидетеля Кушокова М.П., оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 04 апреля 2011 года о том, что в РФ он проживает с 2008 года. Родился в Таджикистане, там же и учился в школе до 9-го класса, где преподавали русский язык, которым владеет удовлетворительно. Зокирова А.А. знает много лет, они были одноклассниками и проживали в одном селе. По характеру Зокиров А.А.был спокойный, передвигался нормально. Заболеваний опорно-двигательного аппарата у него не было. Зрение, слух в норме. Рано утром 17 февраля 2011 года около 07 часов 15 минут они вышли с работы и собрались поехать домой в мкр. Черемушки. Для этого им необходимо было перейти проезжую часть пр. Свободного. Они подошли к регулируемому пешеходному переходу, светофор был в исправном состоянии. С работы и на работу они всегда ходили мимо административного здания. Было темное время суток, осадков не было, уличное освещение включено. Видимость была не ограниченная, более 300 метров, тумана не было. Температура воздуха была около -25 градусов. Проезжая часть пр. Свободного была сухая. Движение осуществлялось по двум полосам в каждую сторону, и было не интенсивным. По середине проезжей части имелась дорожная разметка 1.3, разделяющая встречные потоки. Автомобилей практически не было. Они дождались, когда для них загорится разрешающий сигнал светофора. Когда красный сигнал светофора перестал гореть и загорелся желтый сигнал светофора, то автобус маршрута № 85, который двигался по крайней правой полосе в сторону ГорДК, остановился. Совместно с ними стояло еще около 5 ранее не знакомых человек. Они начали переходить проезжую часть на расстоянии около 20 см от столба светофора. Зокиров А.А. в темпе спокойного шага первый начал движение под углом 90 градусов к проезжей части и смотрел прямо перед собой, а он в таком же темпе последовал за ним. В тот момент, когда Зокиров А.А. уже находился по середине крайней левой полосы движения в сторону ГорДК, то он увидел, как автомобиль иностранного производства светлого цвета марки «Тойота», двигавшийся со стороны ул.Н.Заря в сторону ГорДК по крайней левой полосе, допустил наезд на Зокирова А.А.. Кушоков в этот момент находился по середине крайней правой полосы. Наезд произошел передней средней частью автомобиля в левый бок Зокирова А.А.. От удара Зокиров А.А. подлетел верх и немного вперед и упал на проезжую часть в районе ее середины. Автомобиль марки «Тойота», проехав вперед, остановился на расстоянии около 10-15 метров от светофора, прижавшись к правому краю проезжей части. После падения у Зокирова А.А. тряслись ноги и руки. Из салона автомобиля марки «Тойота» вышел водитель на вид около 40 лет, который был одет в коричневую куртку. Он подошел к нему и попросил помочь отвезти Зокирова в ближайшую больницу. Затем автобус начал движение, высадил пассажиров и поехал дальше. Они вместе с водителем автомобиля марки «Тойота» подняли Зокирова А.А. за руки и ноги, и поместили его в автомобиль марки «Тойота» и увезли в БСМП. Виновным в происшествии считает водителя автомобиля марки «Тойота», который двигался на красный сигнал светофора и не пропустил их, а они шли на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу. Он лично переходил проезжую часть совместно с Зокировым и утверждает, что наезд произошел на пешеходном переходе. В результате данного происшествия Кушоков не пострадал, за медицинской помощью не обращался. После того как Зокиров А.А. начал движение на желтый свет, сразу же для пешеходов загорелся зеленый сигнал светофора. Других автобусов в районе остановки общественного транспорта «Завод телевизоров», кроме стоящего на запрещающий сигнал светофора, не было (л.д. 71-73);

Показания свидетеля Полякова С.Н., который суду пояснил, что о том, что работает в ООО «Магистраль» водителем автобуса. Зимой 2011, около 7-8 часов утра он, управляя автобусом, ехал по пр. Свободный в сторону ГорДК. Было темное время суток, уличное освещение включено. Дорога не была скользкой. Движение было по четырем полосам: по две в каждом из направлений. Первый светофор на перекрестке пр. Свободный и ул. Телевизорная он проехал на зеленый сигнал светофора. Перед пешеходным светофором, на расстоянии около 1-2 метров до светофора остановился, так как на нем горел желтый сигнал, который сразу же сменился на красный. Перед светофором он увидел двух парней, один из которых начал уверенным шагом переходить дорогу по пешеходному переходу, на расстоянии мене метра от светофора, ближе к ГорДК. Второй парень остановился. Когда первый парень вышел примерно на середину крайней левой полосы движения в направлении ГорДК, проезжавший на большой скорости автомобиль иностранного производства сбил пешехода. Звуков торможения свидетель не слышал. Удар пешеходу пришелся серединой передней части автомобиля. От удара пешеход подлетел, после чего упал на проезжей части в районе центра проезжей части, в направлении ГорДК. Свидетель остановился, но выходить из автобуса и подходить к месту происшествия не стал, так как увидел, что автомобиль, сбивший пешехода, остановился, из него вышел мужчина и подошел к пострадавшему.

