Приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-481/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 22 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: В.М. Барсукова

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя помощника

прокурора Октябрьского района г. Красноярска С.А.Серебренникова,

Подсудимого: Л,

защитника: адвоката Аверина В.В., представившего ордер от 15 июня 2011 года № 148, удостоверение №3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Красноярск, <адрес>, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

20 ноября 2006 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком два года. 12 ноября 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение. 12 ноября 2009 года освобожден от отбывания наказания по Указу Президента РФ «О помиловании» от 24 октября 2009 года;

26 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ - к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца условно, с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений) 3 года, 2 месяца, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев Е.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года около 14 часов 25 минут, Лунев Е.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь на балконе <адрес> дома, расположенного по адресу: г. ФИО3, <адрес> г. ФИО3, с использованием медицинских препаратов, бензина, йода, фосфора, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 0,847 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Лунев Е.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 0,847 грамма, в крупном размере, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта во внутреннем левом кармане спортивной куртки надетой на нем, с момента изготовления до момента его задержания. 01 мая 2011 года в 17 часов 20 минут, в служебном кабинете №124 ОМ №2 УВД по г. Красноярску в ходе личного досмотра, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Луневым Е.А., было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Лунев Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Лунев Е.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Луневу Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Луневым Е.А., составила 0,847 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Лунева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Луневу Е.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Лунева Е.А.. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Лунева Е.А., не имеющего тяжелых и хронических заболеваний.

Полное признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Луневу Е.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание Луневу Е.А., является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание установленные обстоятельства, совершение Луневым Е.А. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору от 26 августа 2010 года, а также неоднократные нарушения Луневым Е.А. порядка отбывания условного осуждения, определенного по приговору суда от 26 августа 2010 года, что следует из вступивших в законную силу постановлений Октябрьского районного суда г. Красноярска от 03 февраля 2011 года, от 14 апреля 2011 года, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Лунева Е.А. правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств вновь совершенного преступления, других фактических обстоятельств, суд считает необходимым назначить Луневу Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. Также, с учетом установленных судом обстоятельств, суд считает необходимым в соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) отменить условное осуждение Лунева Е.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2010 года и в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по указанному приговору к наказанию, определенному Луневу Е.А. за вновь совершенное преступление.

В соответствие со ст. 97 УПК РФ, ст. 255 УПК РФ, суд, в целях обеспечения исполнения приговора суда вправе избрать, изменить подсудимому меру пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Луневу Е.А. отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска, от 26 августа 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2010 года, определив наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Луневу Е.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу. Взять Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Лунева Е.А. под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (с учетом израсходованного при исследовании) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим. Копия верна:

Судья: В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу