Приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-500/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Т.В.Потаповой, подсудимого: Т,

защитника: адвоката Сарова В.Г., предоставившего удостоверение №1349 и ордер № 1833 от 29 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкачев Ю.П. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года около 20 часов, Толкачев Ю.П., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в подвале дома №4 по ул. Можайского, в Октябрьском районе г. Красноярска, с использованием медицинских препаратов, бензина, йода, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,878 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Толкачев Ю.П., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имевшийся при нем инъекционный шприц незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,878 грамма, в крупном размере, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта в левом кармане джинсов надетых на нем, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства.

14 мая 2011 года в 22 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Толкачевым Ю.П., было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Толкачев Ю.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Толкачев Ю.П. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Толкачеву Ю.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Толкачевым Ю.П., составила 1,878 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Толкачева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Толкачеву Ю.П. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Толкачев Ю.П. имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Толкачева Ю.П., не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Толкачева Ю.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание Толкачеву Ю.П., судом не установлено.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Толкачеву Ю.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Толкачева Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Толкачеву Ю.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,878 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу