Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Юлдашева А.А., защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Аверина В.В., при секретаре Неделько Х.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Юлдашев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, бульвар Солнечный, 15-807, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юлдашев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Юлдашев А.А., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес>, где в районе <адрес> был остановлен для проверки транспортного средства инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Щ., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. В ходе проверки указанного автомобиля и регистрационных документов на него, представленных Юлдашевым А.А. путем сверки номеров агрегатов (двигателя) с информацией, указанной в документах, инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Красноярску Щ. выявлен факт несоответствия номера двигателя, установленном на автомобиле, номеру двигателя, указанному в регистрационных документах на автомобиль. При этом каких-либо документов подтверждающих законность эксплуатации автомобиля с измененным идентификационным номером двигателя автомобиля у Юлдашева А.А. не имелось. В связи с этим Юлдашев А.А. совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Щ., для дальнейшего разбирательства, проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> бортовой номер №, государственный регистрационный знак №, находившийся на проезжей части автодороги в районе <адрес>, в котором находился инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Л. Юлдашев А.А., будучи осведомлённым о выявленных несоответствиях инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Щ. а также о намерении инспекторов полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Л. и Щ. изъять у него документы и доставить его и автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в соответствии с п. 71, 187 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержденного Приказом МВД РФ №185 от 02 марта 2009 года) в ОМ №2 УВД по г. Красноярску, для установления наличия либо отсутствия признаков правонарушения, высказал последним просьбу о не доставлении его в ОМ № 2, с целью уклонения от привлечения его к установленной Законом ответственности за допущенное им правонарушение. На что инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Щ., являясь должностным лицом органов внутренних дел, обладающим как представитель власти должностными полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлению административного задержания, что возложено на него на постоянный срок, в соответствии с Законом РФ «О милиции», Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (утверждённым Указом Президента РФ №711 от 15 июня 1998 года) и должностной инструкцией инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, отказался, мотивируя отсутствием законных на то оснований. Юлдашев А.А., желая добиться его содействия в решении данного вопроса, мотивируя свой поступок тем, что управление автомобилем является основным источником его дохода, высказал намерение предоставить ему финансовое вознаграждение, осознавая противоправность подкупа сотрудника милиции и преследуя личную заинтересованность избежать привлечения к ответственности за выявленное правонарушение, находясь в указанном служебном автомобиле, передал инспектору полка ДПС ГИБДД УВД г. Красноярску Щ. в качестве незаконного вознаграждения (взятки-подкупа) за отказ от доставления в ОМ №2 УВД по г. Красноярску при выявлении причастности лица, используемого им транспортного средства к совершению преступления, одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, положив ее в бардачок передней панели указанного служебного автомобиля, что было зафиксировано в результате проведения сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего, инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Л., добровольно участвующим в настоящем оперативном эксперименте, был подан условный сигнал сотрудникам ОБЭП УВД по г.Красноярску, проводившим оперативно-розыскное мероприятие (оперативный эксперимент), после чего инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску Щ. указал сотрудникам ОБЭП УВД по г. Красноярску на переданные ему Юлдашевым А.А. денежные средства, что не позволило последнему довести преступные действия по даче взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юлдашев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежит Х. - его невестке. Он иногда использует данный автомобиль и управляет им по доверенности. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он на указанном автомобиле ехал по <адрес>на <адрес> <адрес>. В районе поста на <адрес> его остановил инспектор ДПС, который представился и предъявил свое служебное удостоверение. В ходе проверки документов, инспектор выявил, что на двигатель, который установлен в его автомобиле не имеется документов. В связи с чем пригласил его в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД для разбирательства, где на переднем сидении сидел второй инспектор ДПС. В ходе проверки, так как на автомобиле, которым он управлял, установлен двигатель, не соответствующий документам, сотрудники ГИБДД сказали ему, что он будет доставлен в милицию для дальнейшего разбирательства. Так как он хотел избежать поездки в милицию и привлечения его к ответственности, то решил дать сотрудникам ГИБДД 500 рублей, в связи, с чем он предложил инспектору деньги за не доставление его в милицию. Он понимал, что инспектор ДПС является должностным лицо и находится при исполнении обязанностей. Инспектор предупредил его, что предлагая ему деньги за неправомерные действия, он совершает преступление. Но он достал <данные изъяты> рублей и положил их в бардачок служебного автомобиля ДПС. После этого к ним подошел мужчина, который представился сотрудником ОБЭП и сказал, что проведено оперативно-розыскное мероприятие. Потом к автомобилю подошли понятые, в присутствии которых сотрудником ОБЭП был произведен осмотр служебного автомобиля ДПС и в бардачке были обнаружены <данные изъяты> рублей, которые были изъяты. Он пояснил сотруднику ОБЭП, что деньги положил в бардачок он, что бы его не доставляли в милицию. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Так, свидетель Г. в судебном заседании показал, что на основании поступившей в ОБЭП УВД по г. Красноярску оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью задержания с поличным Юлдашева А.А. за передачу незаконного вознаграждения сотрудникам ДПС. Для участия в проведении ОРМ были привлечены сотрудники ДПС Л. и Щ., представители общественности, сотрудники ОБЭП Л., М., он, а так же понятые при передаче спецсредств. При подготовке к мероприятию сотрудники ГИБДД были досмотрены, им были разъяснены права и как нужно себя вести в ходе операции. Автомобиль ГИБДД был досмотрен в присутствии понятых, которые убедились, что денег в автомобиле нет, также им был продемонстрирован диктофон на предмет отсутствия записи. На каждое из этих действий был составлен протокол. Операция проводилась <адрес> на посту ДПС <адрес>, где инспектор ГИБДД остановил автомобиль <данные изъяты> Юлдашева и, когда к патрульному автомобилю подошел Юлдашев, сотрудником ДПС был дан заранее оговоренный знак, после которого его коллеги пошли к посту оформлять материалы, а он с понятыми остался в машине. После доставления Юлдашева в ОМ № 2 ему стало известно, что номер двигателя на автомобиле Юлдашева не совпадал с номером двигателя в документах, в связи с чем Юлдашева должны были доставить в отдел милиции. Что бы этого избежать Юлдашев заплатил инспекторам ГИБДД <данные изъяты> рублей, которые были обнаружены в бардачке патрульного автомобиля в ходе его осмотра. После осмотра места происшествия была прослушана запись на диктофоне в присутствии понятых, от которых потом были отобраны объяснения. Из записи следовало, что Юлдашев дал деньги инспекторам ГИБДД, что бы его не доставляли в милицию. Физическая сила и психологическое давление к Юлдашеву А.А. в ходе проведения ОРМ не применялись. Свидетель Л. дал в судебном заседании аналогичные показания. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что, являясь инспектором ДПС, зимой ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС <данные изъяты> работал с ОБЭП на предмет дачи взяток. Перед заступлением на службу он и Щ. были досмотрены, им был выдан диктофон и осмотрен их патрульный автомобиль, все происходило в присутствии понятых. После этого они приехали на пост ДПС <данные изъяты> где Щ. был остановлен автомобиль <данные изъяты> Юлдашева А.А., при проверке документов у которого было установлено, что номер двигателя на автомобиле отличается от номера двигателя по документам. О выявленном нарушении Юлдашеву А.А. было объявлено, в связи с чем он был приглашен к патрульному автомобилю, где Юлдашев А.А. стал предлагать деньги, что бы его не доставляли в милицию, на что ему было сказано, что это противозаконно, но Юлдашев А.А. все равно закинул в бардачок автомобиля <данные изъяты> рублей. После чего ими был подан условный сигнал, подошли сотрудники ОБЭП, произвели осмотр автомобиля в присутствии понятых, изъяли <данные изъяты> рублей и диктофон. Свидетель Щ. в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель Панченко E.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Ш. на его автомобиле ехала по <адрес>. В районе поста <данные изъяты> их остановил сотрудник ДПС с сотрудником ОБЭП, который предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия - автомобиля ДПС с бортовым номером №, который стоял рядом. Сотрудник ОБЭП пояснил, что в ходе мероприятий был выявлен факт дачи взятки должностному лицу - сотруднику ДПС из-за отсутствия документов на двигатель автомобиля. Когда они подошли к указанному автомобилю, то увидели, что в автомобиле ДПС на переднем водительском сидении находился сотрудник ДПС, на заднем сидении находился ранее ей не знакомый мужчина. На передней панели указанного автомобиля был открыт бардачок, в котором помимо предметов также находилась одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудник ОБЭП, производивший осмотр, спросил у находящихся в салоне автомобиля ДПС лиц, кому принадлежит указанная купюра. На что мужчина, находящийся на заднем пассажирском сидении пояснил, что ему. Он передал данные денежные средства в качестве взятки сотруднику ДПС, так как хотел избежать составления в отношении него протоколов об административном правонарушении, а также доставления в отделение милиции. После этого сотрудником ОБЭП был составлен протокол осмотра места происшествия и изъяты 500 рублей, которые были при них упакованы. На упаковке она, Ш. и другие лица, участвующие в осмотре поставили свои подписи. Затем сотрудник ОБЭП ознакомил их с протоколом осмотра места происшествия, который они подписали и дали объяснение по поводу их участия в осмотре. Свидетеля Ш. в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции, принимал участие в качестве понятого при досмотре в ОМ № 2 сотрудников ГИБДД. Денежных средств у инспекторов не было. Потом на улице, в его присутствии, осмотрели машину ДПС, в которой так же ничего не обнаружили. После этого инспекторам выдали диктофон и они поехали на пост «Бугач». Он с сотрудниками милиции, на другой машине, тоже приехал в район Бугача, где они долго сидели в автомобиле, наблюдая за работой инспекторов. Потом им был подан условный сигнал и они подошли к патрульному автомобилю, около которого стоял Юлдашев А.А., который, как им пояснили, дал взятку. После этого были составлены документы и они проехали в ОМ № 2, где прослушали диктофон, из записи было понятно, что Юлдашев хотел дать взятку, так как у него было что-то не в порядке с документами. Свидетель Ф. на предварительном следствии дал аналогичные показания, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д. 96-99). Свидетель М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УВД по г. Красноярску поступила оперативная информация о том, что на <адрес> участились случаи предложения незаконного вознаграждения сотрудникам ГИБДД со стороны водителей личного автотранспорта, в частности информация в отношении Юлдашева А.А.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью задержания с поличным Юлдашева А.А, за передачу незаконного вознаграждение сотрудникам ДПС за неисполнение ими своих служебных обязанностей. Для участия в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ были привлечены на добровольной основе сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по г. Красноярску Л. и Щ. В качестве представителей общественности были привлечены не заинтересованные лица Р. и Ф. В числе сотрудников ОБЭП, привлеченных к проведению ОРМ были Л., Г. и он. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № ОМ №2 УВД по г. Красноярску Л. сотрудникам ГИБДД Щ. и Л. пояснил, что они будут задействованы при проведении ОРМ направленном на документирование факта попытки дачи взятки должностному лицу, то есть кому-либо из них. Он же разъяснил сотрудникам ДПС их права и обязанности, после чего они подписали заявление о том, что согласны участвовать в мероприятии. После чего представителям общественности Р. и Ф. так же были разъяснены их права, обязанности и получены от них заявления о согласии участвовать в ОРМ. Затем он пригласил в кабинет сотрудника ДПС Л.. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудников ДПС, в ходе которого какой-либо аудиозаписывающей аппаратуры и денежных средств у них обнаружено не было. После этого Л. были составлены протоколы их досмотра, ознакомившись с которым, все присутствующие расписались. Также в присутствии понятых и сотрудников ДПС Л. и Щ. был прослушан цифровой диктофон <данные изъяты>, на котором в ходе прослушивания каких-либо записей выявлено не было. Данный диктофон был опечатан печатью «дежурной части», на которой участвующие лица поставили свои подписи. После этого Л. передал диктофон сотруднику ДПС Л., о чем был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все присутствующие поставили свои подписи. После этого в присутствии был произведен осмотр служебного автомобиля ДПС с бортовым номером №, государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра автомобиля какой-либо аудиозаписывающей аппаратуры и денежных средств обнаружено не было. В ходе осмотра Л. составил акт осмотра указанного служебного автомобиля, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудники ДПС Л. и Щ. на своем служебном автомобиле, а сотрудники ОБЭП, понятые на другом автомобиле проехали на <адрес>. Понятые и сотрудники ОБЭП находились вблизи того места, где стоял служебный автомобиль ДПС и стали наблюдать за действиями сотрудников ДПС, которые несли службу в обычном порядке. Через некоторое время Щ. остановил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ехавший по <адрес>. Водитель автомобиля - Юлдашев А.А. проследовал с Щ. к служебному автомобилю ГИБДД с бортовым номером 0103 и сел на заднее пассажирское сиденье, а Щеголев В.Е. на переднее сиденье. Затем Юлдашев А.А. вышел из автомобиля и встал возле служебного автомобиля ДПС, рядом с передним пассажирским сидением. Через несколько минут инспектор ДПС Л., который сидел в служебном автомобиле ДПС подал условный знак. После этого он подошел к служебному автомобилю ДПС, представился и предъявил свое служебное удостоверение Он объявил, что проводилось ОРМ по документированию факта дачи взятки Юлдашевым. Через несколько минут подошли мужчина и женщина, которых, как он понял, остановил сотрудник ДПС и Г. попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. После этого он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия - служебного автомобиля ДПС с бортовым номером №. Далее Юлдашев А.А. в присутствии понятых пояснил, что передал сотруднику ДПС <данные изъяты> рублей в качестве взятки за не составление постановления об административном правонарушении и не доставление в ОВД и в бардачке были обнаружены, указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия и упакованы в бумажный конверт. Им были получены объяснения у понятых, которые участвовали в осмотре места происшествия - служебного автомобиля ДПС с бортовым номером №. После этого все вернулись в здание ОМ №2 УВД по г. Красноярску в служебный кабинет №, где сотрудник ДПС Л., в присутствии понятых вернул Л. цифровой диктофон <данные изъяты>. Указанный диктофон в присутствии понятых был осмотрен и составлен протокол возврата диктофона, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. После диктофон был распечатан и прослушана запись разговора между сотрудниками ДПС и Юлдашевым А.А. Суть разговора сводилась к тому, что гр. Юлдашев А.А. предлагает денежные средства за не доставление его в отдел милиции. Физическая сила и психологическое давление к Юлдшеву не применялось. Все оперативные действия проводились с общественности (л.д. 86-89). Кроме этого, вина Юлдашева А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - выпиской из приказа УВД по г. Красноярску № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Щ. занимает должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и в момент совершения Юлдашевым А.А. преступления имел должностные полномочия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, как представитель власти, (л.д. 50), регламент его полномочий по должности, а также требование о строгом исполнении законодательства PФ и ведомственных приказов МВД РФ (л.д.52-57); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрена, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия - служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с бортовым номером № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 61-62); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому, осмотрен, прослушан компакт-диск с аудиозаписью разговора Юлдашева А.А. и сотрудников ДПС, поступившей из ОМ № 2 УВД по г. Красноярску сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №. л.д.64-69); -доверенностью на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя Юлдашева А.А. (л.д. 124); - свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (л.д.125-126). Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, объективными, соответствующими требованиям закона и полностью подтверждающими вину Юлдашева А.А. в совершении преступления. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Юлдашева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Юлдашева А.А., из которых следует, что он <данные изъяты> Юлдашева А.А., <данные изъяты> В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юлдашев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юлдашеву А.А., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Юлдашеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – конфисковать в доход государства, компакт-диск с надписью <данные изъяты> с аудиозаписью разговора- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Кирсанова Т.Б.