Приговор ч. 1 ст. 264 УКРФ



Дело №1-512/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 27 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска А..Ю. Рахматулина,

подсудимого: Н,

защитника: адвоката Ивановой Т.Н., предоставившего удостоверение № 1550 и ордер №18 от 27 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 2011 года рождения, работающего у ИП П водителем, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко В.М., допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2011 года около 12 часов 38 минут Нестеренко В.М., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «Toyota Dупа»(«Тойота Дюна»), государственный регистрационный знак , принадлежащим Ким Р.Г., двигался по ул. Калинина со стороны ул. Мясокомбинат в направлении перекрестка с ул. Норильской в Октябрьском районе г. Красноярска.

Совершая поворот налево, на ул. Норильскую, водитель Нестеренко В.М., в нарушение п.п. 8.6, 9.1 Правил дорожного движения РФ, при выезде с пересечения проезжих частей, выехал на половину ширины проезжей части, расположенную слева и предназначенную для встречного движения и продолжил по ней движение в сторону дома № 1 «Д» ул. Норильской, где при обнаружении пешехода Багдошвили СР., переходящего проезжую часть ул. Норильской справа налево (относительно движения автомобиля под управлением Нестеренко В.М.), которого водитель Нестеренко В.М. в состоянии был обнаружить, Нестеренко В.М., нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода. Таким образом, водитель Нестеренко В.М., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения им указанных предписаний Правил дорожного движения РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходу Багдошвили С.Р. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: тупой закрытой травма живота с разрывом ткани селезенки, поджелудочной железы, внутрибрюшным кровотечением 1500 мл; тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом 3-7, 9 ребер слева; закрытого оскольчатого перелома головки левой плечевой кости с вывихом; закрытого оскольчатого перелом головки лучевой кости с расхождением лучевой и локтевой костей, отрыва шиловидного отростка локтевой кости; закрытой черепно-мозговая травмы в виде сотрясения головного мозга. Вышеуказанная сочетанная травма, в комплекс которой входит закрытая травма живота с разрывом внутренних органов согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года п. 6.1.16 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Нестеренко В.М. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Нестеренко В.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Нестеренко В.М. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе – в части обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, а, кроме того, наиболее строгое наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет. Потерпевший (в письменном заявлении суду), государственный обвинитель в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нестеренко В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нестеренко В.М. по факту нарушения им Правил дорожного движения РФ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Багдошвили С.Р., суд квалифицирует, с учетом требований ст. 10 УК РФ, по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Нестеренко В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Также суд учитывает данные о личности Нестеренко В.М., из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врача нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Также суд принимает во внимание, что подсудимый за год, предшествовавший наезду на пешехода привлекался к административной ответственности лишь однажды по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестеренко В.М., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию потерпевшему первой помощи на месте происшествия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, требования ч.2 ст. 62 УК ПФ, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Нестеренко В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Нестеренко В.М. возможно без реального отбывания им наказания.

Решая вопрос о применении лишения права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания, суд, принимает во внимание допущенные Нестеренко В.М. нарушения нескольких пунктов Правил дорожного движения. В то же время, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2011 года рождения, что доход Нестеренко В.М., не имеющего иного рода занятий, кроме как управление транспортным средством, является единственным источником существования его семьи, то есть – влияние наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на условия жизни семьи подсудимого. Наряду с этим, суд принимает во внимание намерение подсудимого в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный потерпевшему, а также характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему, которые могут потребовать дополнительных расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым не применять в отношении Нестеренко В.М. в качестве дополнительного наказания лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Нестеренко В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нестеренко В.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим. Копия верна:

Судья: В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу