Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Костенко Е.А., представителя потерпевшего адвоката (ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ) Шепиной И.В., защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Аверина В.В., при секретаре Неделько К.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Костенко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костенко Е.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа у Костенко Е.А., находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, реализуя который он взял из кармана спортивных брюк Романенко И.А., находившихся на кресле по вышеуказанному адресу, ключи от указанного автомобиля. После чего Костенко Е.А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №., стоящему около <адрес>, и, при помощи имеющихся у него ключей, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, завел двигатель и уехал на автомобиле с места стоянки. Тем самым Костенко Е.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим Романенко И.А. и стал совершать на нем поездки по г. Красноярску. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Костенко Е.А., находясь в <адрес>, смешал приобретенные им медицинские препараты с химическими средствами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющийся при нем, инъекционный шприц, а затем положил на стол, расположенный на кухне по вышеуказанному адресу. Тем самым Костенко Е.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 332 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут. В судебном заседании Костенко Е.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что наказание по ч.1 ст. 166 и по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Костенко Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он имеет <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из позиции подсудимого по предъявленному иску Романенко И.А. о взыскании с него материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., а так же необходимости производства дополнительных расчетов и представления дополнительных доказательств, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костенко Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. по ч.1 ст. 228 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Костенко Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Костенко Е.А. до вступления в законную силу приговора не избирать. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № оставить в распоряжении потерпевшего Романенко И. А.; наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> граммов - уничтожить. Признать за Романенко И.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Т.Б.Кирсанова