Судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кирсанова Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Марозкина А.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Кулинской М.А.,

потерпевших Москаленко Л.И.,

Мымликова А.А.,

Скутельник В.П.,

Мочаловой Ю.П.,

Пятнак Д.В.,

при секретаре Неделько Х.П.,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Марозкин А.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Марозкин А.Н. совершил пять краж, то есть, тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н.., проезжали по <адрес> на автомобиле , принадлежащем Хафизову Р.И., по предложению Хафизова Р.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - колес с какого - либо автомобиля, обговорив при этом место, время и способ совершения преступления. Осуществляя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с часов Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н. приехали на автомобиле , государственный регистрационный номер принадлежащем Хафизову Р.И., к дому <адрес>, где подошли к стоящему автомобилю , бежевого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащему Москаленко Л.А., где с помощью принесенного с собой домкрата приподняли данный автомобиль и с помощью принесенных с собой двух баллонных ключей, открутили четыре колеса <данные изъяты> в сборе с дисками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое. Сняли колеса и погрузили их в автомобиль к Хафизову Р.И. В это время Ширин Р.Н. находился в автомобиле Хафизова Р.И., иногда выходил и вставал около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних об опасности. После чего, Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., с похищенными колесами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшей Москаленко Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., после совершения вышеуказанного преступления, поехали по улицам Октябрьского района г. Красноярска на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., вновь договорились между собой, о тайном хищении чужого имущества, обговорив место, время и способ совершения преступления, и распределив роли между собой, а именно - Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н. должны откручивать колеса с автомобиля, а Ширин Р.Н. должен поднимать машину на домкрат, подкладывать деревянные бруски под автомобиль, и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., приехали на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., к дому <адрес>, где подошли к стоящему автомобилю , серебристого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащему Мымликову А.А., где с помощью принесенного с собой домкрата, Ширин Р.Н. приподнял указанный автомобиль, а в это время Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н., с помощью принесенных с собой двух баллонных ключей, открутили четыре колеса, из которых два марки <данные изъяты> и два марки «<данные изъяты>» в сборе с литыми дисками <данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей каждое. Сняли колеса и погрузили в автомобиль к Хафизову Р.И.. В это время Ширин Р.Н. подложил под автомобиль деревянный брусок, и находясь около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних об опасности. После чего Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., с похищенными колесами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшему Мымликову значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., проезжали по <адрес> на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - колес с какого - либо автомобиля, обговорив при этом место, время и способ совершения преступления, а именно - Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н. должны откручивать колеса с автомобиля, а Ширин Р.Н. должен поднимать машину на домкрат, подкладывать деревянные бруски под автомобиль, и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н., приехали на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., к дому <адрес>, где подошли к стоящему автомобилю темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащему Костюченко М.И., на котором были установлены колеса с дисками, принадлежащие Скутельник В.П., где с помощью принесенного с собой домкрата, Ширин Р.Н. приподнял автомобиль , темно- зеленого цвета, государственный регистрационный номер . В это время Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н., с помощью принесенных с собой двух баллонных ключей, открутили четыре колеса <данные изъяты>», стоимостью рублей каждое, в сборе с литыми дисками белого цвета стоимостью рублей каждый. Сняли колеса и погрузили в автомобиль к Хафизову Р.И. В это время Ширин Р.Н., согласно ранее распределенных ролей, подложил под автомобиль деревянный брусок и находился около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних об опасности. После чего Хафизов Р.И., Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н. с похищенными колесами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшему Скутельник З.П. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф., проезжали по <адрес> на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно - колес с какого - либо автомобиля, ранее вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, обговорив место, время и способ совершения преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф. приехали на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., к дому <адрес>, где подошли к стоящему автомобилю , белого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащему Мочаловой Ю.П., где с помощью принесенного с собой домкрата, Ширин Р.Н. приподнял автомобиль , белого цвета, государственный регистрационный номер . В это время Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н. с помощью принесенных с собой двух баллонных ключей, открутили четыре колеса <данные изъяты>, стоимостью рублей каждое, в сборе с литыми дисками стоимостью рублей каждый. Сняли колеса и погрузили в автомобиль к Хафизову Р.И. В это время Ахтямов Т.Ф., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым Р.И., Марозкиным А.Н. и Шириным Р.Н., подложил под автомобиль деревянный брусок. В это время Ширин Р.Н., находился около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних об опасности. После чего, Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф., с похищенными колесами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшей Мочаловой Ю.П. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф. встретились в <адрес>. После чего Хафизов Р.И. и Ахтямов Т.Ф. проехали в <адрес> на автомобиле , государственный регистрационный номер , принадлежащем Хафизову Р.И., а Ширин Р.Н. и Марозкин А.Н. проехали в <адрес> на автомобиле , белого цвета, принадлежащем Иванову, под управлением Ширина Р.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно колес с какого – либо автомобиля, ранее вступив в предварительный сговор между собой, обговорив место, время и способ совершения преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф. приехали на указанных автомобилях к дому <адрес>, где подошли к стоящему автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащему Пянтак Д.В., где с помощью принесенного с собой домкрата, Ширин Р.Н. приподнял автомобиль <данные изъяты>. В это время Хафизов Р.И. и Марозкин А.Н. с помощью принесенных с собой двух баллонных ключей, открутили четыре колеса - два из которых марки <данные изъяты>, стоимостью рублей каждое, и два марки <данные изъяты>, стоимостью рублей каждое, в сборе с литыми дисками <данные изъяты> стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей каждый. После чего Хафизов Р.И., Марозкин А.Н. и Ширин Р.Н. сняли колеса с автомобиля <данные изъяты> и погрузили в автомобиль к Хафизову Р.И., тем самым тайно похитили их. В это время Ахтямов Т.Ф., находясь около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних об опасности и подбрасывал им бруски для постановки на них автомобиля <данные изъяты>. После чего Хафизов Р.И., Ширин Р.Н., Марозкин А.Н. и Ахтямов Т.Ф. с похищенными колесами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшему Пянтак Д.В. значительный материальный ущерб на общую суму рублей.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Хафизова Р.И., Ширина Р.Н, обвиняемых в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Ахтямова Т.Ф., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшими.

В судебном заседании Марозкин А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Морозкина А.Н. подлежат квалификации по факту хищения имущества у Москаленко Л.А. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у Мымликова А.А. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у Скутельник В.П. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у Мочаловой Ю.П. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у Пянтак Д.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Марозкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные его о личности, из которых следует, что он <данные изъяты>. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /с Марозкин А.Н. <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает Марозкина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Марозкина А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, которые в судебном заседании просили не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), сохранить условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания.

Заявленный потерпевшей Мочаловой Ю.П. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме не подлежит удовлетворению, поскольку в настоящее время материальный ущерб ей полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марозкин А.Н. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марозкину А.Н., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Марозкина А.Н. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марозкину А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из зала суда.

Вещественные доказательства – четыре автомобильных колеса, состоящие из: а) двух автомобильных покрышек фирмы <данные изъяты> б) двух автомобильных покрышек <данные изъяты> с) пяти литых дисков «SKAD-5», 20 оставить в распоряжении потерпевшего Пянтак Д.В., четыре колеса с дисками <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей Москаленко Л.А., автомобильный домкрат, домкрат стального цвета <данные изъяты> уничтожить, СТС на автомобиль <данные изъяты> регистрационных знак регион у подозреваемого Хафизова Р.И.

В удовлетворении гражданского иска Мочаловой Ю.П. о взыскании материального ущерба в сумме 27 996 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Кирсанова Т.Б.