Дело №1-510/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 ИЮЛЯ 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Барсукова В.М. при секретаре: Мухачевой К.Ю., с участием: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Рунца А.В., потерпевшего: Кишкинова И.М., подсудимого: Р Защитника: адвоката Кляпец Л.Л., предоставившего удостоверение №316, ордер №614 от 21 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего отделочником в ООО «Альтаир», не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родин А.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года, в 00 часов 30 минут Родин А.Н., находясь в <адрес> «А» в г. Красноярске, где временно проживал, имея и реализуя умысел на хищение денежных средств из барсетки, принадлежащей Кишкинову И.М. и лежащей на диване в указанной комнате, воспользовавшись тем, что Кишкинов М.П. вышел из комнаты, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил из барсетки, находившейся на диване, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Кишкинову О.М.. После чего Родин А.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Кишкинову О.М. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Родин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Родин А.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Родину А.Н. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Родину А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Родина А.Н., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вели себя адекватно, на поставленные вопросы отвечали в плане заданного. Как следует из материалов дела, Юнг В.А.. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Действия подсудимого Родина А.Н. суд квалифицирует с учетом требований ст. 10 УК РФ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Родину А.Н. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Родин А.Н. по месту работы характеризуется положительно, на учете у и врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, участие в боевых действиях в Северной Осетии, принятие мер к возмещению ущерба. Причиненного преступлением, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому при назначении наказания. Отягчающих наказание Родина А.Н. обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Родина А.Н., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный … имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Разрешая гражанский иск о возмещении материального ущерба, прчииненного преступлением, суд принимает во внимание. Что на имя потерпевшего от имени М направлен почтовый перевод на сумму 500 рублей. В то же время. суду не предсталвено доказательств. Подлтверждающих направление данного перевода именно в счет выплат по гражданскому иску потерпевшего о возмещении материального ущерба. Прчииеннного преступлением. На момент рассмотреня дела, данная сумма не получена кишкиновым И.м.. С учетом вышеизложенного, суд расценивает представленную подсудимым копию почтового перевода как принятые им меры к возмещению материального ущерба, но считает возможным не учитывать ее при определении суммы иска, подлежащей взхысканию с родина А.Н.. Данное обстоятлеьство прав подсудимого не нарушает, поскольку указанная перечисленная сумма может ыть в дальнейшем зачтена в счет выпла по гржданскму иску при предосталвении сведений о ее получении потерпевшим. А также предоствлапнии документов. Подтверждающих ее перечисления в интересах рождина А.Н. в качесвте частичного возмещеия материального ущерба, причиненного преступлением. С учемто вышеизложенного, суд нахордит иск потерпевшего подлежащим удовлетврению в полном объеме, в сумме 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Назначить Родину А.Н. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Родина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не позднее одного года после вынесения приговора полностью возместить материальный ущерб, причиненный преступлением. Меру пресечения Родину А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Исковые требования Кишкинова О.М. удовлетворить. Взыскать с Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу.