Дело №1-440/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 30 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи: В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска: А.Ю. Рахматулина, Потерпевшего: А.С.Ременюка, подсудимого: С, защитника: адвоката Л.Л.Кляпеца, предоставившего удостоверение №316 и ордер от 30 мая 2011 года № 574, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, работающего сторожем в ООО «Ресторатор», женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, ранее судимого: 1) 16 июня 2006 года (с учетом внесенных изменений) – по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 13 августа 2008 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев, 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садкин О.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, а также тайно похитил имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитил чужое имущество. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 29 июня 2009 года, в вечернее время ранее знакомые - Садкин О.В. и Ременюк А.С., находясь у дома №7 по ул. Киренского в г. Красноярске и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ремешок А.С. уснул на лавочке, а Садкин О.В. увидел рядом с Ременюк А.С. портмоне. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ременюка А.С., 29 июня 2009 года, около 21 часа, Садкин О.В., находясь у дома №7 по ул. Киренского в Октябрьском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что Ременюк А.С. уснул и за его действиями никто не наблюдает, поднял лежащий около Ременюка А.С., тем самым тайно похитил, портмоне, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Ременюку А.С., в котором находились: денежные средства в сумме 5000 рублей, водительское удостоверение на имя Ременюка А.С., банковская карта «Сбербанк России» не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ременюку А.С.. После чего Садкин О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ременюку А.С. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Кроме того, 02 июля 2009 года в вечернее время, Садкин О.В. показал Иванцову К.В. (осужденному за совершение данного преступления по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 30 ноября 2009 года) карту Сбербанка РФ, на имя Ременюка А.С, пояснив, что эта карта была ранее им похищена у Ременюка А.С., после чего у Садкина О.В. и Иванцова К.В., которому был известен пин-код данной карты, возник общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем снятия со счета данной карты имевшихся на счете денег. Договорившись о совместном совершении хищения, осуществляя общий преступный умысел, Садкин О.В. и Иванцов К.В., 02 июля 2009 года, в 20 часов 26 минут, пришли к банкомату, расположенному по пр. Свободный, 46, в Октябрьском районе г. Красноярска, где, воспользовавшись картой Сбербанка РФ, принадлежащей Ременюку А.С, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Иванцов К.В. вставил в банкомат карту Сбербанка России, принадлежащую Ременюку А.С., набрал пин-код, запросил к выдаче всю сумму, находившуюся на счете данной карты. Однако банкомат выдал 16000 рублей, принадлежащие Ременюку А.С., которые Иванцов К.В. и Садкин О.В., осознавая, что их действия никем не замечены, взяли из купюроприемника, тем самым тайно их похитили. Продолжая реализовывать общий единый умысел Иванцов К.В. и Садкин О.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору 03 июля 2009 года, около 00 часов 10 минут пришли к банкомату, расположенному по ул. Киренского, 25 «А» в Октябрьском районе г.Красноярска, где Иванцов К.В. вставил в банкомат карту, набрал пин-код, запросил к выдаче всю сумму, находившуюся на счете данной карты. Банкомат выдал 20 000 рублей, принадлежащих Ременюку, А.С., которые Иванцов К.В. и Садкин О.В., осознавая, что их действия никем не замечены, взяли из купюроприемника, тем самым тайно их похитили. После чего Садкин О.В. и Иванцов К.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Ременюку А.С. значительный материальный ущерб в сумме 36 000 рублей. Кроме того, 03 июля 2009 года, около 09 часов, Садкин О.В., находясь около банкомата Сбербанка России по пр. Свободный, 46 в Октябрьском районе г. Красноярска, реализуя умысел на хищение денежных средств с банковской карты Ременюка А.С, похищенной Садкиным К.В. 29 июня 2009 года, пришел к банкомату, расположенному по пр. Свободный, 46, в Октябрьском районе г.Красноярска, где вставил похищенную им банковскую карту «Сбербанка России» в банкомат, набрал пин-код, запросил к выдаче всю сумму, находившуюся на счете данной карты, и снял с помощью банкомата «Сбербанк России» со счета Ременюка А.С, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего, Садкин О.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ременюку А.С. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Садкин О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Садкин О.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемым Садкину О.В. преступлениям не превышает лишения свободы сроком на десять лет. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Садкину О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Садкина О.В., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Как следует из материалов дела, Садкин О.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Содеянное Садкиным О.В. суд квалифицирует: По факту тайного хищения 29 июня 2009 года портмоне с водительским удостоверением, банковской картой и денежными средствами в сумме 5000 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения 02 июля 2009 года денежных средств Ременюка А.С., на общую сумму 36000 рублей, с использованием пластиковой карты Сбербанка РФ - по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения 03 июля 2009 года денежных средств Ременюка А.С. на сумму 2400 рублей, с использованием банковской карты, похищенной у Ременюка А.С. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Садкину О.В., суд учитывает, что им совершены три умышленных корыстных преступлений, два из которых – преступления средней степени тяжести, одно преступление – небольшой тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Садкин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие в 2009 году заболевания - туберкулез, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Садкина О.В. ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания, принимая во внимание, что Садкин О.В., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2006 года, в течение непродолжительного периода времени совершил три умышленных, корыстных преступления, два из которых – преступления средней степени тяжести. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение Садкина О.В. от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2006 года и в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, определенному Садкину О.В. по совокупности вновь совершенных преступлений. Решая вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, принимая во внимание совокупность установленных судом обстоятельств, в том числе – наличие у Садкина О.В. места жительства, места работы и несовершеннолетнего ребенка. Разрешая исковые требования, заявленные по настоящему уголовному делу потерпевшим Ременюком А.С., суд считает необходимым следующее: Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный … имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Как следует из материалов дела, Ременюком А.С. к Садкину О.В. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 43400 рублей (л.д. 154). Исковые требования признаны Садкиным О.В. в полном объеме. В судебном заседании Ременюк А.С. настаивал на удовлетворении заявленных им исковых требований в полном объеме. В то же время, как следует из приговора Октябрьского районного суда г. Красноярска от 30 ноября 2009 года, вступившего в законную силу 11 декабря 2009 года, в пользу Ременюка А.С., с Иванцова К.В., осужденного данным приговором по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение 02 июля 2009 года тайного хищения группой лиц по предварительному сговору денежных средств на сумме 36000 рублей, с использованием банковской карты Сбербанка РФ, принадлежащей Ременюку А.С. взыскано в счет возмещение причиненного ущерба 36000 рублей. Как пояснил суду потерпевший Ременюк А.С., в счет возмещения материального ущерба Иванцовым К.В. ему выплачено 15000 рублей. Таким образом, исковые требования Ременюком А.С. заявлены к Садкину О.В. без приведения расчета исковых требований по каждому из совершенных преступлений, порядок взыскания с учетом хищения 36000 рублей группой лиц, потерпевшим не определен, иск заявлен без учета сумм, выплаченных потерпевшему в счет возмещения материального ущерба. С учетом вышеизложенного, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за Ременюком А.С. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. ПРИГОВОРИЛ: Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По факту хищения имущества Ременюка А.С. 29 июня 2009 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ); По факту хищения имущества Ременюка 02 июля 2009 года – по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ); По факту хищения имущества Ременюка А. С. 03 июля 2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ). Назначить за совершение указанных преступлений наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без ограничения свободы; по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления по настоящему приговору определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы. В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Садкину О.В. условно-досрочное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2006 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности преступлений присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 16 июня 2006 года, определив к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившемуся в <адрес> края меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Признать за Р,ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями по настоящему приговору, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу