Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Долгова Р.Г., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Кулинской Ю.В., при секретаре Неделько Х.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Долгов Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долгов Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Долгов Р.Г., находясь в гараже №, расположенном по <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 12 мл, а затем положил на плиту, находящуюся в гараже по вышеуказанному адресу. Тем самым Долгов Р.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой № граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Долгов Р.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Долгова Р.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Долгова Р.Г., из которых следует, что он в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Долгов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Долгов Р.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Долгов Р.Г. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Долгов Р.Г. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой1, 395 граммов, упакованную в бумажный пакет из отреза цветной газеты и прозрачный полимерный пакет черного цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано судьей Копия верна Судья