Протоколом проверки показаний на месте от 23 мая 2011 года, в ходе которой Поляков С.Н. указал на месте происшествия, что пешеход Зокиров А.А. переходил проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода, рядом со светофором, расположенным на правом (по ходу движения Тащилина В.Н. в день происшествия) краю проезжей части, а также указал, что наезд на пешехода произошел на середине второй полосы по направлению движения по пр. Свободный в направлении ГорДК, а также подтвердил ранее данные им показания о том, что наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, когда для водителей горел красный сигнал светофора, запрещающий движения (л.д. 89-93);

Показаниями свидетеля Акшаева С.И., оглашенные и исследованные судом в соответствие со ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 07 апреля 2011 года о том, что 17 февраля 2011 года он приехал на работу, которая расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная 4 «Б», вышел на остановке общественного транспорта «ГорДК» и пошел на работу. Примерно около 07 часов 10 минут стоял возле павильона «Союз печать», который расположен возле остановки общественного транспорта «Завод телевизоров» и светофорного объекта справа от проезжей части пр. Свободного при движении в сторону ГорДК, покупал сигареты. Затем обратил внимание, что слева от него по середине проезжей части шел мужчина, как он понял, - водитель автомобиля иностранного производства белого цвета, который стоял на крайней правой полосе, на расстоянии около 30 метров от светофорного объекта. Перед данным автомобилем с остановки общественного транспорта отъезжал автобус. В этот момент также увидел, что на проезжей части лежит парень на расстоянии около 2-х метров от светофорного объекта в сторону ГорДК примерно по середине проезжей части, головой был направлен в сторону ул. Н.Заря, был одет во что-то темное. Было темное время, проезжая часть сухая, осадков не было. Уличное освещение было включено, видимость не ограничена. Движение было не интенсивное. Мужчина, водитель автомобиля иностранного производства белого цвета, с каким-то парнем, который стоял рядом, взяли под руки лежавшего пешехода и положили его в салон автомобиля иностранного производства белого цвета, после чего уехали в сторону ГорДК. На месте происшествия он каких-либо следов торможения он не видел. Звуков тормозящего автомобиля и звука удара не слышал (л.д. 75-77);

В ходе проведения проверки показаний на месте свидетель Акшаев С.И. уточнил, что после наезда пострадавший пешеход лежал на расстоянии около 11,6 м от светофора (л.д. 78-82);

Кроме того, вина Тащилина В.Н. в нарушении Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности сметь пешехода Зокирова А.А. подтверждается материалами дела, исследованными судом, а именно:

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 38-Э от 19 мая 2011 года, согласно которого у Зокирова А.А. обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде субтотального кровоизлияния в кожный лоскут головы, кровоподтеков верхних век обоих глаз, ссадины правого угла рта, фрагментарно-оскольчатого перелома костей черепа справа, с переходом на основание в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки, субарахноидальных кровоизлияний по базальным поверхностям обеих височных и лобных долей, а так же правой теменной доли, контузионных очагов в полюсах лобных и височных долей. Указанные повреждения оцениваются в комплексе и, согласно п.6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007года), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. При экспертизе выявлена аномалия развития внутренних органов — их атипичное расположение, зеркально по отношению к обычному расположению внутренних органов и развернутые в другую сторону. Данное состояние на жизнедеятельности человека никак не сказывается, и в наступлении смерти, равно как и в механизме образования повреждений, никакой роли не сыграло. Смерть наступила 22 февраля 2011года в 03.55 (что зафиксировано в истории болезни) в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, описанной выше, приведшей к развитию дислокации головного мозга и вклинению стволовых отделов в большое затылочное отверстие. Данное заключение подтверждается наличием массивного перелома костей свода и основания черепа, объемом разрушения вещества мозга и микроскопической картиной. Телесные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) свойства которого установить в виду проведенных операционных мероприятий не представляется возможным, либо при ударе о таковой (таковые) (л.д.59-68);

Протоколом осмотра и схемой дорожно-транспортного происшествия от 17 февраля 2011 года, согласно которой в месте происшествия общая ширина проезжей части 15,2 м., ширина проезжей части в каждом из направлений движения составляет 7,6 м.. В месте происшествия имеется пешеходный переход, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения № 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации «Пешеходный переход», движение по пешеходному переходу регулируется светофором. Ширина регулируемого пешеходного перехода составляет 4,8 м. в направлении ГорДК от светофора, установленного на правом по ходу движения Тащилина В.Н. крае проезжей части. Указанные параметры места происшествия согласуются с показаниями свидетеля Полякова С.Н., Кушокова М.П. пояснивших, что пешеход Зокиров А.А. переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, в крайнем левом ряду по направлению движения в сторону ГорДК (л.д. 19-21).

Доводы защиты о том, что пешеход начал переходить дорогу на желтый сигнал светофора, а также о том, что пешеход Зокиров А.А. проявил неосмотрительность, не убедившись в безопасности перехода проезжей части, суд считает несостоятельными по следующим основаниям: Как следует из показаний свидетеля – очевидцев происшествия Полякова С.Н., Кушокова М.П., на момент начала движения по пешеходному переходу Зокирова А.А., для автомобилей уже горел красный сигнал светофора и автобус под управлением Полякова С.Н. уже остановился на запрещающий сигнал светофора в крайнем правом ряду и стоял в крайнем правом ряду, когда по левой полосе мимо стоящего автобуса проехал Тащилин В.Н.. Также суд принимает во внимание, что Зокиров А.А. прошел до места наезда, к середине крайней левой полосы значительное расстояние, миновал автобус, стоявший в правом крайнем ряду, из чего следует, что на момент наезда на Зокирова А.А., он двигался по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, что также подтверждается схемой организации движения на перекрестке пр. Свободный – «Телевизорный завод» (л.д. 148-149). Показания свидетеля Полякова С.Н. также полностью согласуются с показаниями свидетеля Кушокова М.П., оглашенными и исследованными судом. Кроме того, Правила дорожного движения не предусматривают обязанности пешеходов при их движении по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора пропускать автомобили, приближающиеся к пешеходному переходу.

Также суд считает необъективным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, указание Тащилиным В.Н. при составлении схемы происшествия 17 февраля 2011 года что наезд на пешехода произошел на расстоянии 44,6 м от светофора, расположенного на правом краю проезжей части в направлении движения автомобиля под управлением Тащилина В.Н., поскольку это полностью опровергается показаниями свидетелей Полякова С.Н., Кушокова М.П., Акшаева С.И., которые, в том числе при проверке их показаний на месте происшествия указали, что место наезда располагалось в зоне регулируемого пешеходного перехода, и что пешеход после наезда находился на расстоянии 11,6 м в сторону ГорДК от светофорного объекта.

С учетом вышеизложенного, в судебном заседании достаточной совокупностью доказательств установлено, что водитель Тащилин В.Н., проехав на запрещающий сигнал светофора, допустил наезд на пешехода Зокирова А.А., переходившего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, в зоне регулируемого пешеходного перехода.

Таким образом, именно нарушение Тащилиным В.Н. указанных Правил дорожного движения состоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью Зокирова А.А., наступившей в результате причиненных ему наездом автомобиля под управлением Тащилина В.Н. телесных повреждений.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Тащилина В.Н., суд считает его вменяемым относительно совершенного им деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного, из материалов дела следует, что подсудимый на учете у врача- -психиатра и врача-нарколога не состоит.

Действия подсудимого Тащилина В.Н. по факту нарушения им Правил дорожного движения РФ, повлекшего по неосторожности смерть Зокирова А.А., суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания Тащилину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Также суд учитывает данные о личности Тащилина В.Н., из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тащилина В.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему помощи на месте происшествия, а также полное возмещение ущерба родственникам Зокирова А.А..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тащилину В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Тащилина В.Н. возможно без реального отбывания им наказания.

Решая вопрос о применении лишения права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания, суд, принимает во внимание допущенные Тащилиным В.Н. грубые нарушения нескольких пунктов Правил дорожного движения, а также то обстоятельство, что Тащилин В.Н. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым применить в отношении Тащилина В.Н. в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тащилину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Тащилина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тащилину В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Подписано председательствующим. Копия верна:

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу