Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматуллина А.Ю., потерпевшего Ильязова Б.В., подсудимого Котенкова В.А., защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Юшкова О.В., при секретаре Неделько Х.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Котенков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котенков В.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, у Котенкова В.А., находившегося в своей <адрес> с супругой Котенковой Н.А. и, с ранее ему знакомыми Ильязовым Б.В. и Созиновым С.А., в ходе возникшей ссоры с Ильязовым Б.В., перешедшей в драку, возник умысел, направленный на причинение Ильязову Б.В. телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Реализуя преступные намерения, Котенков В.А. нанес Ильязову Б.В. один удар, имеющимся у него ножом, в область живота, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес потерпевшему, указанным ножом, удар в левую височную область, в результате чего причинил Ильязову Б.В. телесное повреждение в виде раны живота с локализацией на 3 см ниже правой реберной дуги по среднеключичной линии, с ходом раневого канала снизу вверх, спереди назад и справа налево, проникающей в В судебном заседании Котенков В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение потерпевшего, подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Котенкова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного и с учетом всех фактических обстоятельств дела и мнения потерпевшего, который в судебном заседании просил строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котенков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Котенков В.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Котенков В.А. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Котенков В.А. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – мужскую джинсовую куртку, мужские брюки – оставить в распоряжении потерпевшего Ильязова Б.В., олимпийку - оставить в распоряжении свидетеля Рубцовой О.А., футболку и кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья
брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Котенков В.А., своими действиями причинил Ильязову Б.В. рану в левой височной области, которая вызвала кратковременную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.