Судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Семушкиной Н.И.

подсудимых Николаева В.Ю.,

Пастушко А.А.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер и от ДД.ММ.ГГГГ) Христенко М.А.,

при секретаре Неделько Х.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаев В.Ю., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>;

Пастушко А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.Ю. и Пастушко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, у находившихся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем Пастушко С.И, Пастушко А.А. и Николаева В.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение ноутбука <данные изъяты> принадлежащего Стаситите О.В. Реализуя свой преступный умысел, Пастушко А.А. и Николаев В.Ю. вступили между собой в предварительный сговор и, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили, взяв со стола, расположенного в доме по вышеуказанному адресу, ноутбук <данные изъяты>. После чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Пастушко А.А. и Николаев В.Ю. причинили Стаситите О.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Пастушко А.А. и Николаев В.Ю. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в судебном заседании настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимых, государственного обвинителя и защитника, учитывая мнение потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а так же что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Пастушко А.А. и Николаева В.Ю. подлежат квалификации по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Николаеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Николаева В.Ю., из которых следует, что он <данные изъяты> В настоящее время психическое состояние Николаева В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению психиатрической судебной экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ, Николаев В.Ю. <данные изъяты> он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в проведении следственных действий и в судебном заседании.

В качестве, смягчающих Николаеву В.Ю. наказание, обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пастушко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Пастушко А.А., из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве, смягчающих Пастушко А.А. наказание, обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что ущерб по делу не возмещен.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей Стаситите О.В. гражданский иск о взыскании с Николаева В.Ю. и Пастушко А.А. в ее пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., который подсудимые признали в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаев В.Ю. и Пастушко А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Николаев В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Николаев В.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Пастушко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пастушко А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденных Николаев В.Ю. и Пастушко А.А. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Николаев В.Ю. и Пастушко А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Стаситите О.В. удовлетворить и взыскать с Николаева В.Ю. и Пастушко А.А. в солидарном порядке в ее в пользу материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья