Судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

подсудимого Трапезникова С.Е.,

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г. Красноярска

(ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Сарова В.Г.,

при секретаре Неделько Х.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Трапезников С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трапезников С.Е. обвиняется в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ООО, которое зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска Красноярского края, о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации юридического лица . ООО поставлено на налоговый учет в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> края, о чем выдано свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ. Идентификационный номер плательщика , код причины постановки на учет . Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска Красноярского края в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о внесении и в государственный реестр юридического лица за основным государственным регистрационным номером . ООО зарегистрировано по адресу: Россия, <адрес>. Согласно разделу 2 Устава ООО, утвержденного решением учредителей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> основным видом деятельности, осуществляемых Обществом, является охранная деятельность на основании Закона РФ «О частной детективной охранной деятельности»: защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества собственников, в том числе, при транспортировке, консультирование и подготовка рекомендаций, юридическим и физическим лицам, по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Согласно разделу 12 «Директор» Устава ООО, руководство текущей деятельностью осуществляется единолично Директором - исполнительным единоличным органом Общества. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО по совместительству назначен Трапезников С.Е., с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Трапезников С.Е. назначен директором ООО на постоянной основе, между ООО и директором Общества заключен договор (контракт) от ДД.ММ.ГГГГ. На основании раздела 12 Устава ООО, директор «без доверенности действует от имени Общества, в том числе, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всем и работниками Общества», в соответствии с п. 3.1 договора между ООО и директором Общества от ДД.ММ.ГГГГ «...директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, не допускать нарушений обязанностей, возложенных на Директора. ...», «....директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества,. .. обеспечивает организацию и контроль бухгалтерского учета и отчетности, своевременное представление декларации о доходах предприятия и уплату налогов в порядке и размерах, определяемых действующим законодательством», а также в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций». Таким образом, Трапезников С.Е. являлся руководителем предприятия, ответственным за организацию бухгалтерского учета в Обществе, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременность и полноту уплаты законно установленных налогов в бюджет, руководил текущей деятельностью ООО, нес персональную ответственность, предусмотренную законодательством, за результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества. Трапезников С.Е., осуществляя руководство ООО, и достоверно осознавая, что согласно разделу 10 Устава к компетенции Общего собрания участников Общества относится избрание директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также определение порядка вознаграждения за исполнение обязанностей Директора, согласно п. 5.7 трудового договора (контракта) между ООО и директором Общества «...в случае выявления фактов финансовых нарушений и злоупотреблений со стороны Директора, учредители Общества вправе запретить Директору осуществлять распоряжение имуществом, финансами Общества, а также установить иные запреты на осуществление Директором исполнительно-распорядительных функций», преследуя личный интерес, выраженный в стремлении сохранить должность, предоставляющую организационно-распорядительные и административно—хозяйственные функции, стабильную заработную плату, возможность распоряжения денежными средствами Общества, действуя в целях повышения своей личной деловой репутации у лиц, от которых он находится в зависимом положении в части сохранения своей должности, не сообщая участникам о действительном положении дел на предприятии, Трапезников СЕ. принял решение не исполнять обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации. Директор ООО Трапезников С.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно не выполнял обязанности налогового агента по перечислению удержанного у налогоплательщиков - работников ООО НДФЛ, распоряжаясь удержанными суммами НДФЛ в своих личных интересах, самостоятельно определял очередность и степень необходимости расчетов с поставщиками и подрядчиками. Кроме того, как директор Общества, обладая правом распоряжения денежными средствами, Трапезников С.Е. определял необходимость предоставления займов и направления средств на оплату текущей деятельности организаций: ООО "Я-М", ООО "ОФ", ООО "ОФ-2", учредителем и директором которых являлся, а также регулярно получал денежные средства предприятия в подотчет. В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, действуя в личных интересах, по мере начисления и выплаты работникам предприятия заработной платы и удержания с них НДФЛ, Трапезников С.Е. лично дал главному бухгалтеру ООО (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - Пугиной Т.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - Б.), обязательные для исполнения распоряжения не перечислять в установленный законом срок в бюджетную систему исчисленный и удержанный с работников ООО НДФЛ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность кассира и главного бухгалтера, единолично принимал указанные решения, направлял денежные средства, в том числе, удержанные в виде НДФЛ, на оказание финансовой помощи предприятиям ООО "Я-М", ООО "ОФ" ООО "ОФ-2" а также на личные нужды, с целью удовлетворения своих личных потребностей. Так, в указанный период времени заработная плата работникам выплачивалась из кассы предприятия наличными денежными средствами, а также путем перечисления денежных средств на банковские счета работников. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятием ООО исчислялся и удерживался с налогоплательщиков (работников ООО), но не перечислялся в бюджет НДФЛ. В результате чего, в указанном периоде наблюдался рост задолженности предприятия перед бюджетом по НДФЛ, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с фактически выплаченного дохода в пользу работников ООО в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек сумма удержанного НДФЛ составила <данные изъяты> рублей. Согласно первичным документам, выпискам из банков, анализа счета 68.01 «Налог на доходы физических лиц», сумма уплаченного ООО в бюджет НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу предприятия поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Полученные денежные средства с учетом остатка денежных средств в кассе по состоянию на 01 октябрь 2008 года в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, израсходованы предприятием в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе:

·         представлены займы из кассы предприятия - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

·         произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками через кассу предприятия – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·         представлены краткосрочные займы из кассы предприятия – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·          выдано из кассы денежных средств в подотчет – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета предприятия поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Полученные денежные средства с учетом остатка денежных средств на счетах предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, израсходованы предприятием в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в том числе:

·          предоставлены безналичными денежными средствами краткосрочные и долгосрочные займы другим предприятиям – <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;

·         произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

·         произведена оплата по краткосрочным кредитам - <данные изъяты> рублей;

·         произведена оплата по долгосрочным займам - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·          перечислены с расчетного счета подотчетные суммы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·         произведены расчеты с разными дебиторами и кредиторами – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Таким образом, при наличии задолженности по НДФЛ, осознавая, что согласно п. 5.7 трудового договора (контракта) между ООО и директором Общества «...в случае выявления фактов финансовых нарушений и злоупотреблений со стороны Директора, учредители Общества вправе запретить Директору осуществлять распоряжение имуществом, финансами Общества, а также установить иные запреты на осуществление Директором исполнительно-распорядительных функций», а также достоверно зная, что согласно Уставу ООО директор Общества избирается и снимается с должности решением Общего собрания участников Общества, преследуя свой личный интерес, выраженный в желании создать представление стабильно работающего предприятия, как следствие, сохранить занимаемую должность директора, открывающую доступ к единоличному распоряжению денежными средствами возглавляемого им предприятия, Трапезников С.Е. не предоставлял отчетов учредителям Общества, при этом, направляя денежные средства на удовлетворение своих личных целей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работникам предприятия выдано в подотчет денежной наличности в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Денежные средства, выданные в подотчет, были израсходованы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, задолженность Трапезникова СЕ. по подотчетным сумма перед ООО составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно выпискам по расчетным счетам и платежным поручениям денежные средства ООО направлялись на предоставление займов ООО "Я-М" ООО "ОФ" ООО "ОФ-2" учредителем и директором которых являлся Трапезников С.Е., который, достоверно зная о финансовом положении организаций, понимал, что заемные денежные средства не будут возвращены. Всего, задолженность предприятий, принадлежащих Трапезникову С.Е. перед ООО по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом, директор ООО, являющегося налоговым агентом, Трапезников С.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил в личных интересах свои обязанности по перечислению в бюджетную систему Российской федерации в установленные законом сроки налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, что составляет более <данные изъяты> рублей и доля неуплаченного налога составляет 95% подлежащих уплате налогов и сборов.

В судебном заседании Трапезников С.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Трапезникова С.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется положительно, имеет постоянные место жительства и место работы, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие постоянных мест работы, суд считает возможным назначить Трапезникову С.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трапезников С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Трапезников С.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – финансовые документы хранить при деле

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна

Судья