приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-444/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: А.В.Рунца,

подсудимого: Ж,

защитника: адвоката Аверина В.В., предоставившего удостоверение №3 и ордер №144 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, работающего ООО «Стиль Экс Плюс», штукатуром-маляром, не женатого, детей не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жихарев Т.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года в дневное время, имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь на кухне в квартире №61 дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Юшкова 6 в Октябрьском районе г. Красноярска, Жихарев Т.Н., с использованием медицинских препаратов, бензина, соды, уксуса, йода, фосфора, муравьиного спирта, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,468 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Жихарев Т.Н., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1,468 грамма, в крупном размере, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта на кухонном столе указанной квартиры, с момента изготовления до момента его задержания.

16 апреля 2011 года в 18 часов 08 минут, в ходе осмотра места происшествия на кухне в квартире №61 дома №6 по ул. Юшкова, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Жихаревым Т.Н., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Жихарев Т.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Жихарев Т.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жихареву Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Жихаревым Т.Н., составила 1,468 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Жихарева Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Жихареву Т.Н. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Жихарев Т.Н. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Жихарева Т.Н., имеющего заболевание бронхиальная асма.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жихареву Т.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Жихареву Т.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание оказание Жихаревым Т.Н. материальной помощи своей бабушке, проживающей вместе с подсудимым, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Жихареву Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ж не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Жихареву Т.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,328 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу