Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
подсудимого Казанцева А.С.
защитника – адвоката Октябрьской районной
коллегии адвокатов г. Красноярска
(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Кляпец Л.Л.,
при секретаре Неделько Х.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казанцев А.С., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Казанцев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Казанцев А.С, находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими средствами <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем в правый наружный карман куртки, надетой на нем. Тем самым Казанцев А.С. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его с момента изготовления до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанцев А.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Санников и пообещал вернуть ему деньги, поэтому он приехал к Денису на <адрес>, где были Ткачев и Санников, которые там употребляли наркотики, там же их всех задержали сотрудники милиции и отвезли в РОВД, где участковый Шаблинский дал ему шприц с наркотиком и сказал положить в карман.
С учетом изложенной позиции подсудимого, суд, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина Казанцева А.С. в совершении преступления установлена и доказана в полном объеме.
Так, в судебном заседании свидетель Ш. показал, что он является участковым ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ они со Стародубцевым находились на службе в районе <адрес> обратили внимание на четверых молодых людей, когда подъехали к ним и представились заметили, что они нервничают, решили доставить их в ОМ для личного досмотра и проверки по базе данных. В отделении, в присутствии понятых был произведен личный досмотр, Казанцев шприц с бурым веществом выдал сам, достав из кармана куртки, пояснил, что вещество-это дезоморфин, изготовленный им для личного употребления где-то в районе <адрес> на <адрес> часа за три до задержания.
Аналогичными показаниями свидетеля С., данными им в ходе проведения дознания, оглашенными и исследованными в настоящем судебном заседании (л.д. 33-34).
Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, из которых следует, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года они с братом принимали участие в качестве понятых в Октябрьском РУВД. В кабинете находился Казанцев, у которого был изъят шприц и упакован в пакет, на котором они расписались. Казанцев пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления.
Аналогичными показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в настоящем судебном заседании (л.д. 39-40).
Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, согласно которым в феврале 2011 года он со знакомыми ему Казанцевым, С., Т. были задержаны сотрудниками милиции по <адрес> и доставлены в ОМ № 2, где их по очереди досмотрели.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., который в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он ушел с работы и на <адрес>, и в одном из заброшенных гаражей приготовил дезоморфин и пошел домой. По дороге, около ДД.ММ.ГГГГ у ПТУ № в районе <адрес>, он встретил знакомых Ъ., с которым знаком давно, Ивана и Александра, которых знает недавно. О том, что все трое употребляют наркотические средства, он знал, поэтому решил не говорить, что у него есть с собой шприц с наркотическим средством «крокодил». Они решили пойти в сторону домов, где проживают. В это время около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> их остановили мужчины, которые представились сотрудниками милиции, спросили документы, удостоверяющие личность, которых при нем не было. Сотрудники стали спрашивать употребляют ли они наркотические средства. Он ответил, что употребляет. После чего, сотрудник милиции стал спрашивать, имеется ли у них при себе какие-либо наркотические средства, он пояснил, что имеет. Он не знает, почему Казанцев говорит, что их задержали в каком-то доме. Мужчина по кличке "П", ему также не знаком. Он думает, что Казанцев просто хочет избежать привлечения к уголовной ответственности. Когда их задержали, то доставили всех в ОМ № 2 УВД по г. Красноярску, где они ожидали в кабинете на первом этаже, пока найдут понятых. Они свободно передвигались, и их никто не ограничивал в передвижении. После того как нашли понятых, им стали производить личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили шприц с дезоморфином, их личные досмотры производили в кабинете по одному. Казанцев был спокоен, никаких недовольств по поводу того, что его незаконно задержали не высказывал. Впоследствии он узнал, что у троих его знакомых были изъяты шприцы с наркотиками, но никто по поводу того, что наркотики подбросили сотрудники милиции, не говорил (л.д. 41-44).
Аналогичными показаниями свидетеля С., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании (л.д.45-46).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля В., который в ходе дознания показал, что является участковым уполномоченным ОМ № 2 по УВД г. Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного участкового. Около ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете № 120, когда участковыми уполномоченными Ш. и С. были доставлены четверо молодых людей, по фамилиям доставленных он не знает, так как уже прошло много времени и ему приходиться общаться с большим количеством людей. Он слышал, что молодым людям собирались проводить личные
досмотры, однако, никакого внимания на доставленных он не обращал. Молодым людям по очереди были произведены личные досмотры, при этом в кабинет заводили еще каких-то людей, что изымалось у доставленных он не видел, никто за время его нахождения в кабинете на Ш. или С. не жаловался, и никто из присутствующих к столу, за которым он сидел, не подходил и ничего у него не брал. После проведения личных досмотров все из кабинета удалились. Дальнейшая судьба доставленных ему не известна (л.д. 35-36).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П., который на дознании показал, что по адресу: <адрес> он проживает с семьей. В <адрес>, вход в который осуществляется путем прохода через его двор, ранее проживал молодой человек по имени Денис, других данных он не знает. В конце ДД.ММ.ГГГГ Денис лег в больницу, на какое время ему не известно, так как у последнего был абсцесс внутренних органов по причине употребления наркотического средства дезоморфин. С того времени дом закрыт на замок и в доме никто не появляется. Ранее, до того как Денис проживал в доме, у последнего собирались большие компании молодежи, чем последние там занимались ему не известно. После отъезда Дениса, в доме никто не появлялся, так как ему было бы это известно, так как проходили бы данные люди через его двор. В феврале ДД.ММ.ГГГГ в доме Дениса также никто не появлялся, ни сотрудники милиции, ни другие лица. Где в настоящее время находится Денис ему не известно (л.д.84-85).
Кроме этого, вина Казанцева А.С. подтверждается исследованными в зале судебного заседания материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Казанцева А.С. в правом наружном кармане куртки, черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком, с находящейся внутри жидкостью, бурого цвета, при этом Казанцев А.С. пояснил, что внутри инъекционного шприца находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил для собственного употребления (л.д. 11);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ш. был изъят бумажный пакет, с находящимся внутри инъекционным шприцом с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,946 грамма, изъятым в ходе личного досмотра у Казанцева А.С. (л.д. 19);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, с находящимся внутри инъекционным шприцом с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,946 грамма, изъятым в ходе личного досмотра у Казанцева А.С. (л.д.20)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце, изъятое у Казанцева А.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.27-28).
Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, объективными, соответствующими требованиям закона и полностью подтверждающими вину Казанцева А.С. в совершении преступления
Показания Казанцева А.С. в судебном заседании суд находит несостоятельными и расценивает их как желание избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, а так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенной проверки по заявлению Казанцева А.С., факт применения к нему неправомерных действий со стороны Ш. не нашел своего подтверждения и в возбуждении уголовного дела в его отношении было отказано за отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.
Список вызова клиентов от ДД.ММ.ГГГГ суд не принимает во внимание, поскольку он не подтверждает доводы Казанцева А.С. о том, что он был задержан в доме по <адрес>, а содержит лишь сведения о принятых звонках абонента Казанцева А.С., в том числе с номеров № и №.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Казанцева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Казанцева А.С., из которых следует, что он <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, судом не установлено.
Исходя из изложенного и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанцев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, Казанцев А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Казанцев А.С. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Казанцев А.С. до вступления приговора с законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,891 грамма - уничтожить, список телефонный вызовов клиентов Казанцева А.С. оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Подписано председательствующим
Копия верна
Судья