Приговор ч. 4 ст. 159 УКРФ



Дело №1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры

Октябрьского района г. Красноярска: Рахматулина А.Ю.,

Представителя потерпевшего: Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края: М.А.Пашкевич (по доверенности №4 от 01 апреля 2011 года),

подсудимого: ЛВ,

защитника: адвоката Абакумова А.Н., предоставившего удостоверение №1 и ордер от 09 марта 2010 года № 27\А-11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, с высшим образованием, работающего генеральным директором ООО «Молочная компания Луч», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов В.А., являлся единственным учредителем и финансовым директором Общества с ограниченной ответственностью «Луч», зарегистрированного по адресу: <адрес>, в обязанности которого входило управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, находящимися на банковском счете общества, то есть - фактически осуществлял руководство обществом, похитил чужое имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

04 июня 2007 года, 27 февраля 2008 года Лукьянов В.А., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «ТрансМилк» и действуя от имени генерального директора общества Лукьянова А.М., заключил с ООО «АФТ-Лизинг» договоры финансовой аренды (лизинга) №464, №589, согласно которым ООО «АФТ-Лизинг» обязалось приобрести для последующей передачи в лизинг ООО «ТрансМилк» сельскохозяйственную технику и молочное оборудование, общей стоимостью 8707 760 рублей, а ООО «ТрансМилк» (лизингополучатель) принять оборудование и оплатить лизинговые платежи. В соответствии с условиями указанных договоров, право собственности на передаваемое в лизинг имущество принадлежит ООО «АФТ-Лизинг», а ООО «ТрансМилк» не вправе передавать предмет лизинга или права на него любым третьим лицам без письменного согласия лизингодателя. Оборудование по договорам поставлено в ООО «ТрансМилк».

В период до 01 декабря 2007 года у Лукьянова В.А., достоверно знающего о возможности получения субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования, и условиях получения субсидии в соответствии с Законом Красноярского края №17-4487 от 21 февраля 2006 года «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса», по которому имущество должно приобретаться предприятием-получателем субсидии в собственность, возник умысел на хищения денежных средств Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, с целью создания видимости нахождения сельскохозяйственной техники и оборудования в собственности ООО «Луч», 01 декабря 2007 года, в нарушение условий договоров лизинга, действуя от имени ООО «ТрансМилк», Лукьянов В.А., используя свое служебное положение, заключил договор купли-продажи №714 с ООО «Луч». В соответствии с указанным договором 01 января 2008 года ООО «ТрансМилк» передало в ООО «Луч» молочное оборудование, фактически принадлежащее ООО «АФТ-Лизинг» на праве собственности и находящееся в лизинге у ООО «ТрансМилк».

Кроме того, 01 апреля 2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью создания видимости нахождения сельскохозяйственной техники и оборудования в собственности ООО «Луч», Лукьянов В.А., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Молсиб», используя свое служебное положение, заключил договор купли-продажи №77 с ООО «Луч». В соответствии с указанным договором 30 апреля 2008 года ООО «Молсиб» передало в ООО «Луч» сельскохозяйственную технику, полученную ранее от ООО «ТрансМилк», и фактически принадлежащую ООО «АФТ-Лизинг» на праве собственности.

После этого, Лукьянов В.А. продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, подготовил подложные документы, необходимые для получения субсидии и подтверждающие право собственности ООО «Луч» на приобретенное у ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб» по договорам имущество. Для этого Лукьянов В.А. от имени генерального директора ООО «Луч» Лукьянова А.М. и главного бухгалтера общества Филимоновой Т.А. составил и подписал заявление на предоставление субсидии и справку-расчет субсидии, а также подписал копии документов о праве собственности ООО «Луч» на приобретенное имущество и заверил их печатью предприятия.

Таким образом, Лукьянов В.А. в нарушение пункта 4.4 договора финансовой аренды (лизинга) №464 от 04 июня 2007 года, а также пункт 5.5 договора финансовой аренды (лизинга) №589 от 27 февраля 2008 года, согласно которым лизингополучатель (ООО «ТрансМилк») не вправе передавать предмет лизинга или права на него любым третьим лицам без письменного согласия лизингодателя (ООО «АФТ-Лизинг»), включил в составленные им договоры купли-продажи, заключенный между ООО «Луч» и ООО «Молсиб», а также договор купли-продажи заключенный между ООО «Луч» и ООО «ТрансМилк» недостоверные сведения о переходе к ООО «Луч» права собственности на передаваемое по указанным договорам молочное и сельхозоборудование.

После чего, 10 сентября 2008 года, Лукьянов В.А., используя свое служебное положение, представил в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края подложные документы, содержащие сведения о находящемся в собственности ООО «Луч» и приобретенном им имуществе, дающие право получения субсидии, тем самым обманув его сотрудников. На основании указанных документов Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края платежными поручениями №491588 от 24 сентября 2008 года и №570739 от 31 октября 2008 года перечислило на расчетный счет ООО «Луч», открытый в дополнительном офисе №161-0253 отделения Сберегательного банка РФ № 161, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> денежные средства в виде субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования, на общую сумму 2826570 рублей.

В дальнейшем Лукьянов В.А. израсходовал по своему усмотрению, на предпринимательскую деятельность ООО «Луч» и ООО «Молсиб», в которых являлся учредителем и руководителем, а именно на расчеты с контрагентами, полученные им в качестве субсидии денежные средства, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики материальный ущерб в сумме 2826570 рублей, который является особо крупным.

Согласившийся давать показания, Лукьянов В.А. свою вину в совершении хищения денежных средств полученных из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края в сумме 2826 570 рублей с использованием служебного положения, признал. Суду показал, что он являлся учредителем ООО «Транс Милк», ООО «Молсиб», а также в полном объеме осуществлял управление данными организациями, осуществлял управление финансами данных юридических лиц. В 2007 году к нему обратилось руководство сельскохозяйственного предприятия ОАО «Луч» с просьбой принять управление данной организацией, в связи с ее тяжелым финансовым положением, которое было принято Лукьяновым В.А.. В дальнейшем Лукьянов В.А., путем проведения реорганизации ОАО «Луч» перевел ликвидные активы данного предприятия во вновь созданное им ООО «Луч», учредителем которого выступил он, а генеральным директором был назначен его отец, Лукьянов А.М.. В то же время, Лукьянов В.А., являясь финансовым директором данного общества, фактически осуществлял управление активами данного общества, распоряжался счетом данного предприятия. На имя Лукьянова В.А. была оформлена доверенность, предоставлявшая ему право подписания документов от имени ООО «Луч» и осуществления операций по счетам данного предприятия. Для расширения производства ООО «Луч» было необходимо приобретение оборудование, но данная организация была создана недавно и не отвечала требованиям лизинговой компании ООО «АФТ-Лизинг», соблюдение которых было необходимо для приобретения оборудования в лизинг. Тогда Лукьянов В.А., от имении ООО «ТрансМилк» заключил с ООО «АФТ-Лизинг» два договора на приобретение на условиях финансовой аренды (лизинга) оборудования для переработки и хранения молока и приобретение сельскохозяйственной техники. Указанные договоры были им подписаны от имени руководства ООО «ТрансМилк». Оборудование по данным договорам было поставлено непосредственно в д. Соколовка, где к тому времени ООО «Луч» завершалась реконструкция предприятия по переработке молока. Оборудование было смонтировано и установлено. В дальнейшем оборудование частично заменялось, использовалось наряду с оборудованием, ранее принадлежавшим ООО «Луч». Инвентаризация и учет оборудования и сельскохозяйственной техники как в процессе реорганизации ОАО «Луч», так и в течение времени работы ООО «Луч» не осуществлялись. В дальнейшем, в связи с тяжелым материальным положением ООО «Луч», данному предприятию стало не хватать оборотных денежных средств для расчетов с контрагентами, так как ряд потребителей продукции предприятия прекратили платежи. Узнав о том, что Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края выполняется программа по субсидированию расходов сельскохозяйственных предприятий по приобретению оборудования, Лукьянов В.А. решил участвовать в данной программе. Для получения субсидии он, используя спецификацию оборудования, переданного в лизинг от ООО «АФТ-Лизинг», составил договоры купли-продажи оборудования по переработке молока и сельскохозяйственной техники между ООО «Луч» и ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб» соответственно, по условиям которых указанное оборудование приобреталось в собственность ООО «Луч». В дальнейшем были оформлены документы, подтверждающие исполнение условий данных договоров. В том числе, в качестве расчета по договору с ООО «ТрансМилк» оформлялся путем передачи заменителя сухого молока, которое фактически хранилось на складе, арендованном ООО «ТрансМилк» в г. Красноярске и ранее было документально передано в ООО «Луч» в качестве оплаты за приобретение активов данного юридического лица. Фактически же данная продукция из г. Красноярска в ООО «Луч» не передавалась, документы по его передаче были оформлены Лукьяновым В.А.. В дальнейшем данные документы были предоставлены в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края с заявлением на предоставлении субсидии в счет возмещения расходов ООО «Луч» по приобретению в собственность оборудования, указанного в договорах. Суммы субсидии, поступившие на счет ООО «Луч» были в дальнейшем использованы на нужды данного предприятия.

Кроме показаний Лукьянова В.А., его вина в хищении путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере денежных средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств и в частности подтверждается:

Показаниями свидетеля Лукьянова А.М., который суду показал, что на имя его сына, Лукьянова В.А., в г. Красноярске было зарегистрировано ООО «ТрансМилк».Также Лукьяновым В.А. в 2007 году было зарегистрировано ООО «Луч». Его сын Лукьянов В.А., был учредителем данных предприятий и их финансовым директором, ведал всеми вопросами и оформлением документов по приобретению оборудования, получению субсидий, а также финансовой деятельностью предприятий, в том числе осуществлял контроль денежных поступлений на счета данных предприятий, а также распоряжался денежными средствами указанных предприятий, а также заключение договоров данными юридическими лицами. ООО «Луч» находилось в д. Соколовка, там же и было смонтировано новое оборудование по переработке молока. Лукьянов А.М., назначенный на должность генерального директора ООО «Луч» осуществлял руководство исключительно технологическим процессом. Всеми финансовыми вопросами ООО «Луч», а также налоговой отчетностью занимался Лукьянов В.А.. Кроме того, на имя Лукьянова В.А. было зарегистрировано ООО «Молсиб», в котором был учредителем и директором. В 2008 году ООО «Луч» началась эксплуатация нового сельскохозяйственного оборудования, а также оборудования по переработке молока. Все оборудование было привезено из г. Красноярска. Вопросами оформления договоров о поставке данного оборудования занимался только Лукьянов В.А., которому Лукьянов А.М. полностью доверял. В 2007 году в Администрации Иланского района было собрание руководителей сельхозпредприятий, на котором представители Краевой администрации довели условия получения субсидии за приобретенное сельскохозяйственное оборудование. Он присутствовал на данном собрании как директор ООО «Луч». Условиями получения субсидии являлась заявка от сельхозпредприятия в районную администрацию, документы о приобретении данного оборудования. Информация о возможности получения субсидии была размещена в средствах массовой информации. Лукьянов В.А. также знал о такой возможности получения субсидии. Вопросами получения субсидии как финансовый директор занимался только Лукьянов В.А., он же готовил все документы. В дальнейшем ему стало известно, что на счет ООО «Луч» поступили денежные средства субсидии около 2 000000 рублей. Из этих средств, в том числе погашалась задолженность ООО «Луч» по договорным обязательствам по поставке молока на переработку.

Показаниями свидетеля Грушевской И.А., которая суду пояснила, что в 2008 году она работала в ООО «Молсиб» менеджером по продаже молочной продукции. В октябре 2008 года Лукьянов В.А. предложил ей должность директора, и она согласилась. При исполнении ею обязанностей руководителя указанного предприятия, она осуществляла деятельность по приобретению и реализации молока. Какой-либо деятельностью, связанной с приобретением, продажей оборудования она не занималась, доступа к распоряжению счетом данного предприятия не имела. Лукьянов В.А., являясь учредителем ООО «Молсиб», фактически занимался всеми финансовыми вопросами данного предприятия. Свидетель видела договор, заключенный между ООО «Луч» и ООО «Молсиб» на приобретение молочного оборудования, однако заключением и исполнением данного договора от ООО «Молсиб» она не занималась.

Показаниями свидетеля Сугак А.В., который суду пояснил, что он является основателем и учредителем фирмы «АФТ-Лизинг», до 2008 года он являлся директором данной фирмы. Во время исполнения им обязанностей генерального директора ООО «АФТ-Лизинг» были заключены договоры финансовой аренды между АФТ-Лизинг и ООО «ТрансМилк» на поставку и передачу в пользование ООО «ТрансМилк» оборудования. Оборудование, указанное в договорах, было поставлено, передавалось по актам приема-передачи. Условиями заключенных договоров был, в том числе запрет на передачу приобретенного и переданного в лизинг оборудования в собственность третьих лиц, без разрешения лизингодателя. Разрешение на передачу прав собственности третьим лицам от ООО «АФТ-Лизинг» ООО «ТрансМилк» или ООО «Молсиб»не выдавалось.

Показаниями свидетеля Степанчук И.К. – менеджера ООО «АФТ-Лизинг» оглашенными судом с согласия участников процесса том, что 04 июня 2007г. ООО «АФТ-Лизинг»» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) №464 с ООО «ТрансМилк» в лице директора Л, стоимость имущества составила 6 068 160 руб. 11 сентября 2007 года ООО «АФТ-Лизинг»» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) №516 с ООО «ТрансМилк» в лице директора Л, стоимость имущества составила 1 950 240,61 руб. 27 февраля 2008 года ООО «АФТ-Лизинг»» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) №589 с ООО «ТрансМилк» в лице директора Л, стоимость имущества составила 2 639 600 руб. Все договоры заключены от ООО «АФТ-Лизинг» генеральным директором Сугак А.В. Ею указанные сделки сопровождались. Работу по заключению договоров от ООО «Трансмилк» вел только Лукьянов Виталий. Именно он лично привозил весь пакет документов: уставные документы, финансовые документы (отчеты и балансы за текущий период), движение денежных средств по расчетным счетам. Имущество по всем трем договорам финансовой аренды (лизинга) принадлежит ООО «АФТ-Лизинг» на праве собственности и до момента полного погашения лизинговой задолженности оно стоит на балансе в ООО «АФТ-Лизинг». После выплаты всех лизинговых платежей составляться акт приема-передачи, после чего лизингополучатель ставит данное оборудование на баланс своего предприятия с учетом износа (амортизации). Отчуждение оборудования, переданного в лизинг до полной оплаты лизинговых платежей недопустимо. Для смены лизингополучателя по договору также необходимо заключение трехстороннего договора, и этот вопрос решает непосредственно руководством лизингодателя (т. 4, л.д. 139-141).

Показаниями Смирновой (Тишковской) М.В., которая суду пояснила, что является генеральным директором «АФТ-Лизинг». В 2008 году действовали договоры лизинга, заключенные с ООО «ТрансМилк» в отношении оборудования по переработке молока, охлаждению молока и машин для сельскохозяйственных нужд. В рамках договора ООО «АФТ-Лизинг» приобрело указанное оборудование и передала его в пользование лизингополучателю, ООО «ТрансМилк». Оборудование было передано в ООО «ТрансМилк» по акту приема-передачи. Также лизингополучателю были переданы копи документов на оборудование. ООО АФТ «Лизинг» по данным договорам приобретало только новое оборудование. Оборудование по переработке молока было из Израиля, поступало из г. Москвы. Сельскохозяйственное оборудование поставлялось от Красноярского поставщика. Договорами ООО «ТрансМилк» было запрещено отчуждать имущество до окончания договора. Разрешение на отчуждение переданного в лизинг оборудования ООО «АФТ Лизинг» не давало. В случае установления факта отчуждения договор лизинга расторгается и лизинговые платежи предъявляется к досрочному погашению. Также в с. Соколовка Иланского района производился осмотр оборудования представителем ООО «АФТ-Лизинг» Дисевичем. Все оборудование было в наличии, о чем были составлены акты. В связи с просрочкой ООО «ТрансМилк» лизинговых платежей, данному предприятию выставлялась претензия. В дальнейшем, в 2010 году, права и обязанности по указанным договорам были переведены на ООО «Молочная компания ЛУЧ». Как от имени ООО «ТрансМилк», так и от ООО «Молочная компания ЛУЧ» в отношениях с ООО «АФТ-Лизинг» выступал только и исключительно Лукьянов В.А..

Показаниями свидетеля Дисевича П.И., который суду пояснил, что в 2008 году, по поручению руководства, во исполнение договора на оказание юридических услуг ООО «АФТ-Лизинг» она выезжал в д. Соколовка для вручения претензии ООО «ТрансМилк» по погашению задолженности по лизинговым платежам по договорам лизинга на приобретение молочного оборудования и сельскохозяйственной техники. Также ему были переданы копии документов по договорам лизинга. Он лично осматривал оборудование и сельскохозяйственную технику, переданную по договору лизинга. При этом все оборудование по указанным договорам лизинга находилось в д. Соколовка, было в наличии и пригодном для эксплуатации состоянии. Кроме того, свидетель суду пояснил, что, как ему известно со слов генерального директора ООО «АФТ-Лизинг», в дальнейшем что по указанным договорам была произведена уступка прав.

Показаниями свидетеля Чижова И.В., который суду пояснил, что работал главным инженером в ООО «Луч». В его обязанности входило обслуживание молокозавода. В ООО «Луч» поступало следующее оборудование пастеризатор, 2 емкости фрагментации, 2 фасовочные машины, 1 чиллер, большая творожная ванна и охлаждающий танк. Данное оборудование было новым, имело наклейки ТЕСО. Данное оборудование было смонтировано с участием представителя фирмы-поставщика в единый перерабатывающий комплекс. Руководителем ООО Луч был Лукьянов А.М., кто был руководителем ООО «ТрансМилк» он не знает. Лукьянов В.А. в ООО «Луч» был коммерческим директором. Указание по монтажу оборудования поступало от Лукьянова В.А.. Кроме оборудования по производству молока в ООО «Луч» поступало еще и сельхоз оборудование, культиватор, сенноподборщик, опрыскиватель и другое почвообрабатывающее оборудование. Все указанное оборудование работало, использовалось ООО «Луч», и находилось в с. Соколовка, никуда оттуда не вывозилось. Указанное оборудование подотчет им не принималось. Производством сухого молока в ООО «Луч» не велось. Сухого молока на склады ООО «Луч» не поступало.

Показаниями свидетеля Романовского М.И., который суду показал, что с 2008 года по октябрь 2009 года он работал в ООО «Луч» в должности завхоза, в чьи обязанности входило хозяйственное регулирование деятельности общества. В 2008 году из г. Красноярска в с. Соколовка стало поступать оборудование для переработки молока, а в мае поступила сельскохозяйственная техника для обработки земли, посева, уборки зерна, заготовки сена. Всеми финансовыми вопросами общества занимался Лукьянов В.А. Кроме того, ему стало известно о том, что ООО «Луч» получило субсидию в размере около 800000 рублей в счет возмещения расходов, связанных с приобретением техники и оборудования.

Показаниями свидетеля Филимоновой Т.А., которая суду показала, что в 2007-2008 году она работала в ООО «Луч» в должности бухгалтера. Финансовым директором общества являлся Лукьянов В.А. – сын генерального директора Лукьянова А.М.. Всеми финансовыми вопросами деятельности ООО «Луч» занимался Лукьянов В.А. В начале 2008 года в с. Соколовка приехал Лукьянов В.А. и сообщил, что в ООО «Луч» скоро произойдет поставка молочного оборудования. Также он сообщил, что намерен получить субсидию по данному оборудованию. Подготовкой документов для получения субсидии она не занималась, каких-либо документов на предоставление субсидии не оформляла. Данный свидетель также суду пояснила, что о расчете ООО «Луч» за поставку оборудования путем передачи заменителя сухого молока в количестве 138 тонн ей ничего неизвестно. Заменителя сухого молока в таком количестве в ООО «Луч» не было. Также свидетель суду пояснила, что документов о передаче от ООО «Луч» заменителя сухого молока в счет оплаты оборудования по товарной накладной №49 от 29 января 2008 года (Том 4,л.д. 61) она не подписывала, представленные свидетелю на обозрения копии документов на предоставление субсидии (Том 4, л.д. 50-55) не подписывала и не заверяла.

Показаниями свидетеля Бобровской В.М., которая суду пояснила, что она работает ведущим специалистом по бухгалтерскому учету и отчетности отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Иланского района Красноярского края. От Лукьянова В.А. в конце 2008 года, в их отдел поступал пакет документов на субсидирование. В него входили счета фактуры, договора на технику, платежные поручения. Оборудование было следующим: сеялки, стогометатель, оборудование для молочного производства. Производилась проверка документов по оплате договоров: договоры, счета, платежные поручения и суммы. Пакет документов, предоставленный ООО «Луч» был полный. Субсидия на приобретение оборудования составила 30% от стоимости купленного оборудования. Основанием для выдачи субсидии было то, что оборудование приобреталось в собственность ООО «Луч». Документы на предоставление субсидии от ООО «Луч» приносил Лукьянов В.А. и бухгалтер общества. Среди представленных документов были также техпаспорта на технику и накладные по ее передаче. Приобретенное оборудование располагалось в с. Соколовка Иланского района. Далее, в министерство сельского хозяйства пакет предоставлял Лукьянов В.А.. Что оборудование, на которое ООО «Луч» была запрошена субсидия, находится в лизинге, в администрации района известно не было, в противном случае субсидия не была бы предоставлена.

Показаниями свидетеля Ортынской Т.Н., которая суду показала, что работает в должности главного специалиста отдела инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края с 2007 года. Кроме того пояснила, что ООО «Луч» получили субсидию на девять видов технических агрегатов почвообрабатывающий АПК-72, косилка, плющилка, пресс подборщик ГРФ 180, погрузчик фронтальный, сеялка 2 штуки, стогометатель СНУ 550, опрыскиватель ЛМС 600, линия по производству молочных продуктов ЭССА. ООО «Луч» получил субсидию в размере 30% от стоимости в договоре купли - продажи, в сумме 2826570 рублей.

Показаниями свидетеля Школиной О.Н. о том, что она работает в должности начальника отдела исполнения бюджета Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края. В 2008 году, на основании предоставленных документов ООО «Луч» предоставлялась субсидия в сумме 2826570 рублей на компенсации части затрат по приобретению оборудования для нужд данного сельскохозяйственного предприятия. Сумма субсидии была перечислена на расчетный счет ООО «Луч» после того как в министерство руководством ООО «Луч» были предоставлены документы о приобретении в собственность оборудования. Кроме того, свидетель пояснила, что в дальнейшем была произведена выемка документов, предоставленных в министерство ООО «Луч» в связи с предоставлением субсидии данному предприятию. Показаниями свидетеля Школиной О.Н., оглашенными и исследованными судом о том, что в должности начальника отдела исполнения бюджета Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края она работает с 2001 года. В соответствии с Законом Красноярского края №17-4487 от 21 февраля 2006 года «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» в 2008 году было предусмотрено, в том числе, предоставление субсидии на компенсацию части стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования, приобретаемого в собственность сельхозпредприятий. Основным условием выдачи субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования является приобретение в собственность новой техники сроком выпуска не более трех лет, ранее не эксплуатировавшейся. Для получения субсидии, заявление на выделение субсидии, а также необходимые документы, предоставляются субъектами агропромышленного комплекса в администрации районов в установленный законом срок. Органы местного самоуправления проверяли предоставленные документы и направляли их в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края. В Министерстве, в отделе инженерно-технического обеспечения, совместно со специалистами отдела исполнения бюджета формируется перечень получателей субсидии и лимиты субсидии по каждому получателю. Выделенные лимиты субсидии специалистами отдела исполнения бюджета Министерства сообщаются предприятиям агропромышленного комплекса. В дальнейшем, предприятие агропромышленного комплекса, получившее лимит, при приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования оформляло пакет документов (справка-расчет субсидии, договоры купли-продажи, документы, подтверждающие расчеты с продавцом, первичные документы, подтверждающие получение техники и оборудования). Указанный пакет документов предприятием подается в отдел инженерно-технического обеспечения Министерства, специалисты которого по документам проверяют приобретенные технику и оборудование, которое подлежит субсидированию, на соответствие действующему законодательству, а именно: срок выпуска не должен быть более 3-х лет, техника и оборудование должны соответствовать перечню субсидируемому оборудованию по приказу Министерства. После проверки документы предоставляются специалисту отдела исполнения бюджета Министерства, который проверяет финансовую часть: вся ли стоимость приобретенной техники и оборудования согласно счетам на оплату и товарным накладным оплачены в соответствии с представленными документами, соответствуют ли приобретенные техника и оборудование заключенному договору купли-продажи. В случае соответствия финансовой части специалист отдела исполнения бюджета готовит сводную справку-расчет на финансирование, где указаны все субъекты агропромышленного комплекса края, которым произведено начисление субсидии, и суммы субсидии по данному направлению государственной поддержки. Указанная сводная справка-расчет подписывается начальником отдела исполнения бюджета Министерства, и утверждается министром сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края. После этого подписанная справка-расчет направляется в Министерство финансов Красноярского края. Там данную справку проверяют на соответствие бюджету, после чего Министерство финансов края перечисляет необходимую сумму на лицевой счет Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, которое, в свою очередь, оформляет платежные поручения и перечисляет субсидию непосредственно предприятию-получателю субсидии. 10 сентября 2008 года от ООО «Луч», в отдел инженерно-технического обеспечения Министерства поступили документы на получение субсидии в пределах лимитов – 174 031 рубля. Согласно вышеуказанной процедуре документы были проверены, они соответствовали требованиям закона Красноярского края. В установленный срок специалистом отдела исполнения бюджета была подготовлена сводная справка-расчет, на основании которой 24 сентября 2008 года платежным поручением №491588 ООО «Луч» была перечислены средства в размере 174 031 рубль в виде субсидии. В октябре 2008 года в результате корректировки краевого бюджета были выделены дополнительные лимиты субсидий субъектам агропромышленного комплекса, в том числе ООО «Луч». После чего ООО «Луч» 15 октября 2008 года оформило справку-расчет субсидии на 2 652 539 рублей. После этого 31 октября 2008 года платежным поручением №570739 ООО «Луч» были перечислены средства в размере 2 652 539 рублей в виде субсидии. Общая сумма выплаченной ООО «Луч» субсидии составила 2 826 570 рублей. О том, что сельскохозяйственная техника и оборудование ООО «Луч» на момент выдачи субсидии находились в лизинге у другого предприятия, ей было не известно, поскольку из представленных ООО «Луч» документов этого не следовало. В случае если бы при проверке документов в 2008 году выяснилось, что техника и оборудование, на которое ООО «Луч» представило документы, находится в лизинге у другого предприятия и это предприятие по условиям договора лизинга не имело бы права отчуждать данную технику и оборудование, то субсидия ООО «Луч» на компенсацию части стоимости приобретенных сельскохозяйственной техники и оборудования не выплачивалась, так как не произведено фактическое приобретение техники и оборудования в собственность (Том 4 л.д. 27-30).

Так же вину Лукьянова В.А. в совершении хищения путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере подтверждается другим доказательствами, исследованными по делу. В том числе:

Копией свидетельств ФНС в отношении ООО «Луч» серии 24 №004851629, серии 24 №004849130, свидетельствующих о том, что ООО «Луч» зарегистрировано и постановлено на налоговый учет 16 августа 2007года (Том 5 л.д. 43-44);

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 17сентября 2008 года в отношении ООО «Луч», свидетельствующая о том, что ЛВ является единственным учредителем данного общества (Том 5 л.д. 45-50);

Копией решения №1 учредителя ООО «Молсиб» от 08 октября 2007 года, подтверждающего, что Лукьянов В.А. являлся единственным учредителем общества и его директором (Том 5 л.д. 54-55);

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Молсиб», подтверждающая, что Лукьянов В.А. являлся единственным учредителем общества и его директором (Том 5 л.д. 79-80);

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ТрансМилк» (ООО «Макс»), подтверждающей, что учредителем ООО «ТрансМилк», впоследствии реорганизованного в ООО «Макс», являлся Лукьянов В.А. (Том. 5 л.д. 68-74);

Протоколом выемки от 20 июля 2010 года, в ходе которой в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края изъяты документы, представленные Лукьяновым В.А. для получения субсидии в качестве создания видимости наличия права собственности ООО «Луч» на приобретенную сельскохозяйственную технику и молочное оборудование, а также подтверждающие перечисление денежных средств в виде субсидии на расчетный счет ООО «Луч», подтверждающим, что указанные по протоколу выемки документы были предоставлены Лукьяновым В.А. от имени ООО «Луч» в целях получения субсидии (Том 4, л.д. 46-49);

Документами, предоставленными Лукьяновым В.А. в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края от имени ООО «Луч», для получения субсидии на приобретение в собственность ООО «Луч» молочного оборудования и сельскохозяйственной техники, а именно:

Заявлением от 03 апреля 2008 года на выдачу ООО «Луч» субсидии в размере 30% от стоимости линии по переработке молока «Теса» стоимостью 6542800 рублей, поданного на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края и содержащим просьбу перечислить сумму субсидии на расчетный счет ООО «Луч» в Восточно-Сибирском банке СБ РФ. (Том 4, л.д. 50);

Заявлением от 14 января 2008 года на выдачу ООО «Луч» субсидии в размере 30% от стоимости сельскохозяйственных машин (почвообрабатывающего агрегата, косилки-плющилки, пресса-подборщика общей стоимостью 1596200 рублей, поданным на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края и содержащего просьбу перечислить сумму субсидии на расчетный счет ООО «Луч» в Восточно-Сибирском банке СБ РФ. (Том 4, л.д. 51);

Заявлением на выдачу ООО «Луч» субсидии в размере 30% от стоимости сельскохозяйственных машин (сеялки, погрузчика, стогометателя, опрыскивателя) общей стоимостью 1282900 рублей поданным на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края и просьбой перечислить сумму субсидии на расчетный счет ООО «Луч» в Восточно-Сибирском банке СБ РФ. (Том 4, л.д. 52);

Справкой-расчетом субсидии на компенсацию части стоимости изделий автотехнической промышленности… за август 2008 года ООО «Луч», согласно которой ООО «Луч» запрашивалась субсидия (30% от стоимости оборудования) по приобретению перечисленной в заявке техники общей стоимостью 580103 рублей (Том 4 л.д. 88);

Справкой-расчетом субсидии за октябрь 2008 года ООО «Луч», согласно которой общая сумма субсидии (30% от стоимости оборудования) по всем заявкам ООО «Луч» составила 2 826 570 рублей (Том 4 л.д. 53);

Копией договора купли-продажи №714 от 01 декабря 2007 года, заключенного между ООО «ТрансМилк» в лице Лукьянова В.А. и ООО «Луч» в лице Лукьянова А.М., приложением №1 к указанному договору, содержащих недостоверную информацию о том, что ООО «Луч» приобретает у ООО «ТрансМилк» в собственность оборудование для переработки молока общей стоимостью 6542800 рублей. Указанное в данном договоре оборудование по наименованию, количеству полностью соответствующего перечню оборудования для переработки молока, переданному в пользование лизингополучателю, ООО «ТрансМилк» и указанному по договору, спецификации и акту передачи к договору лизинга №589 от 27 февраля 2008 года, заключенному между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк». Данное обстоятельства согласуется с показаниями Лукьянова В.А., данными суду о том, что все оборудование по договорам лизинга было направлено в с. Соколовка, сведения в договоры купли-продажи оборудования, оформленные между ООО «Луч» и ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб» были взяты им непосредственно из договоров лизинга (Том 4, л.д. 54-56);

Копией приложения №2 – акт приема-передачи оборудования от 01 января 2008 года к договору купли-продажи №714 от 01 декабря 2007 года, содержащего указание о том, что оборудование для переработке молока по договору №714 от 01 декабря 2007 года передается в собственность ООО «Луч», копией счета – фактуры №8 от 01 января 2008 года, товарной накладной №8 от 01 января 2008 года о передаче указанного оборудования по переработке молока, а также акта №25 о вводе оборудования в эксплуатацию от 01 марта 2008 года, копией инвентарной карточкой ООО «Луч», копиями титульных листов технических паспортов на оборудование по переработке молока, которые были предоставлены Лукьяновым В.А. в подтверждение не соответствующего действительности факта о том, что указанное молочное оборудование поступило в собственность ООО «Луч» на основании договора купли-продажи №714 от 01 декабря 2007 года. В то же время, подтверждение приобретения оборудования в собственность ООО «Луч» являлось одним из обязательных условий для перечисления суммы субсидии данному предприятию (Том 4, л.д. 57-59, 72-79)

Счетом-фактурой №14 от 29 января 2008 года, товарной накладной №49 от 29 января 2008 года, предоставленными Лукьяновым В.А. в подтверждение произведенной ООО «Луч» в пользу ООО «ТрансМилк» оплаты по договору купли-продажи оборудования №714 от 01 декабря 2007 года путем поставки заменителя сухого молока «Спейфо» в количестве 128000 килограмм, актом сверки взаимных расчетов по указанному договору. Указанные документы предоставлялись с целью создания видимости полного исполнения ООО «Луч» обязательств по оплате стоимости оборудования по указанному договору, подтверждение чего является обязательным условием для перечисления в пользу ООО «Луч» субсидии на приобретение оборудования (Том 4, л.д. 60-62);

Копией договора купли-продажи №77 от 01 апреля 2008 года, заключенного между ООО «Молсиб» в лице Лукьянова В.А. и ООО «Луч» в лице Лукьянова А.М., приложением №1 к данному договору, содержащих недостоверную информацию о том, что ООО «Луч» в собственность приобретает у ООО «Молсиб» сельскохозяйственные машины общей стоимостью 2 879 100 рублей. Указанное в данном договоре сельскохозяйственные машины по наименованию, количеству и стоимости полностью соответствующего перечню сельскохозяйственных машин, переданных в пользование лизингополучателю, ООО «ТрансМилк» и указанному по договору, спецификации и акту передачи к договору лизинга №464 от 04 июня. 2007 года,, заключенному между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк». Данное обстоятельства согласуется с показаниями Лукьянова В.А., данными суду о том, что все оборудование по договорам лизинга было направлено в с. Соколовка, сведения в договоры купли-продажи оборудования, оформленные между ООО «Луч» и ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб» были взяты им непосредственно из договоров лизинга (Том 4 л.д. 54-56);

Копией приложения №2 – акт приема-передачи оборудования от 30 апреля 2008 года к договору купли-продажи №77 от 01 апреля 2008 года, копией товарной накладной №112 от 30 апреля 2008 года, копиями титульных листов руководства по эксплуатации сельскохозяйственной техники, инвентарными карточками на сельскохозяйственную технику, предоставленных Лукьяновым В.А. в целях создания видимости передачи указанного оборудования (сельскохозяйственных машин) на сумму 2 761 800 рублей в собственность ООО «Луч», что являлось обязательным условием для перечисления в пользу ООО «Луч» субсидии на приобретение оборудования (Том 4, л.д. 80-87, 89-115).

Протоколом выемки документов от 26 июля 2010г., в ходе которой в ООО «АФТ-Лизинг» изъяты документы, связанные с заключением ООО «ТрансМилк» договоров лизинга на сельскохозяйственную технику и оборудование, и подтверждающие факт нахождения имущества в лизинге у ООО «ТрансМилк» и право собственности на него ООО «АФТ-Лизинг» (Том 4, л.д. 142-145);

Договором финансовой аренды (лизинга) №464 от 04.06.2007г., заключенный между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк» в лице Лукьянова А.М., согласно которому ООО «АФТ-Лизинг» обязуется передать в лизинг ООО «ТрансМилк» оборудование согласно приложению №1 к договору, а ООО «ТрансМилк» осуществлять ежемесячные лизинговые платежи. Стоимость передаваемого оборудования согласно договору составляет 6 068 160 рублей. Согласно п. 4.4 указанного договора лизингополучатель (ООО «ТрансМилк») не вправе передавать предмет лизинга или права на него любым третьим лицам без письменного согласия лизингодателя (ООО «АФТ-Лизинг») (Том 4, л.д. 146-148); Приложением №1 к договору №464 с указанием наименования передаваемого в лизинг оборудования на сумму 6 068 160 рублей. При этом перечень оборудования, переданного в лизинг, по всем параметрам (в том числе - по наименованию, количеству) соответствует параметрам оборудования, указанным в договоре купли-продажи, оформленном Лукьяновым В.А. между ООО «ТрансМилк» и ООО «Луч» и предоставленном им для получение субсидии (Том 4, л.д. 148); приложением №2 к договору №464 – расшифровка формирования ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом (Том 4, л.д. 149-152); актом приема-передачи от 04 февраля 2008 года к договору лизинга №464, в котором указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества (Том 4, л.д. 153-157);

Договором финансовой аренды (лизинга) №516 от 11 сентября 2007 года, заключенный между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк» в лице Лукьянова А.М., согласно которому ООО «АФТ-Лизинг» обязуется передать в лизинг ООО «ТрансМилк» оборудование согласно приложению №1 к договору, а ООО «ТрансМилк» осуществлять ежемесячные лизинговые платежи. Стоимость передаваемого оборудования согласно договору составляет 1 950 240,61 рублей. Согласно п. 4.4 указанного договора лизингополучатель (ООО «ТрансМилк») не вправе передавать предмет лизинга или права на него любым третьим лицам без письменного согласия лизингодателя (ООО «АФТ-Лизинг») (Том 4, л.д. 170-174); приложением №1 к договору №516 с указанием наименования передаваемого в лизинг оборудования на сумму 1 950 240,61 рублей (Том 4, л.д. 175); приложением №2 к договору №516 – расшифровка формирования ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом (Том 4, л.д. 176-179), актом приема-передачи от 21 декабря 2007 года к договору лизинга №516, в котором указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества на сумму 1 950 240,61 рублей. Указанные в акте наименование и количество оборудования соответствует параметрам оборудования, указанным в договоре купли-продажи, оформленном Лукьяновым В.А. между ООО «ТрансМилк» и ООО «Луч» и предоставленном им для получение субсидии (т. 4, л.д. 180);

Договором финансовой аренды (лизинга) №589 от 27 февраля 2008 года, заключенным между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк» в лице Лукьянова А.М., согласно которому ООО «АФТ-Лизинг» обязуется передать в лизинг ООО «ТрансМилк» оборудование согласно приложению №1 к договору, а ООО «ТрансМилк» осуществлять ежемесячные лизинговые платежи. Стоимость передаваемого оборудования согласно договору составляет 2 639 600 рублей. Согласно п. 3.4 указанного договора лизингополучатель (ООО «ТрансМилк») не вправе передавать предмет лизинга или права на него любым третьим лицам без письменного согласия лизингодателя (ООО «АФТ-Лизинг») (т. 4, л.д. 194-197); приложением №1 к договору №589 – спецификация на поставляемое оборудование на общую сумму 2 639 600 рублей (Том 4, л.д. 198); приложение №2 к договору №589 – график начисления и уплаты ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом (Том 4, л.д. 199-200); актом приема-передачи от 07 июня 2008 года, от 15 апреля 2008 года, от 14 марта 2008 года к договору лизинга №516, в которых указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества (Том 4, л.д. 201-203);

Заключение эксперта №5741 от 27 сентября 2010 года, согласно которому подписи от имени главного бухгалтера ООО «Луч» Филимоновой Т.А. и генерального директора ООО «Луч» Лукьянова А.М. в заявлениях на предоставление субсидии, справке-расчете размера субсидии за октябрь 2008 года, а также копиях документов, подтверждающих право собственности ООО «Луч» на приобретенное оборудование, и представленных в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, выполнены Лукьяновым В.А.. Кроме того, экспертом установлено, что подписи в договорах финансовой аренды (лизинга) №464 от 04 июня 2007года, № 589 от 27 февраля 2008 года, заключенных между ООО «АФТ-Лизинг» и ООО «ТрансМилк», а также в приложениях и актах приема-передачи по указанным договорам, от имени генерального директора ООО «ТрансМилк» Лукьянова А.М. выполнены Лукьяновым В.А.. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно Лукьяновым В.А. были сформированы и направлены в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении ООО «Луч» оборудования, поскольку именно Лукьянов В.А. заключивший договоры лизинга с ООО «АФТ-Лизинг» и достоверно знал о том, что предоставленное по данным договорам оборудование находится в собственности лизингодателя и не подлежит передаче на правах собственности третьим лицам. (Том 5, л.д. 54-96). На основании документов, изъятых в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края и ООО «АФТ-Лизинг», сельскохозяйственная техника и оборудование, переданные по договорам купли-продажи №714 от 01 декабря 2007 года и №77 от 01 апреля 2008 года в ООО «Луч», соответствует оборудованию, переданному лизинговой компанией в ООО «ТрансМилк» по заключенным договорам финансовой аренды (лизинга) №464 от 04 июня 2007 года и №589 от 27 февраля 2008 года, что подтверждает представление Лукьяновым В.А. в Министерство подложных документов о приобретении в собственность ООО «Луч» сельскохозяйственной техники и оборудования.

Договором банковского счета от 02 октября 2007 года с приложениями, согласно которому ООО «Луч» в лице генерального директора Лукьянова А.М. открыло в дополнительном офисе №161/0253 Красноярского городского ОСБ №161 расчетный счет , на который впоследствии были перечислены денежные средства в виде субсидии из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (Том 5 л.д. 3-12);

Договором №253/0539/КЛСБ о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» от 09 октября 2007 года. с приложениями, дополнительными соглашениями, согласно которому ООО «Луч» предоставлялось право выполнения операций по расчетному счету посредством электронных документов, защищенных электронной цифровой подписью (Том 5 л.д. 13-32, 34-42);

Доверенностью б/н. от 08 октября. 2007года, действующей до 01 января 2009 года включительно, согласно которой ООО «Луч» в лице генерального директора Лукьянова А.М. доверяет Лукьянову В.А. совершать все юридические действия, связанные с получением, проверкой и обменом в Красноярском городском отделении №161/0253 Сбербанка России программного обеспечения системы «Клиент-Сбербанк», ключей шифрования, ЭЦП. Таким образом, настоящая доверенность подтверждает фактическое осуществление полномочий по управлению расчетным счетом ООО «Луч» и распоряжению денежными средствами на нем ЛВ (Том. 5 л.д. 33).

Платежным поручением №570739 от 31 октября 2008г., согласно которого на расчетный счет ООО «Луч», открытый в дополнительном офисе №0253 Красноярского городского отделения №161 Сбербанка России, перечислялась субсидия в сумме 2 652 539 рублей на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники (Том 4 л.д. 117);

Платежным поручением №491588 от 24 сентября 2008 года, согласно которому на расчетный счет ООО «Луч», открытом в дополнительном офисе №0253 Красноярского городского отделения №161 Сбербанка России, перечисляется субсидия в сумме 174 031 рубль на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники (Том. 4 л.д. 116);

Выпиской по расчетному счету ООО «Молсиб», открытому в дополнительном офисе №0253 Красноярского городского отделения Сбербанка России, за период с 01 октября 2008 года по 31 декабря. 2008 года, подтверждающая перечисление 05 ноября 2008 года от ООО «Луч» на указанный расчетный счет денежных средств, полученных в качестве субсидии из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, в размере 2700000 рублей, а также 07 ноября 2008 года в размере 850000 рублей. Кроме того, ООО «Молсиб» из полученных денежных средств перечисляет денежные средства в размере 600000 рублей на расчетный счет ООО «Строймастер» как ошибочно полученные, а также 500000 рублей на расчетный счет ОАО «Тайнинское» за ООО «Луч», что подтверждает распоряжение Лукьяновым В.А. денежными средствами, полученными в виде субсидии, по собственному усмотрению, а именно на расчеты с иными предприятиями. Остальные денежные средства в размере 2100000 рублей перечисляются обратно в ООО «Луч» по договору №250 от 0 октября 2008 года за молочное оборудование (Том 5 л.д. 84);

Выпиской по расчетному счету ООО «Луч», открытому в дополнительном офисе №0253 Красноярского городского отделения Сбербанка России, за период с 05 ноября 2008 года по 31 декабря 2008 года, подтверждающая получение ООО «Луч» денежных средств в виде субсидии в размере 2652539 рублей из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края. Из выписки следует, что ООО «Луч» из полученных денежных средств осуществляет расчеты со своими контрагентами, а именно с ООО «Самойловское», КФХ «Стимул», ИП Шилиным, СХПК «Иланский», ООО «Луч-1», к/х «Пахарь», СХПК им. «22 съезда КПСС», СПК «Восток» (Том. 5 л.д. 87-91).

Копией договора поставки б/н от 17 июня 2008 года., заключенного между ОАО «Тайнинское» и ООО «Луч» на поставку молока для переработки;- копия платежного поручения №96 от 10.11.2008г. на сумму 500000 рублей, согласно которому ООО «Молсиб» перечисляет денежные средства в ОАО «Тайнинское» за ООО «Луч», подтверждающих распоряжения Лукьяновым В.А. денежными средствами со счета ООО «Луч» после поступления на него суммы субсидии (Том 5 л.д. 95-97).

Копией договора поставки №703 от 01 января.2007года, заключенным между СХПК «Иланский» и ООО «ТрансМилк» на поставку молока для переработки; копия платежного поручения №676 от 07 ноября 2008 года на сумму 150000 рублей, согласно которому ООО «Луч» перечислило денежные средства в СХПК «Иланский» за молоко. (Том. 5 л.д. 103-105);

Копией договора поставки №113 от 01.09.2007г., заключенного между СХПК «Им. 22 съезда КПСС» и ООО «Луч» на поставку молока для переработки, копией платежного поручения №674 от 07 ноября 2008 года на сумму 100000 рублей, согласно которому ООО «Луч» перечисляет денежные средства в СХПК «Им. 22 съезда КПСС» за молоко, (Том. 5 л.д. 112-115);

Документами, подтверждающими использование денежных средств с расчетного счета ООО «Луч» после поступления на расчетный счет суммы субсидии в целях осуществления предпринимательской деятельности ООО «Луч». В том числе – произведением расчетов с контрагентами данного предприятия, а именно:

Копией счет-фактуры №9 от 31 июля 2008 года и товарной накладной №151 от 31 июля 2008 года на поставку в ООО «Луч» молочного сырья; копией платежного поручения №678 от 07 ноября 2008 года на сумму 300000 рублей, согласно которому ООО «Луч» перечисляет денежные средства в СПК «Русь» за молоко. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (Том 5, л.д. 122-124).

Иными документами, приобщенные к протоколу допроса Грушевского, а именно: копией платежного поручения №602 от 27 августа 2008 года. на сумму 600000 рублей, согласно которому ООО «Строймастер» перечисляет денежные средства в ООО «Молсиб» за строительные материалы; копией платежного поручения №94 от 06 ноября 2008 года. на сумму 600000 рублей, согласно которому ООО «Молсиб» перечисляет денежные средства в ООО «Строймастер» в качестве возврата ошибочно перечисленных денежных средств по платежному поручению №602 от 27августа 2008 года. (Том. 5 л.д. 142-143).

Сопроводительным письмом исх. №17/2-3281 от 13 ноября 2010 года с указанием остатка денежных средств на расчетных счетах ООО «Луч» и ООО «Молсиб», подтверждающее, что остаток денежных средств на расчетном счете ООО «Луч» на начало дня 05.11.2008г. составляет 27905,60 рублей, на начало дня 06.11.2008г. составляет 94362,10 рублей, а на начало дня 07.11.2008г. составляет 2214504,10 рублей. Кроме того, согласно данному письму остаток денежных средств на расчетном счете ООО «Молсиб» на начало дня 05.11.2008г. составляет 12833,13 рублей, на начало дня 06.11.2008г. – 2712833,13 рублей, а на начало дня 07.11.2008г. – 12833,13 рублей (т. 5 л.д. 146), что свидетельствует о поступлении 05.11.2008г. денежных средств в виде субсидии на расчетный счет ООО «Луч» и списании их в тот же день на расчетный счет ООО «Молсиб» в счет оплаты по договору транспортной экспедиции №78 от 01.04.2008г., а также о возвращении 2100000 рублей обратно в ООО «Луч» по договору №250 от 01.10.2008г. за молочное оборудование; - платежные поручения №672 от 05.11.2008г., №679 от 07.11.2008г., №680 от 07.11.2008г., №682 от 07.11.2008г., №676 от 07.11.2008г., №677 от 07.11.2008г., №678 от 07.11.2008г., №673 от 07.11.2008г., №674 от 07.11.2008г., №675 от 07.11.2008г., №684 от 07.11.2008г. по расчетному счету ООО «Луч» (ИНН ), №95 от 06.11.2008г., №684 от 07.11.2008г. по расчетным счетам ООО «Молсиб» и ООО «Луч», подтверждающие операции по указанным счетам, связанные с распоряжением Лукьяновым В.А. денежными средствами, полученными из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (Том 5 л.д. 147-159).

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Лукьянова В.А. в совершении хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств в виде субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования, полученных из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края в особо крупном размере, на сумму 2826 570 рублей нашла свое подтверждение в совокупности доказательств, исследованных судом, которые согласуются между собой, достаточной для обвинения Лукьянова В.А., и сомнений у суда не вызывающей.

Доводы Лукьянова В.А. о том, что ООО «Луч» производило фактически оплату по оформленным им договорам купли-продажи за приобретение молочного оборудования, в счет приобретение которых ООО «Луч» была начислена и выплачена субсидия, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку, как показал сам Лукьянов В.А., какой-либо фактической передачи указанного в расчетных документах сухого молока от ООО «Луч» фактически не производилось, что также согласуется с показаниями свидетеля Филимоновой Т.А., исполнявшей обязанности главного бухгалтера ООО «Луч» и отрицающей наличие или поступление количества сухого молока, указанного в представленных в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики документах. Документальное же оформление «передачи» сухого молока между предприятиями, учредителем и фактическим руководителем которых являлся сам Лукьянов В.А. осуществлялось им исключительно для создания видимости фактического наличия взаимоотношений между ООО «Луч» и ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб», исключительно в целях получения путем обмана субсидии. Указанные выводы справедливы также и для предоставленных Лукьяновым В.А. копиях платежных поручений на оплату стоимости сельскохозяйственной техники, представленных в Министерство сельского хозяйства. О фиктивном характере указанных перечислений, свидетельствуют, в том числе и дальнейшее перечисление ООО «Молсиб» полученных от ООО «Луч» денежных средств на счет ООО «Луч» за оборудование, приобретаемое у ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб», происходившее единовременно с передачей Лукьяновым В.А. пакета документов, содержащих недостоверную информацию о поступлении оборудования для переработки молока и сельскохозяйственной техники в собственность ООО «Луч» по договорам купли-продажи, заключенным с ООО «ТрансМилк» и ООО Молсиб.

С учетом требований Закон Красноярского края от 21 февраля 2006 года N 17-4487 О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края", именно поступление в собственность сельхозпроизводителя оборудования являлось основанием для перечисления субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники (ст. 21 Закона в редакции, действовавшей на дату получения субсидии ООО «Луч»). Таким образом, само по себе перечисление денежных средств со счета ООО «Луч» в пользу ООО «Молсиб» по представленным в материалы дела платежным поручениям, не могло повлечь начисление и выплаты субсидии ООО «Луч». Кроме того, суд принимает во внимание, что Лукьянов В.А. имел полный доступ к расчетному счету ООО «Луч», в связи с чем все платежные операции по перечислению средств с данного счета осуществлялись с его непосредственным участием и по его же усмотрению.

Исследованные судом показания свидетелей: Соловьева Н.В., Букоткиной О.А., Шилина А.С., Эндерс А.Ф., Шевченко И.А., Сидорова С.Н., (контрагентов ООО «Луч») подтвердивших, что ими осуществлялась поставка молока в ООО «Луч», а ООО «Луч» в свою очередь, производила оплату за молоко денежными средствами и сухим молоком, не подтверждает невиновность Лукьянова В.А., равно как и показания свидетеля Грушевского В.В., подтвердившего, что на счет его предприятия со счета ООО «Луч» была возвращена сумма предоплаты, ранее внесенная на счет ООО «Луч» по просьбе Лукьянова В.А... Так, цели, в которых расходовались средства субсидии, зачисленные на расчетный счет ООО «Луч», не имеют значения для квалификации содеянного Лукьяновым В.А. как хищения данных денежных средств путем обмана предоставлением недостоверных документов об основаниях получения суммы субсидии из бюджета. Также суд не принимает доводы подсудимого, что средства субсидии предоставлялись сельхозпроизводителям без указания целевого назначения, на безвозмездной основе, поскольку подобные условия предоставления субсидии могли иметь место лишь при ее получении на законном основании. В то время как судом установлено, что средства субсидии в пользу ООО «Луч» были перечислены на основании подложных документов, содержащих недостоверную информацию о наличии условий для субсидирования ООО «Луч», изготовленных и предоставленных Лукьяновым В.А.. Доводы подсудимого о недоказанности передачи в пользу ООО «Луч» по договорам купли-продажи именно оборудования, полученного ООО «ТрансМилк» и ООО «Молсиб» в лизинг от ООО АФТ-Лизинг», суд не принимает, поскольку, как следует из совокупности исследованных судом доказательств, по договорам лизинга передавалось новое оборудование и техничка, наличие которой в с. Соколовка было подтверждено в ходе проведения проверки оборудования представителей ООО «Афт Лизинг» Дисевичем, а также показаниями работников ООО «Луч», непосредственно участвовавшими в получении данного оборудования. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются и показаниями самого подсудимого о том, что условия о перечне оборудования и техники указанные в договорах купли-продажи, оформленных между ООО Луч и ООО «ТрансМилк», а также между ООО «Луч» и ООО «Молсиб», были полностью скопированы из соответствующих договоров лизинга, заключенных с ООО «АФТ Лизинг».

Размер ущерба причиненного действиями Лукьянова В.А., составил 2826 570 рублей, что согласно примечания №4 к статье 158 УК РФ, превышает 1000000 рублей, является особо крупным размером.

С учетом вышеизложенного, содеянное Лукьяновым В.А. по факту хищения путем обмана денежных средств в виде субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 2826570 рублей полученных из бюджета, с использованием Лукьяновым В.А. своего служебного положения как руководителя ООО «Луч», ООО «Молсиб» и ООО «ТрансМилк», суд квалифицирует с учетом требований ст. 10 УК РФ по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Лукьянову В.А., суд учитывает, что им совершено тяжкое корыстное преступление, а также данные о личности подсудимого: Лукьянов В.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, по последнему месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание Лукьянову В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Лукьянова В.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Принимая во внимание нахождение на иждивении Лукьянова В.А. малолетнего ребенка, то обстоятельство, что доход подсудимого является основным источником существования его семьи, разъездной характер работы подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

В судебном заседании представитель потерпевшего суду пояснила, что исковые требования о взыскании в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края в сумме 2826570 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены Лукьяновым В.А.частично, в связи с чем сумма исковых требований снижена до 2166570 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный … имуществу юридического лица… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также полное признание уточненных исковых требований Лукьяновым В.А., суд считает необходимым удовлетворить утоненные исковые требования пользу Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края в сумме 2166570 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Лукьянова В.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Лукьянову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Исковые требования Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края удовлетворить. Взыскать с ЛВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета Красноярского края в лице Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края 2166570 (два миллиона сто шестьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: договор финансовой аренды (лизинга) №464 от 04.06.2007г., на 3-х листах; приложение №1 к договору №464 с указанием наименования передаваемого в лизинг оборудования на сумму 6 068 160 рублей; приложение №2 к договору №464 - расшифровка формирования ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом, на 4-х листах; акт приема-передачи от 04.02.2008г. к договору лизинга №464, в котором указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества, на 2-х листах; платежные поручения, согласно которым в ООО «АФТ-Лизинг» перечисляются денежные средства за оборудование по договору №464 от 04.06.2007г.: №4851,0 от 21.06.2007г. на сумму 43 224,96 рублей;"№48498 от 06.06.2007г. на сумму 600 000 рублей; №48643 от 21.09.2007г. на сумму 195 000 рублей; №251 от 29.02.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №5 от 29.04.2008г. па сумму 216 253,01 рублей; №325 от 07.04.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №341 от 09.04.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №416 от 26.05.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №477 от 30.06.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №544 от 23.07.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №623 от 09.09.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №654 от 15.10.2008г. па сумму 90 000 рублей; №658 от 24.10.2008г. на сумму 26 253,01 рублей; №99 от 12.11.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; №106 от 02.12.2008г. на сумму 216 253,01 рублей; - договор финансовой аренды (лизинга) №516 от 11.09.2007г., на 5-ти листах; приложение №1 к договору №516 с указанием: наименования передаваемого в лизинг оборудования на сумму 1950 240,61 рублей; приложение №2 к договору №516 - расшифровка формирования ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом, на 4-х листах; акт приема-передачи от 21.11.2007г. к договору лизинга №516, в котором указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества на сумму 1950 240,61 рублей; платежные поручения, согласно которым в ООО «АФТ-Лизинг» перечисляются денежные средства за оборудование по договору №516 от 11.09.2007г. №48817 от 12.12.2007г. на сумму 71237,02 рублей; №113 от 21.01.2008г. на сумму 29 253,61 рублей; №48857 от 14.22.2008г. на сумму 71 237,02 рублей; №293 от 18.03.2008г. па сумму 71237,02 рублей; №380 от 18.04.2008г. на сумму 71237,02 рублей; №414 от 19.05.2008г. на сумму 71 237,02 рублей; №>478 от 30.06.2008г. на сумму 24,06 рублей; №36 от 30.06.2008г. на сумму 71 237,02 рублей; №527 от 21.07.2008г. на сумму 71237,02 рублей; №592 от 20.08.2008г. на сумму 71 237.02 рублей; №630 от 17.09.2008г. на сумму 71 237,02 рублей; №660 от 24.10.2008г. на сумму 71237,02 рублей; №700 от 26.11.2008г. на сумму 71 237.02 рублей; -договор финансовой аренды (лизинга) №589 от 27.02.2008г., на 4-х листах; приложение №1 к договору №589 -- спецификация па поставляемое оборудование на общую сумму 2 639 600 рублей; приложение №2 к договору №589 расшифровка формирования ежемесячных лизинговых платежей, оплачиваемых лизингополучателем за пользование имуществом, на 2-х листах; акты приема-передачи от 07.06.2008г., от 15.04.2008г., от 14.03.2008г. к договору лизинга №516, в которых указано наименование и количество передаваемого в лизинг имущества, на 3-х листах; платежные поручения, согласно которым в ООО «АФТ-Лизинг» перечисляются денежные средства за оборудование по договору №589 от 27.02.2008г.: №48873 от 27.02.2008г. па сумму 320 025,10 рублей; №6 от 29.04.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №326 от 07.04.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №340 от 09.04.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №417 от 26.05.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №476 от 30.06.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №479 от 30.06.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №543 от 23.07.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №644 от 29.09.2008г. па сумму 103 604,30 рублей; №620 от 08.09.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №100 от 12.11.2008г. на сумму 103 604,30 рублей; №701 от 01.12.2008г. на сумму 103 604,30 рублей, изъятые в ходе выемки 26.07.2010 года; - справка-расчет субсидии за октябрь 2008 года ООО «Луч»; заверенная копия договора купли-продажи №714 от 01.12.2007г., заключенного между ООО «ТрансМилк» в лице Лукьянова В.А. и ООО «Луч» в лице Лукьянова A.M.; заверенная копия приложения №1 к договору купли-продажи №714 от 01.12.2007г.; заверенная копия приложения №2 - акт приема-передачи оборудования от 01.01.2008г. к договору купли-продажи №714 от 01.12.2007г.; заверенная копия счет-фактуры №14 от 29.01.08г. на поставку ООО «Луч» в ООО «ТрансМилк» заменителя сухого молока на сумму 6 976 000 рублей; заверенная копия товарной накладной №49 от 29.01.08г. на поставку ООО «Луч» в ООО «ТрансМилк» заменителя сухого молока на сумму 6 976 000 рублей; заверенная копия счет-фактуры №8 от 01.01.08г. на поставку ООО «ТрансМилк» в ООО «Луч» оборудования для переработки молока на сумму 6 542 800 рублей; заверенная копия товарной накладной №8 от 01.01.08г. на поставку ООО «ТрансМилк» в ООО «Луч» оборудования для переработки молока на сумму 6 542 800 рублей; заверенная копия акта сверки взаимных расчетов за период с 01.01.08г. по 31.01.08г. между ООО «ТрансМилк» и ООО «Луч» по договору №17 и №714, согласно которому на 31.01.08г. задолженность в пользу ООО «Луч» составила 433200 рублей; заверенная копия санитарно-эпидемиологического заключения №77.МБ.01.515.П.000057.10.06 от 10.10.2006г. о том, что линия но переработке обычного и стерилизованного молока соответствует санитарным правилам, копия заверена ООО «Луч»; заверенная копия приложения к санитарно-эпидемиологическому заключению №77.МБ.О1.515.П.000057.10.06 от 10.10.2006г. с указанием оборудования; заверенная копия акта ООО «Луч» №25 от 01.03.2008г. о вводе оборудования в эксплуатацию; заверенная копия инвентарной карточки учета объекта основных средств №147 от 01.01.2008г. ООО «Луч» на оборудование согласно акта №25 на сумму 6 542 800 рублей; заверенная копия технического паспорта линии по производству молочных продуктов «TESSA I.E.С. Group LTD», копия заверена ООО «Луч»; заверенная копия технического паспорта пастеризатора 1000 л/ч серийный номер 57745 2007 года выпуска «TESSA I.E.С. Group LTD»; заверенная копия технического паспорта сепаратора 1000 л/ч серийный номер 27165 2007 года выпуска «TESSA I.E.С. Group LTD»; заверенная копия технического паспорта гомогенизатора 1000 л/час серийный номер 333458 2007 года выпуска «TESSA I.E.С. Group LTD»; заверенная копия технического паспорта полуавтоматического заливочно-упаковочного агрегата модель М-7 серийный номер 24567 2007 года выпуска «TESSA I.E.C. Group LTD»; заверенная копия технического паспорта автоматического заливочно-упаковочного агрегата модель М-10 (М-11) серийный номер 56783 2007 года выпуска «TESSA I.E.C. Group LTD»; заверенная копия платежного поручения №570739 от 31.10.2008г., согласно которому в ООО «Луч» перечисляется субсидия на сумму 2 652 539 рублей на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники; заверенная копия платежного поручения №491588 от 24.09.2008г., согласно которому в ООО «Луч» перечисляется субсидия на сумму 174 031 рублей на компенсацию части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники; заявление на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники в размере 30% от стоимости, приобретенных в 2008 году, поданное ООО «Луч» на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края 03.04.2008г.; заявление на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственных машин в размере 30% от стоимости на сумму 478 860 рублей, приобретенных в 2008 году, поданное ООО «Луч» на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края 14.01.2008г.; заявление (дополнительно по 6 месяцам) на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственных машин в размере 30% от стоимости на сумму 384 870 рублей, приобретенных в 2008 году, поданное ООО «Луч» на имя руководителя агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края; справка-расчет субсидии ООО «Луч» за август 2008 года от 10.09.2008г. на сумму 174 031 рублей; заверенная копия договора купли-продажи №77 от 01.04.2008г., заключенного между ООО «МОЛСИБ» в лице Лукьянова В.А. и ООО «Луч» в лице Лукьянова A.M., согласно которому ООО «Луч» приобретает у ООО «ТрансМилк» сельскохозяйственные машины стоимостью 2 879 100 рублей; заверенная копия приложения №1 к договору купли-продажи №77 от 01.04.2008г., в котором указано наименование, количество и стоимость продаваемых машин на общую сумму 2 879 100 рублей; заверенная копия приложения №2 - акт приема-передачи оборудования от 30.04.2008г. к договору купли-продажи №77 от 01.04.2008г., в котором указано наименование и количество продаваемого оборудования; заверенная копия товарной накладной №112 от 30.04.08г. на поставку ООО «МОЛСИБ» в ООО «Луч» сельскохозяйственных машин на сумму 2 761 800 рублей; заверенная копия платежного поручения №391 от 28.04.2008г. на сумму 900 000 рублей, перечисленную ООО «Луч» в ООО «МОЛСИБ» по договору №77 от 01.04.2008г.; заверенная копия платежного поручения №437 от 05.06.2008г. на сумму 979 100 рублей, перечисленную ООО «Луч» в ООО «МОЛСИБ» по договору №77 от 01.04.2008г.; заверенная копия счет-фактуры №37 от 30.04.2008г. на поставку сельскохозяйственных машин в ООО «Луч» на сумму 2 879 100 рублей; заверенные копии руководства по эксплуатации агрегата почвообрабатывающего комбинированного АПК-7,2 заводской номер №24, гарантийного талона и инвентарной карточки; заверенные копии руководства по эксплуатации косилки-плющилки прицепной КПП-4,2-01 заводской номер №1017, гарантийного талона и инвентарной карточки; заверенные копии руководства по эксплуатации пресс-подборщика рулонного ПР-Ф-180 заводской номер №31, гарантийного талона и инвентарной карточки; заверенные копии руководства по эксплуатации погрузчика-экскаватора ПЭ-Ф-1БМ заводской номер №2023, гарантийного талона и инвентарной карточки; заверенные копии паспорта сеялок зернотуковых прессовых СЗП-3,6Б, СЗП-3,6Б, СЗП-3,6Б-0,2, заводской номер №219, №228, свидетельства о приемке и инвентарной карточки; заверенные копии паспорта стогометателя-погрузчика навесного универсального СНУ-550 заводской номер №377, гарантийного талона и инвентарной карточки; заверенные копии паспорта и руководства по эксплуатации навесного опрыскивателя ЭЛМОС-600 заводской номер №0208, гарантийного талона и инвентарной карточки; копия уведомления ООО «Луч» о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, изъятые в ходе выемки 20.07.2010 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу