Дело №1-135/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 25 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи: В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска: З.А.Зюзиной, подсудимых: Ч, П, защитника Чистова М.И.: адвоката Шабетник Л.С., предоставившего удостоверение № 1162 и ордер от 19 января 2011 года № 8243, защитника Позднякова М.В.: Ю.А.Татарчук, предоставившего удостоверение № 1338 и ордер от 31 января 2011 года № 50162, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с. Дзержинское, Дзержинского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего мастером в ООО «Мавин Техникс», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 23 марта 2010 года по ч.3 ст. 260 УК РФ – к лишению свободы сроком на 3 года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 21 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Новокузнецк, Кемеровской области, гражданина РФ, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «КрасПромИнвест» начальником отдела продаж, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистов М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Поздняков М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2010 года Чистов М.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 50 минут, находясь в кухне комнаты №534 дома №70 по пр. Свободный в Октябрьском районе г. Красноярска, незаконно сбыл ранее знакомому Позднякову М.В. наркотическое средство синтетического происхождения - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,538 грамма, стоимостью 3500 рублей, с условием оплаты денежных средств Поздняковым М.В. через несколько дней. Указанный размер наркотического средства относится к особо крупному. 20 апреля 2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия – «наблюдение», сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю в 19 часов 53 минуты у дома №70 по пр. Свободный в Октябрьском районе г. Красноярска был задержан Поздняков М.В. и доставлен в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю, расположенное по ул.Робеспьера, 2а г. Красноярска, где в кабинете 412 в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 10 минут этого же дня сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра у Позднякова М.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом массой 2,874 гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Также в плавках у Позднякова М.В. был обнаружен и изъят отрезок бумаги с веществом массой 0,664 гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Тем самым Чистов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Чистов М.И., действуя в рамках своего преступного умысла, незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 20 апреля 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю в 19 часов 53 минуты у дома №70 по пр. Свободный в Октябрьском районе г. Красноярска был задержан Чистов М.И. и доставлен в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю, расположенное по ул. Робеспьера, 2 «А» в г. Красноярске, где в кабинете 310 в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часов 10 минут этого же дня сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра у Чистова М.И. в правом кармане штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом массой 3,555 гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В левом кармане штанов было обнаружено и изъято семь отрезков фольгированной бумаги с веществом массой 2,588 гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство общей массой 6,143 грамма Чистов М.И. незаконно приобрел и хранил при себе для последующего незаконного сбыта. Указанный размер наркотического средства относится к особо крупному. Кроме того, 21 апреля 2010 года в период с 05 часов 12 минут до 06 часов 15 минут этого же дня в ходе обыска по месту жительства Чистова М.И., проведенного в кухне комнаты №534 по пр. Свободный, 70 г. Красноярска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство синтетического происхождения - смесь массой 28,072 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства относится к особо крупному. Данное наркотическое средство общей массой 34,215 грамма Чистов М.И. незаконно приобрел в период до 20 апреля 2010 года, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, с целью последующего незаконного сбыта, расфасовав с помощью электронных весов в удобную для сбыта упаковку. Тем самым Чистов М.И. совершил умышленные действия по приготовлению к преступлению, создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако довести свои действия до конца Чистов М.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 20 апреля 2010 года был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. 20 апреля 2010 года у Позднякова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, 20 апреля 2010 года, в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 50 минут Поздняков М.В., находясь на кухне комнаты №534 дома №70 по пр. Свободный в Октябрьском районе г. Красноярска, незаконно приобрел у Чистова М.И. наркотическое средство синтетического происхождения - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,538 грамма, в особо крупном размере, стоимостью 3500 рублей, с условием оплаты денежных средств Чистову М.И. через несколько дней, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 20 апреля 2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия – «наблюдение», сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю в 19 часов 53 минуты у дома №70 по пр. Свободный в Октябрьском районе г. Красноярска был задержан Поздняков М.В. и доставлен в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю, расположенное по ул. Робеспьера, 2а г. Красноярска, где в каб.412 в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 10 минут этого же дня сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра у Позднякова М.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом массой 2,874 гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В плавках был обнаружен и изъят отрезок бумаги с веществом массой 0,664гр., являющимся наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство массой 3,538 грамма, незаконно приобретенное им 20 апреля 2010 года при указанных обстоятельствах, Поздняков М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия. Согласившийся давать показания, Чистов М.И., вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Суду пояснил, что в течение нескольких месяцев на момент его задержания употреблял наркотики. Изъятые у него наркотики приобрел 10 апреля 2010 года в большом количестве, за свои деньги, но для личного употребления, хранил их у себя в помещении кухни, в мягкой игрушке. 20 апреля 2010 года он наркотика не приобретал. Вместе с Поздняковым М.В. 20 апреля 2010 года они употребляли героин в комнате у Чистова М.И., затем он угощал Позднякова М.В.: отсыпал героин на газету, после чего по просьбе последнего еще отсыпал ему чайной ложкой около 2,5 грамма наркотика. Так как он собирался выезжать из города, то часть наркотика он расфасовал в обертки от жвачки, положил их себе в карман. Когда они входили из дома Чистова М.И. и подходили к автомобилю Чистова М.И., их задержали сотрудники милиции. В машине у Чистова М.И. были весы, которые он приобретал для отца для развешивания пороха. Эти весы ему в карман положили сотрудники милиции. Для наркотических средств Чистов М.И. данные весы не использовал. Затем его доставили в отдел на ул. Робеспьера и досмотрели. При задержании у него были изъяты наркотик в свертках из фольги, а также сотовый телефон с номером абонента 8902940 93 33, который находился исключительно в его пользовании. После личного досмотра он в сопровождении одного из сотрудников милиции выезжал по мессу своего жительства, где добровольно, при понятых, указал, что в помещении кухни, в мягкой игрушке хранится оставшаяся часть наркотического средства, которое было изъято. Сбытом наркотических средств он не занимался. Периодически вместе со знакомыми употреблял наркотик, угощал их наркотиком, который приобретал сам за свои деньги. Иногда совместно со знакомыми приобретал и употреблял совместно приобретенные наркотики. Подсудимый Поздняков М.В., согласившийся давать показания, вину в приобретении и хранении наркотического средства 20 апреля 2010 года без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью. Суду показал, что с Чистовым М.И. он знаком с 2008-2009 года. 20 апреля 2010 года он созвонился с Чистовым М.И. о приобретении героина, ближе к обеду приехал, чтобы употребить героин. Чистов М.И. обещал его угостить наркотиком, когда купит его себе. Чистов М.И. был на автомобиле Тойота Лэндкрузер серого цвета. Он высадил Позднякова М.В. на ул. Калинина, в районе магазина «Командор». Затем, через минут 15 он вернулся за ним и они поехали к Чистову М.И., чтобы уколоться. После того как они употребили наркотики, Чистов М.И. отсыпал ему немного героина в бумагу. Наркотики они употребляли на кухне у Чистова М.И.. Потом Чистов М.И. разбудил Позднякова М.В. и дал ему еще героина в полиэтиленовом свертке, перетянутом нитью или изолентой, без денег в долг. При передаче Позднякову М.В. второй части наркотиков оговаривалось, что Поздняков М.В. отдаст Чистову М.И. 3-3,5 тысячи рублей с зарплаты, которая должна была быть в конце месяца. Наркотики, которые были отсыпаны Чистовым М.И. в бумагу, Поздняков М.В. спрятал в трусы, а наркотики, переданные Чистовым М.И. в полиэтиленовом пакете Поздняков М.В. положил в правый наружный карман куртки. Происходило это уже вечером. Потом они пошли к машине Чистова М.И.. Не дойдя до машины, они были задержаны сотрудниками милиции. При задержании Поздняков М.В. сразу сказал, что у него есть героин. Ранее, до 20 апреля 2010 года Чистов М.и. также угощал его наркотиком. Иногда он наркотик у Чистова М.И. покупал. До 20 апреля 2010 года он также встречался с Чистовым М.И. 17–19 апреля, они часто вместе употребляли наркотики. Накануне задержания он с Чистовым М.И. они совместно наркотики не приобретали. Вина Чистова М.И. в совершении им 20 апреля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере Позднякову М.И., кроме показаний Чистова М.И. и показаний подсудимого Позднякова М.В. подтверждается достаточной совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом и не оставляющих сомнений в виновности Чистова М.И., в том числе подтверждается: Показаниями свидетеля Ковзунова П.А., суду пояснившего, что в апреле 2010 года ему поступила информация о том, что действует группа лиц, сбывающих наркотические вещества. Были установлены лица, это были Чистов М.И., Поздняков М.В.. Также была известна и марка автомобиля, которым пользовался Чистов М.И. и его адрес. 20 апреля 2010 года он с другими сотрудниками приехали на ул. Калинина, в район кольцевой развязки дороги ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как поступила информация, что именно там будут проезжать подозреваемый. Через некоторое время подъехал автомобиль Тойота под управлением Чистова М.И.. С ним в машине находился Поздняков М.В.. Чистов М.И. высадил Позднякова М.В. в районе дома №2 по ул. Калинина, а сам поехал на ул. 1-я Индустриальная, дом 4, откуда минут через 5-7, вернулся на ул. Калинина к дому 2, где его ждал Поздняков М.В.. Вместе с Поздняковым М.В. они поехали к дому 70 по пр. Свободный, вместе зашли в дом. Через час они оба вышли из указанного дома и были задержаны. Свидетель проводил личный досмотр Позднякова М.В.. В ходе личного досмотра у Позднякова М.В. был изъят героин, упакованный в прозрачную пленку, шприцы, два сотовый телефона, ключи. Поздняков М.В. пояснял, что приобрел героин для личного потребления у Чистова М.И.. Показаниями свидетеля Метелкина Л.А., пояснившего, что весной 2010 года в УФСБ по Красноярскому краю была получена оперативная информация о том, что Чистов и Поздняков причастны к распространением наркотиков. В связи с этим проводились оперативно-розыскные мероприятия, было получено разрешение суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров, после чего проводилось прослушивание телефонных переговоров, результаты которого впоследствии были переданы ОРЧ №3 на электронных носителях. Показаниями свидетеля Беспалов В.Н., который суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ№3 ГУВД по Красноярскому краю. В апреле 2010 года была получена информация, что Чистов М.И. занимается сбытом героина. 20 апреля 2010 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе кольцевой развязки ул. Калинина и Маерчака. В это место Чистов М.И. приехал на своем автомобиле Тойота Ланд Крузер Прадо государственный номер 070. Из автомобиля с пассажирского сиденья вышел Поздняков М.В... Чистов М.И. поехал один на ул. Индустриальная 4, в квартиру 4. Через некоторое время Чистов М.И. вышел из квартиры и на автомобиле вернулся на ул. Калинина, где подобрал Позднякова М.В.. После чего они вдвоем поехали на пр. Свободный 70 и зашли в здание. Через некоторое время они вышли из дома, и их задержали и доставили в помещение ОРЧ. Личный досмотр проводили Булышев и Ковзунов. В результате досмотра у задержанных были изъяты наркотические средства. Показаниями свидетеля Булышева Е.А., который суду пояснил, что проводил личные досмотры Чистова М.И.. В ходе досмотра у него были изъяты, в том числе отрезки бумаги красного и зеленого цвета, электронные весы и кулечек с порошкообразным веществом, телефон и сим карта. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Чистов М.И. об изъятом ничего не пояснял. При личном досмотре присутствовали двое понятых – мужчин. Каких-либо замечаний по протоколу личного досмотра не поступало. Показаниями свидетеля Шкитова М.В., который суду пояснил, что в 2010 году, весной, около 20-21 часа его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Там же присутствовал второй понятой тоже по имени Михаил. Личные досмотры были произведены у Позднякова М.В. и Чистова М.И.. Сначала досматривали Позднякова М.В. потом Чистова М.И.. И одного и другого раздевали полностью. При личном досмотре оформлялись протоколы, замечаний по которым ни от понятых, ни от иных лиц не поступало. В ходе досмотра у Позднякова М.В. были обнаружены 2 пакетика – один -в куртке, а один - в трусах. Также у него бы изъят мобильный телефон и шприцы, сколько именно - свидетель точно не помнит. Все изъятое было зафиксировано в протоколе досмотра. От Позднякова М.В. в ходе досмотра каких-либо замечаний не поступало. В ходе личного досмотра у Чистова М.И. были изъяты весы, 8 или 9 пакетиков разного цвета. При проведении досмотра каких-либо замечаний от Чистова М.И. не поступало. Кроме того, с участием свидетеля судом исследованы протокол личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года (Том 1, л.д. 84) и протокол личного досмотра Чистова М.И. от 20 апреля 20110 года (Том 1 л.д. 89-90), при этом свидетель суду подтвердил, что данные документы оформлены с его личным участием, им подписаны. Показаниями свидетеля Ермоченко М.А., который суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Чистова М.И. и Позднякова М.В., который проводился по ул. Робеспьера. При личном досмотре у Позднякова М.В. изымались пакетики с порошком и два шприца. У Чистова М.И. изымались разноцветные пакетики-капсулы. Замечаний по протоколам личного досмотра как в отношении Чистова М.И., так и в отношении Позднякова М.В. не поступало. Кроме того, данный свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствие, оглашенные и исследованные судом в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 20 октября 2010 года о том, что 20 апреля 2010 года в 21-м часу он присутствовал при производстве личных досмотров задержанных сотрудниками милиции Позднякова М.В. и Чистова М.И.. В ходе личного досмотра у Позднякова в кармане куртки был обнаружен отрезок полиэтилена, перевязанный черной изолентой, с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого Поздняков М.В. извинился перед всеми участвующими и из трусов достал отрезок бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был изъят сотрудниками милиции, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Во внутреннем нагрудном кармане куртки были обнаружены два инъекционных шприца, которые были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также у Позднякова М.В. был обнаружен и изъят в неупакованном виде сотовый телефон. По поводу обнаруженного и изъятого Поздняков М.В. пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является героином, которое он приобрел у Чистова М.И. за 4500 рублей. После досмотра Позднякова М.В. он также присутствовал при личном досмотре задержанного Чистова М.И.. Перед началом личного досмотра Чистову М.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и наркотические средства. Чистов м.И. заявил, что таковых при нем не имеется. После этого Чистов М.И. и его одежда были подвергнуты досмотру. В ходе личного досмотра у Чистова М.И. в кармане куртки были обнаружены и изъяты в неупакованном виде два сотовых телефона. В другом кармане куртки были обнаружены электронные весы, на поверхности которых имелись остатки порошкообразного вещества. Электронные весы были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, на котором он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. В кармане штанов у Чистова М.И. был обнаружен отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. В другом кармане было обнаружено девять отрезков фольги красного и зеленого цветов. В каждом отрезке находилось порошкообразное вещество. Девять отрезков фольги с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан, он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи, (Том 2, л.д. 4-8); Показаниями свидетеля Фаткулова С.Х., суду пояснившего, что с Чистовым М.И. знаком около полугода, Позднякова М.В. знает около 2 лет. Весной 2010 года он обращался к Чистову М.И. за помощью в приобретении наркотика. Около краевой больницы он передал Чистову М.И. 500 рублей, Чистов М.И. уехал, вернулся минут через 40 и привез 0,5 грамма героина. В январе - феврале 2010 года он вместе с Чистовым М.И. употребляли наркотик раз-два в неделю. В течение двух месяцев у Фаткулова С.Х. накопился перед Чистовым М.И. долг 5000 рублей из расчета 300-500 рублей за однократную дозу. Когда он вместе с Чистовым М.И. употребляли наркотики, свидетель потом отдавал ему деньги за наркотик. Безвозмездно Чистов М.И. с ним наркотиком не делился. Наркотики обычно они употребляли в автомобиле Чистова М.И. Лендкрузер. Предварительно деньги он Чистову М.И. на наркотик давал только один раз, когда они весной 2010 года встречались на Краевой больнице. Кроме того, вместе с Чистовым М.И. он неоднократно ездили за наркотиком, Чистов М.И. его высаживал, сам дальше ехал, покупал наркотик на свои деньги. Кроме наркотиков с Чистовым М.И. у свидетеля общих интересов не было, созванивались они исключительно по поводу наркотиков. Наркотиков они ни Чистову М.И., ни Позднякову М.В. не продавал. Также свидетель Фаткулов С.Х. подтвердил данные им на предварительном следствие и оглашенные и исследованные в судебном заседании показания по протоколу допроса в качестве свидетеля от 12 мая 2010 года о том, что в пользовании свидетеля имел сотовый телефон с абонентскими номерами компании «Билайн» № и компании «МТС» № С Чистовым М.И. он созванивался по номеру - 8-902-940-93-33. При прослушивании диска с записью телефонных переговоров, прослушав файл № 24009352 от 18 апреля 2010 года, он узнал голос Чистова. В данном разговоре он спрашивает у Чистова М.И. имеется ли у Чистова М.И. героин. Чистов М.И. поясняет, что героина нет, но появится позже. Прослушав файл № 24011589 от 19 апреля 2010 года, он узнал голос Чистова М.И.. В данном разговоре он спрашивает у Чистова М.И., появился ли у последнего героин. Чистов М.И. пояснил, что он может подъехать к нему через час. Прослушав файлы №24025909 и № 24027159 от 20 апреля 2010 года он узнал голос Чистова М.И.. В данном разговоре Чистов говорит ему подъехать на ул. Аэровокзальную, так как они собирались встретиться. Он согласился и пояснил, что находится в Черемушках. После «Черемушек» он поехал к Краевой больнице и в это время ему кто-то позвонил и спросил, где можно приобрести 2 гр. героина. Он позвонил Чистову и сказал ему, что спрашивают 2 гр. героина. Чистов М.И. пояснил, что приедет через час, но с Чистовым М.И. так и не встретился, (Том 3,л.д. 226-239). Кроме того, вина Чистова М.И. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 20 апреля 2010 года Позднякову М.В. подтверждается материалами дела, исследованными судом и в том числе подтверждается: Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю Ковзунова П.А. от 20 апреля 2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 20 апреля 2010 года в 19 часов 53 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Красноярск, пр.Свободный, 70, был задержан Поздняков М.В.. В ходе личного досмотра Позднякова М.В. в УУР ГУВД по краю по ул. Робеспьера, 2 «а» в г. Красноярске было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 3,538 гр. (Том 1, л.д. 82); Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой 20 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут Чистов М.И. и Поздняков М.В. вышли из подъезда дома №70 по пр. Свободный в г. Красноярске, были задержаны и доставлены в УУР ГУВД по Красноярскому краю, (Том 1, л.д. 97); Протоколом личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года, в ходе которого, с участием понятых Ермоченко М.А., Шкитова М.В., в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Позднякове М.В. был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, перевязанный изолентой черного цвета. В плавках у Позднякова М.В. обнаружен и изъят отрезок бумаги с порошкообразным веществом внутри. Во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри. В правом нагрудном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» №. В ходе личного досмотра Поздняков М.В. пояснял, что изъятое у него порошкообразное вещество, обнаруженное у его в кармане куртки и в трусах - это героин, который он приобрел у Чистова Михаила (Том 1, л.д. 84). С учетом времени проведения личного досмотра следует, что досмотр Позднякова М.В. произведен через непродолжительное время после его задержания. Обстоятельства обнаружения при личном досмотре Позднякова М.В. наркотического средства, отраженные по протоколу досмотра, согласуются с показаниями свидетелей-понятых, сотрудника милиции, проводившего досмотр, а также показаниями самого подсудимого Позднякова М.В. об обстоятельствах хранения им наркотического средства, приобретенного у Чистова М.И.. Справкой об исследовании № 595 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в полимерной пленке в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 2,874 гр. При исследовании израсходовано 0.003 гр. вещества (Том 1, л.д. 86); Справкой об исследовании № 597 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в бумажном отрезке в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,664 гр. При исследовании израсходовано 0,003 гр. вещества. (Том 1, л.д. 88); Протоколом личного досмотра Чистова М.И. от 20 апреля 2010 года, проведенным с участием понятых Ермоченко М.А. и Шкитова М.В. в ходе которого у Чистова М.И., в том числе были обнаружены и изъяты: в правом кармане штанов был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, перевязанный изолентой черного цвета. В левом боковом кармане было обнаружено и изъято семь отрезков фольгированной бумаги красного цвета и два отрезка фольгированной бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане куртки обнаружены и изъяты электронные весы «SIMA SCALE». В правом кармане куртки обнаружены и изъяты сотовыйтелефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» и сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн». При личном досмотре каких-либо пояснений Чистов М.И. ни о том, что обнаруженное у него вещество приобреталось им для собственного употребления, ни о том, что изъятые у него весы были помещены ему в карман сотрудниками милиции не заявлял (Том 1, л.д. 89-90); Заключением эксперта №2563 от 20 мая 2010 года, согласно которому: порошкообразное вещество №1 массой 2,871гр., представленное на экспертизу в пакете №1, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 2) порошкообразное вещество Заключением эксперта №2640 от 07 мая 2010 года, согласно которому: 1) фрагмент изоляционной ленты из пакета №1, изъятый у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года (объект №2), фрагмент изоляционной ленты из пакета №4, изъятый у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, (объект №4) и изоляционная лента из пакета №8, изъятая в ходе обыска в жилище Чистова М.И. 21.04.2010г. (объект №6) однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу (Том.1, л.д. 133-135); Протоколом осмотра предметов (документов) от 19 мая 2010 года: 1.) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» абонентский номер № (данным номером пользовался Ч), в котором обнаружены записи: «Мишаня - №» (данным номером пользовался обвиняемый Поздняков); 2.) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн» абонентский номер № (данным номером пользовался обвиняемый Ч). 3.) сотового телефона «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» № абонентский номер № (данным номером пользовался Поздняков М.В.), в котором обнаружены записи «Мишаня - №» (данным номером пользовался обвиняемый Чистов М.И.). (Том 1, л.д. 161-171) Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 ноября 2010 года детализации телефонных разговоров с номера 8-902-940-93-33 (данным абонентским номером пользовался Чистов М.И.), в которой имеются сведения о неоднократных соединениях с марта 2010 года по 20 апреля 2011 года, в том числе 20 апреля 2010 года: в 12:52:33, 13:06:14, 13:37:15, 13:49:43, 14:21:38, 15:14:35 с абонентом 8-923-296-43-44 (данным абонентским номером пользовался Поздняков М.В.) (Том 1, л.д. 238-239); Ответом из ЗАО «Енисейтелеком», согласно которому абонентский номер № (городской номер 2409-333), которым пользовался Чистов М.И., зарегистрирован на Ч, (Том 1, л.д. 232); Ответом из ОАО «Мегафон», согласно которому абонентский номер 8-923-296-43-44, которым пользовался Поздняков М.В. зарегистрирован на П (Том 1, л.д. 225); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R-43/2-66/10 от 09 июня 2010 года, поступившего из УФСБ России по Красноярскому краю, согласно которого на данном диске имеется разговор 20 апреля 2010 года велся между двумя мужчинами, пользующимися абонентскими номерами телефонов 8№ (данным номером пользовался обвиняемый Чистов) и № (данным номером пользовался обвиняемый Поздняков), в ходе которого 20 апреля 2010 года, в 15:14 часов Поздняков М.И. просит у Чистова М.И. вынести ему одну дозу героина, называя ее «полочкой». Чистов М.И. пояснил, что героина нет, и он поедет его «брать». (Том 1, л.д. 189) Вина Чистова М.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в отношении и наркотического средства: смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 34,215 грамма, кроме признательных показаний Чистова М.И. о хранении данного наркотического средства при себе, а также по месту его проживания, подтверждаются следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ковзунова П.А., суду пояснившего, что в апреле 2010 года ему поступила информация о том, что действует группа лиц, сбывающих наркотические вещества. Были установлены лица, это были Чистов М.И., Поздняков М.В.. Также была известна и марка автомобиля, которым пользовался Чистов М.И. и его адрес. 20 апреля 2010 года он с другими сотрудниками приехали на ул. Калинина, в район кольцевой развязки дороги ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как поступила информация, что именно там будут проезжать подозреваемый. Через некоторое время подъехал автомобиль Тойота под управлением Чистова М.И.. С ним в машине находился Поздняков М.В.. Чистов М.И. высадил Позднякова М.В. в районе дома №2 по ул. Калинина, а сам поехал на ул. 1-я Индустриальная, дом 4, откуда минут через 5-7, вернулся на ул. Калинина к дому 2, где его ждал Поздняков М.В.. Вместе с Поздняковым М.В. они поехали к дому 70 по пр. Свободный, вместе зашли в дом. Через час они оба вышли из указанного дома и были задержаны. Свидетель проводил личный досмотр Позднякова М.В.. В ходе личного досмотра у Позднякова М.В. был изъят героин, упакованный в прозрачную пленку, шприцы, два сотовый телефона, ключи. Поздняков М.В. пояснял, что приобрел героин для личного потребления у Чистова М.И.. Показаниями свидетеля Метелкина Л.А., пояснившего, что весной 2010 года в УФСБ по Красноярскому краю была получена оперативная информация о том, что Чистов и Поздняков причастны к распространением наркотиков. В связи с этим проводились оперативно-розыскные мероприятия, было получено разрешение суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров, после чего проводилось прослушивание телефонных переговоров, результаты которого впоследствии были переданы ОРЧ №3 на электронных носителях. Показаниями свидетеля Беспалов В.Н., который суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ№3 ГУВД по Красноярскому краю. В апреле 2010 года была получена информация, что Чистов М.И. занимается сбытом героина. 20 апреля 2010 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе кольцевой развязки ул. Калинина и Маерчака. В это место Чистов М.И. приехал на своем автомобиле Тойота Ланд Крузер Прадо государственный номер 070. Из автомобиля с пассажирского сиденья вышел Поздняков М.В... Чистов М.И. поехал один на ул. Индустриальная 4, в квартиру 4. Через некоторое время Чистов М.И. вышел из квартиры и на автомобиле вернулся на ул. Калинина, где подобрал Позднякова М.В.. После чего они вдвоем поехали на пр. Свободный 70 и зашли в здание. Через некоторое время они вышли из дома, и их задержали и доставили в помещение ОРЧ. Личный досмотр проводили Булышев и Ковзунов. В результате досмотра у задержанных были изъяты наркотические средства. Показаниями свидетеля Булышева Е.А., который суду пояснил, что проводил личные досмотры Чистова М.И.. В ходе досмотра у него были изъяты, в том числе отрезки бумаги красного и зеленого цвета, электронные весы и кулечек с порошкообразным веществом, телефон и сим карта. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Чистов М.И. об изъятом ничего не пояснял. При личном досмотре присутствовали двое понятых – мужчин. Каких-либо замечаний по протоколу личного досмотра не поступало. Показаниями свидетеля Шкитова М.В., который суду пояснил, что в 2010 году, весной, около 20-21 часа его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Там же присутствовал второй понятой тоже по имени Михаил. Личные досмотры были произведены у Позднякова М.В. и Чистова М.И.. Сначала досматривали Позднякова М.В. потом Чистова М.И.. И одного и другого раздевали полностью. При личном досмотре оформлялись протоколы, замечаний по которым ни от понятых, ни от иных лиц не поступало. В ходе досмотра у Позднякова М.В. были обнаружены 2 пакетика – один - в куртке, а один - в трусах. Также у него бы изъят мобильный телефон и шприцы, сколько именно - свидетель точно не помнит. Все изъятое было зафиксировано в протоколе досмотра. От Позднякова М.В. в ходе досмотра каких-либо замечаний не поступало. В ходе личного досмотра у Чистова М.И. были изъяты весы, 8 или 9 пакетиков разного цвета. При проведении досмотра каких-либо замечаний от Чистова М.И. не поступало. Кроме того, с участием свидетеля судом исследованы протокол личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года (Том 1, л.д. 84) и протокол личного досмотра Чистова М.И. от 20 апреля 20110 года (Том 1 л.д. 89-90), при этом свидетель суду подтвердил, что данные документы оформлены с его личным участием, им подписаны. Показаниями свидетеля Ермоченко М.А., который суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Чистова М.И. и Позднякова М.В., который проводился по ул. Робеспьера. При личном досмотре у Позднякова М.В. изымались пакетики с порошком и два шприца. У Чистова М.И. изымались разноцветные пакетики-капсулы. Замечаний по протоколам личного досмотра как в отношении Чистова М.И., так и в отношении Позднякова М.В. не поступало. Кроме того, данный свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствие, оглашенные и исследованные судом в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 20 октября 2010 года о том, что 20 апреля 2010 года в 21-м часу он присутствовал при производстве личных досмотров задержанных сотрудниками милиции Позднякова М.В. и Чистова М.И.. В ходе личного досмотра у Позднякова в кармане куртки был обнаружен отрезок полиэтилена, перевязанный черной изолентой, с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого Поздняков М.В. извинился перед всеми участвующими и из трусов достал отрезок бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был изъят сотрудниками милиции, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Во внутреннем нагрудном кармане куртки были обнаружены два инъекционных шприца, которые были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также у Позднякова М.В. был обнаружен и изъят в неупакованном виде сотовый телефон. По поводу обнаруженного и изъятого Поздняков М.В. пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является героином, которое он приобрел у Чистова М.И. за 4500 рублей. После досмотра Позднякова М.В. он также присутствовал при личном досмотре задержанного Чистова М.И.. Перед началом личного досмотра Чистову М.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и наркотические средства. Чистов м.И. заявил, что таковых при нем не имеется. После этого Чистов М.И. и его одежда были подвергнуты досмотру. В ходе личного досмотра у Чистова М.И. в кармане куртки были обнаружены и изъяты в неупакованном виде два сотовых телефона. В другом кармане куртки были обнаружены электронные весы, на поверхности которых имелись остатки порошкообразного вещества. Электронные весы были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, на котором он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. В кармане штанов у Чистова М.И. был обнаружен отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. В другом кармане было обнаружено девять отрезков фольги красного и зеленого цветов. В каждом отрезке находилось порошкообразное вещество. Девять отрезков фольги с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан, он, второй понятой, Чистов М.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи, (Том 2, л.д. 4-8); Показаниями свидетеля Водясовой А.П., суду пояснившей, что она участвовала в качестве понятого при обыске у соседа, Чистова М.И., который проводился весной 2010 года. При обыске было два сотрудника, второй понятой Шпагин Р.А. и Чистов М.И.. При обыске на кухне, по полке, в мягкой игрушке был обнаружен героин. Чистов М.И. сам указал на эту мягкую игрушку, где хранил героин. Также еще была обнаружена изолента, все было упаковано, на упаковке они расписались. В ходе обыска бы составлен протокол, который сотрудниками милиции оглашался. Каких-либо замечаний по протоколу не было, она и второй понятой его подписывали. Показаниями свидетеля Фаткулова С.Х., суду пояснившего, что с Чистовым М.И. знаком около полугода, Позднякова М.В. знает около 2 лет. Весной 2010 года он обращался к Чистову М.И. за помощью в приобретении наркотика. Около краевой больницы он передал Чистову М.И. 500 рублей, Чистов М.И. уехал, вернулся минут через 40 и привез 0,5 грамма героина. В январе - феврале 2010 года он вместе с Чистовым М.И. употребляли наркотик раз-два в неделю. В течение двух месяцев у Фаткулова С.Х. накопился перед Чистовым М.И. долг 5000 рублей из расчета 300-500 рублей за однократную дозу. Когда он вместе с Чистовым М.И. употребляли наркотики, свидетель потом отдавал ему деньги за наркотик. Безвозмездно Чистов М.И. с ним наркотиком не делился. Наркотики обычно они употребляли в автомобиле Чистова М.И. Лендкрузер. Предварительно деньги он Чистову М.И. на наркотик давал только один раз, когда они весной 2010 года встречались на Краевой больнице. Кроме того, вместе с Чистовым М.И. он неоднократно ездили за наркотиком, Чистов М.И. его высаживал, сам дальше ехал, покупал наркотик на свои деньги. Кроме наркотиков с Чистовым М.И. у свидетеля общих интересов не было, созванивались они исключительно по поводу наркотиков. Наркотиков он ни Чистову М.И., ни Позднякову М.В. не продавал. Также свидетель Фаткулов С.Х. подтвердил данные им на предварительном следствие и оглашенные и исследованные в судебном заседании показания данного свидетеля по протоколу допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в пользовании свидетеля имел сотовый телефон с абонентскими номерами компании «Билайн» № и компании «МТС» 8№. С Ч он созванивался по номеру - №. При прослушивании диска с записью телефонных переговоров, прослушав файл № 24009352 от 18 апреля 2010 года, он узнал голос Чистова. В данном разговоре он спрашивает у Чистова М.И. имеется ли у Чистова М.И. героин. Чистов М.И. поясняет, что героина нет, но появится позже. Прослушав файл № 24011589 от 19 апреля 2010 года, он узнал голос Чистова М.И.. В данном разговоре он спрашивает у Чистова М.И., появился ли у последнего героин. Чистов М.И. пояснил, что он может подъехать к нему через час. Прослушав файлы №24025909 и № 24027159 от 20 апреля 2010 года он узнал голос Чистова М.И.. В данном разговоре Чистов говорит ему подъехать на ул. Аэровокзальную, так как они собирались встретиться. Он согласился и пояснил, что находится в Черемушках. После «Черемушек» он поехал к Краевой больнице и в это время ему кто-то позвонил и спросил, где можно приобрести 2 гр. героина. Он позвонил Чистову и сказал ему, что спрашивают 2 гр. героина. Чистов М.И. пояснил, что приедет через час, но с Чистовым М.И. так и не встретился, (Том 3,л.д. 226-239). Показаниями свидетеля Яковлева И.В., суду пояснившего, что Чистов М.И. дважды угощал его наркотиками зимой 2010 года. Он звонил Чистову М.И. на сотовый телефон, договаривался о встрече. Один раз свидетель покупал у Чистова М.И. наркотик - героин на 500 рублей 0,5 грамма. Совместно с Чистовым М.И. он наркотика не употреблял. Данный свидетель в судебном заседании указал на Чистова М.И. как на человека, сбывавшего ему героин. Показаниями свидетеля Кузнецовой О.А., оглашенными и исследованными в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 17 июня 2010 года о том, что в январе-феврале 2010 года она познакомилась с Чистовым Михаилом, который предложил ей приобретать у него героин. Она иногда приобретала героин у Чистова от 2 до 5 гр. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Чистов М.И. сам ей привозил наркотик. Когда ей нужен был героин, она звонила Чистову М.И. либо со своего мобильного телефона №8-960-761-85-40, либо с домашнего телефона №264-96-81, после чего Чистов М.И. приезжал к ней домой и привозил героин. Номер телефона Чистова М.И. она не помнит, так как удалила его из памяти своего телефона, но последние цифры 9333. В ходе допроса ей был предъявлен для прослушивания диск с записями телефонных переговоров Чистова М.И.. Прослушав файлы № 24008434 за 18 апреля 2010 года; 24015476 за 19 апреля 2010 года; 24026205 за 20 апреля 2010 года, она узнала голос Чистова М.И. и свой голос. В данных файлах она разговаривает с Чистовым М.И. и просит его привезти ей героин. В первом разговоре она говорит, что у нее ничего нет, имея ввиду героин. В двух других разговорах она узнает, как скоро он приедет, так как Чистов М.И. везет ей героин. Последний раз она приобрела героин у Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, который привез ей наркотик после обеда. После 20 апреля 2010 года она несколько раз звонила Чистову М.И., но номер был недоступен (Том 2, л.д. 30-32). Показания свидетеля Кузнецовой О.А. о приобретении ею наркотических средств у Чистова М.И. согласуются как с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 09 июня 2010 года (Том 1, л.д. 182-188), зафиксировавшего поступление звонков на мобильный телефон Чистова М.И. в указанное Кузнецовой О.А. время, а также с показаниями самого Чистова М.И. о том, что он ранее совместно с Кузнецовой О.А. употреблял наркотические средства. Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю Харченко А.В. от 20 апреля 2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 20 апреля 2010 го дав 19 часов 53 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 70, был задержан Чистов М.И.. В ходе личного досмотра Чистова М.И. в УУР ГУВД по краю по ул. Робеспьера, 2 «а» г. Красноярска было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 6,143 гр. (т.1 л.д. 83); Протоколом личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года, проводившегося в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, в ходе, которого у него, в том числе, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» №. (т.1 л.д. 84) Протоколом личного досмотра Чистова М.И. от 20 апреля 2010 года, проведенного с участием понятых Ермоченко М.А. и Шкитова М.В. в ходе которого у Чистова М.И., в том числе были обнаружены и изъяты: в правом кармане штанов был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, перевязанный изолентой черного цвета. В левом боковом кармане было обнаружено и изъято семь отрезков фольгированной бумаги красного цвета и два отрезка фольгированной бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане куртки обнаружены и изъяты электронные весы «SIMA SCALE». В правом кармане куртки обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» и сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн». При личном досмотре каких-либо пояснений Чистов М.И. ни о том, что обнаруженное у него вещество приобреталось им для собственного употребления, ни о том, что изъятые у него весы были помещены ему в карман сотрудниками милиции Чистов М.И. не заявлял (Том 1, л.д. 89-90); Справкой об исследовании № 596 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в полимерном свертке в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством— смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 3,555 гр.. На проведение исследования затрачено 0,003 грамма вещества. (Том 1, л.д. 92); Справкой об исследовании № 598 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в семи отрезках фольги красного цвета в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 2,874 гр., и вещество, изъятое в двух отрезках фольги зеленого цвета в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0,521 гр.. При проведении исследования затрачено 0,027 грамма вещества. (Том 1, л.д. 94); Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой 20 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут Чистов М.И. и Поздняков М.В. вышли из подъезда дома №70 по пр.Свободный г. Красноярска, были задержаны и доставлены в УУР ГУВД по Красноярскому краю, (Том 1, л.д. 97); Протоколом обыска по месту жительства Чистова М.И. от 21 апреля 2010 года, произведенного по адресу: <адрес>, с участием понятых свидетеля Шпагина Р.А., Водясовой А.П., в ходе которого на кухне в мягкой игрушке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитками черного цвета. Также на кухне, на полке кухонного гарнитура был обнаружен и изъят моток изоляционной ленты черного цвета, (т.1 л.д. 112- 113). Данный обыск, проведенный в случаях, не терпящих отлагательства, признан законным на основании постановления Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 апреля 2010 года (Том 1, л.д. 115); Заключением эксперта №2563 от 20 мая 2010 года, согласно которому: 1) порошкообразное вещество №1 массой 2,871гр., представленное на экспертизу в пакете №1, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 2) порошкообразное вещество №1 массой 0,661гр., представленное на экспертизу в пакете №2, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 3) на внутренней поверхности шприца, представленного на экспертизу в пакете №5, изъятого у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. 4) порошкообразное вещество массой 2,561гр. (вещество №3 - 2,046гр., вещество №4 - 0,515гр.), представленное на экспертизу в пакете №3, изъятое у Чистова М.И. в семи отрезках фольги красного цвета и двух отрезках фольги зеленого цвета, в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,027гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 5) порошкообразное вещество №5 массой 3,552гр., представленное на экспертизу в пакете №4, изъятое у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 6) на поверхности электронных весов, представленных на экспертизу в пакете №6, изъятых у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. 7) порошкообразное вещество №7 массой 28,072гр., представленное на экспертизу в пакете №7, изъятое в ходе обыска в жилище Чистова М.И. 21 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 8) порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в пакете №1 (вещество №1), в пакете №2 (вещество №2), в пакете №3 (вещество №3, вещество №4), в пакете №4 (вещество №5), в пакете №7 (вещество №7) могли ранее составлять единую массу, (Том 1, л.д. 122-129). Заключение эксперта №2640 от 07 мая 2010 года, согласно которому: 1) фрагмент изоляционной ленты из пакета №1, изъятый у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20.04.2010г. (объект №2), фрагмент изоляционной ленты из пакета №4, изъятый у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20.04.2010г., (объект №4) и изоляционная лента из пакета №8, изъятая в ходе обыска в жилище Чистова М.И. 21.04.2010г. (объект №6) однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу, (Том1, л.д. 133-135).; Протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года - опечатанного конверта с наркотическим средством героин, с отрезком прозрачного полиэтилена и отрезком изоленты черного цвета, изъятыми в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20.04.2010г.; опечатанного конверта с наркотическим средством, с отрезком листа белой бумаги, изъятыми в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года; опечатанного конверта с наркотическим средством героин, с семью отрезками фольги красного цвета и с двумя отрезками фольги зеленого цвета, изъятыми в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года; опечатанного конверта с наркотическим средством героин, с отрезком прозрачного полиэтилена и отрезком изоленты черного, изъятыми в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года; опечатанного конверта с двумя одноразовыми шприцами, изъятыми в ходе личного досмотра у Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, на внутренней поверхности корпуса одного из которых, обнаружено следовое количество наркотического средства героин; опечатанного конверта с электронными весами, изъятыми в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства героин; опечатанного конверта с наркотическим средством героин и с отрезком прозрачного полиэтилена, изъятыми в ходе обыска в жилище Чистова М.И. по адресу: <адрес> 21 апреля 2010 года; опечатанного конверта с мотком изоляционной ленты черного цвета, изъятым в ходе обыска в жилище Чистова М.И. по адресу: <адрес> 21 апреля 2010 года (Том. 1, л.д. 138-139); Протоколом осмотра предметов от 19 мая 2010 года: 1.) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» абонентский номер № (данным номером пользовался Чистов М.И.), в котором обнаружены записи: «Мишаня - №» (данным номером пользовался Поздняков М.В.); «Сода - №» (данным номером пользовался свидетель Фаткулов С.Х.); «Оля - 8-№ (данным номером пользовалась свидетель Кузнецова О.А.). Также обнаружены соединения 17 апреля 2010 года и 19 апреля 2010 года с абонентом № (данным номером пользовался свидетель Яковлев И.В.), 16 апреля 2010 года в 20:41 и 20 апреля 2010 года в 16:14, в 16:47 с абонентом «Оля». 19 апреля 2010 года в 12:45 и 20 апреля 2010 года в 16:33, в 16:36 с абонентом «Сода». 19 апреля 2010 года в 23:52 и 20 апреля 2010 года в 11:59, в 13:20, в 14:13 с абонентом «Мишаня». Кроме того, обнаружены смс сообщения адресованные Фаткулову С.Х. 17 марта 2010 года с текстом: «Появилась бомба» и Позднякову 06 апреля 2010 года с текстом: «Если сильно чудо, бери тачку и приезжай я заплачу». Также имеется входящее сообщение от Позднякова 16 апреля 2010 года с текстом: «Где ты есть? Еще надо». Указанное подтверждает наличие сотовой связи Чистова М.И. с Поздняковым М.В., Фаткуловым С.Х., Кузнецовой О.А., и Яковлевым И.В. с целью осуществления преступной деятельности: сбыта наркотиков. 2.) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн» абонентский номер 8№ (данным номером пользовался подсудимый Чистов М.И.). 3.) сотового телефона «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» №№ абонентский номер № (данным номером пользовался Поздняков М.В.), в котором обнаружены записи «Мишаня - 8№» (данным номером пользовался Чистов М.И.); «Сода Билайн - № и Сода МТС - №» (данными номерами пользовался свидетель Фаткулов С.Х.). (Том 1, л.д. 161-171) Сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» и сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20.04.2010г. и сим карта «Мегафон» №, изъятая в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20.04.2010г., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (Том.1, л.д. 178- 179); Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрена детализации телефонных разговоров с номера № (данным абонентским номером пользовался обвиняемый Чистов М.И.), в которой 01.03.2010г., 02.03.2010г., 03.03.2010г., 04.03.2010г., 05.03.2010г., 06.03.2010г., 07.03.2010г., 08.03.2010г., 09.03.2010г.,10.03.2010г.,11.03.2010г..12.03.2010г.,13.03.2010г.,14.03.2010г.,15.03.2010г.,16.03.2010г.,17.03.2010г.,18.03.2010г.,19.03.2010г.,20.03.2010г.,21.03.2010г.,23.03.2010г.,24.03.2010г.,25.03.2010г.,27.03.2010г.,28.03.2010г.,29.03.2010г.,30.03.2010г.,31.03.2010г.,01.04.2010г.,02.04.2010г.,03.04.2010г.,04.04.2010г.,05.04.2010г.,06.04.2010г.,07.04.2010г.,08.04.2010г.,09.04.2010г.,10.04.2010г.,11.04.2010г.,13.04.2010г.,14.04.2010г.,15.04.2010г.,16.04.2010г.,17.04.2010г.,18.04.2010г.,19.04.2010г., и 20.04.2010г. в 12:52:33, 13:06:14, 13:37:15, 13:49:43, 14:21:38, 15:14:35 имеются данные о соединениях с абонентом № (данным абонентским номером пользовался подсудимый Поздняков М.И.). Также имеются соединения01.03.2010г.,05.03.2010г.,0607.03.2010г.,08.03.2010г.,09.03.2010г.,10.03.2010г.,11.03.2010г.,12.03.2010г.,13.03.2010г.,16.03.2010г.,17.03.2010г.,18.03.2010г.,19.03.2010г.,21.03.2010г.,23.03.2010г.,24.03.2010г.,25.03.2010г.,26.03.2010г.,29.03.2010г.,01.04.2010г.,09.04.2010г.,10.04.2010г.,11.04.2010г.,12.04.2010г.,13.04.2010г.,14.04.2010г.,15.04.2010г.,16.04.2010г.,17.04.2010г.,18.04.010г.,19.04.010г. и 20.04.2010 г. в 16:03:24, 16:04:42, 17:37:13 с абонентом № (данными абонентскими номерами пользовался свидетель Фаткулов С.Х. пояснивший суду, что созванивался с Чистовым М.И. исключительно в целях приобретения и употребления наркотического средства. Также имеются соединения 08.03.2010 г.,09.03.2010г., 10.03.2010г., 11.03.2010г., 12.03.2010г., 21.03.2010г., 25.03.2010г., 26.03.2010г., 27.03.2010г., 28.03.2010г., 29.03.2010г., 30.03.2010 г., 31.03.2010 г., 01.04.2010 г., 05.04.2010 г.,06.04.2010 г.,07.04.2010 г.,08.04.2010 г.,09.04.2010 г.,10.04.2010 г.,11.04.2010 г.,12.04.2010 г.,13.04.2010 г.,14.04.2010 г.,15.04.2010 г.,16.04.2010 г.,17.04.2010 г.,18.04.2010 г.,19.04.2010 г.,20.04.2010 г., с абонентом 8-960-761-85-40 (данным абонентским номером пользовалась свидетель Кузнецова О.А.). Также имеются соединения 02.03.2010г., 25.03.2010г., 28.03.2010г., 13.04.2010г., 14.04.2010г., 18.04.2010г. и 19.04.2010г. с абонентом 8-960-765-33-33 (данным абонентским номером пользовался свидетель Яковлев И.В.). Указанное подтверждает наличие постоянной сотовой связи Чистова М.И. с Поздняковым М.В., Фаткуловым С.Х., Кузнецовой О.А. и Яковлевым И.В., в целях реализации наркотического средства (Том 1, л.д. 238-239); детализации телефонных разговоров с номера № (данным номером пользовался обвиняемый Чистов М.И.) и детализация телефонных разговоров с номера № (данным номером пользовался обвиняемый Поздняков М.В.), признанными и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т.1 л.д. 240); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R-43/2-66/10 от 09 июня 2010 года, поступившего из УФСБ России по Красноярскому краю, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров, проводимых Чистовым М.И. в период времени с 18 по 20 апреля 2010 года при звонках абонентских номеров телефонов № (данным номером пользовался подсудимый Чистов М.И.) и № (данным номером пользовался подсудимый Поздняков М.В.), между которыми в ходе телефонных разговоров между Чистовым М.И. и Поздняковым М.В. обсуждались вопросы сбыта наркотических средств, и, в частности – вопрос приобретения наркотика 20 апреля 2011 года Поздняковым М.В. у Чистова М.И..; разговором 18 апреля 2010 года между двумя мужчинами, пользующимися абонентскими номерами телефонов № (данным номером пользовался Чистов М.И.) и № (данным номером пользовался свидетель Яковлев И.В.), в ходе которого Яковлев И.В. договаривается с Чистовым М.И. о приобретении у последнего героина. Разговором от 18 апреля 2010 года в 19:53 между мужчиной и женщиной, пользующимися абонентскими номерами телефонов № (данным номером пользовался Чистов М.И.) и № (данным номером пользовалась свидетель Кузнецова О.А.). В процессе разговора Кузнецова О.А. говорит Чистову М.И. о том, что у нее закончился героин и просит его (Чистова М.И.) привезти ей наркотик. Разговор 19 апреля 2010 года в 16:18 между мужчиной и женщиной, пользующимися абонентскими номерами телефонов № (данным номером пользовался обвиняемый Чистов М.И.) и № (данным номером пользовалась свидетель Кузнецова О.А.). В процессе разговора Кузнецова О.А. интересуется, где едет Чистов М.И., так как последний ей должен был привезти героин. Разговор 20 апреля 2010 года в 14:43 между мужчиной и женщиной, пользующимися абонентскими номерами телефонов № (данным номером пользовался Чистов М.И.) и 8№ (данным номером пользовалась свидетель Кузнецова О.А.). В процессе разговора Кузнецова О.А. просит привезти Чистова М.И. ей героин, что согласуется с показаниями свидетеля Кузнецовой О.А., данными ею на предварительном следствие и оглашенными судом (Том 1, л.д. 182-188); - заключением фоноскопической судебной экспертизы №4084 от 25 октября 2010 года, которое содержит текстовое содержание представленных переговоров. В ходе которой установлено, что в разговорах, представленных на исследование диске CD-R с номером 43/2-66/10 неситуационных изменений не обнаружено. В представленных разговорах на диске CD-R с номером 43/2-66/10, речь лиц, условно обозначенных как: «Ml» на спорных фонограммах 1,26 и 43; «М2» на спорной фонограмме 41, принадлежит Ч, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. (Том 1, л.д. 197-221); ответом из ЗАО «Енисейтелеком», согласно которому абонентский номер 8-902-940-93-33 (городской номер 2409-333), которым пользовался подсудимый Чистов М.И., зарегистрирован на Ч, (Том 1, л.д. 232); ответом из ОАО «Мегафон», согласно которому абонентский номер 8- 923-296-43-44, которым пользовался подсудимый Поздняков М.В., зарегистрирован на П, (Том 1, л.д. 225); Вина Позднякова М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 20 апреля 2010 года, кроме признательных показаний Позднякова М.В., подтверждается: Показаниями подсудимого Чистова М.И., показавшего, что 20 апреля 2010 года он «угощал» Позднякова М.В. наркотиком, а также отсыпал ему часть наркотика чайной ложкой. Показаниями свидетеля Ковзунова П.А., суду пояснившего, что 20 апреля 2010 года он с другими сотрудниками, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он наблюдал встречу Чистова М.И. и Позднякова М.В. в районе кольцевой развязки дорог ул. Калинина, откуда Чистов М.И. вместе с Поздняковым М.В., на автомобиле Чистова М.И. направились домой к Чистову М.И. на пр. Свободный, д. 70. После того как через час они оба вышли из указанного дома, они были сразу задержаны. Свидетель проводил личный досмотр Позднякова М.В.. В ходе личного досмотра у Позднякова М.В. был изъят героин, упакованный в прозрачную пленку, шприцы, два сотовый телефона, ключи. Поздняков М.В. пояснял, что приобрел героин для личного потребления у Чистова М.И.. Показаниями свидетеля Метелкина Л.А., пояснившего, что весной 2010 года в УФСБ по Красноярскому краю была получена оперативная информация о том, что Чистов и Поздняков причастны к распространением наркотиков. В связи с этим проводились оперативно-розыскные мероприятия, было получено разрешение суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров, после чего проводилось прослушивание телефонных переговоров, результаты которого впоследствии были переданы ОРЧ №3 на электронных носителях. Показаниями свидетеля Беспалов В.Н., который суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ№3 ГУВД по Красноярскому краю. 20 апреля 2010 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», во время которого он наблюдал встречу Чистова М.И. и Позднякова М.В. в районе кольцевой развязки дорог ул. Калинина, откуда Чистов М.И. вместе с Поздняковым М.В., на автомобиле Чистова М.И. направились домой к Чистову М.И. на пр. Свободный, д. 70. После того как через час они оба вышли из указанного дома, они были сразу задержаны и доставили в помещение ОРЧ. В результате досмотра у задержанных были изъяты наркотические средства. Показаниями свидетеля Шкитова М.В., который суду пояснил, что в 2010 году, весной, около 20-21 часа его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Позднякова М.В.. Там же присутствовал второй понятой тоже по имени Михаил. При личном досмотре оформлялся протокол, замечаний по которому ни от понятых ни от иных лиц не поступало. В ходе досмотра у Позднякова М.В. были обнаружены 2 пакетика – один - в куртке, а один - в трусах. Также у него бы изъят мобильный телефон и шприцы. Все изъятое было зафиксировано в протоколе досмотра. От Позднякова М.В. в ходе досмотра каких-либо замечаний не поступало. Кроме того, с участием свидетеля судом исследованы протокол личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года (Том 1, л.д. 84) при этом свидетель суду подтвердил, что данные документы оформлены с его личным участием, им подписаны. Показаниями свидетеля Ермоченко М.А., который суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Чистова М.И. и Позднякова М.В., который проводился по ул. Робеспьера. При личном досмотре у Позднякова М.В. изымались пакетики с порошком и два шприца. У Чистова М.И. изымались разноцветные пакетики-капсулы. Замечаний по протоколам личного досмотра как в отношении Чистова М.И., так и в отношении Позднякова М.В. не поступало. Кроме того, данный свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствие, оглашенные и исследованные судом в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ по протоколу допроса в качестве свидетеля от 20 октября 2010 года о том, что 20 апреля 2010 года в 21-м часу он присутствовал при производстве личных досмотров задержанных сотрудниками милиции Позднякова М.В. и Чистова М.И.. В ходе личного досмотра у Позднякова в кармане куртки был обнаружен отрезок полиэтилена, перевязанный черной изолентой, с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого Поздняков М.В. извинился перед всеми участвующими и из трусов достал отрезок бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был изъят сотрудниками милиции, упакован в конверт, опечатан, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Во внутреннем нагрудном кармане куртки были обнаружены два инъекционных шприца, которые были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, на котором он, второй понятой, Поздняков М.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также у Позднякова М.В. был обнаружен и изъят в неупакованном виде сотовый телефон. По поводу обнаруженного и изъятого Поздняков М.В. пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является героином, которое он приобрел у Чистова М.И.. (Том 2, л.д. 4-8); Показаниями свидетеля Фаткулова С.Х., суду пояснившего, что он ранее употреблял наркотики с Поздняковым М.В.. При этом Поздняков М.В. ему наркотиков не реализовывал. Кроме того, вина Позднякова М.В. в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта 20 апреля 2010 года подтверждается материалами дела, исследованными судом и, в том числе подтверждается: Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю Ковзунова П.А. от 20 апреля 2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 20 апреля 2010 года в 19 часов 53 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 70, был задержан Поздняков М.В.. В ходе личного досмотра Позднякова в УУР ГУВД по краю по ул. Робеспьера, 2 «а» в г. Красноярске было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 3,538 гр. (Том 1 л.д. 82); Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой 20 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут Чистов М.И. и Поздняков М.В. вышли из подъезда дома №70 по пр. Свободный г. Красноярска, были задержаны и доставлены в УУР ГУВД по Красноярскому краю, (Том 1, л.д. 97); Протоколом личного досмотра Позднякова М.В. от 20 апреля 2010 года, в ходе которого, с участием понятых Ермоченко М.А., Шкитова М.В., в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Позднякове М.В., был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, перевязанный изолентой черного цвета. В плавках у Позднякова М.В. обнаружен и изъят отрезок бумаги с порошкообразным веществом внутри. Во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри. В правом нагрудном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» №. В ходе личного досмотра Поздняков М.В. пояснял, что изъятое у него порошкообразное вещество, обнаруженное у его в кармане куртки и в трусах - это героин, который он приобрел у Чистова Михаила (Том 1, л.д. 84). С учетом времени проведения личного досмотра следует, что досмотр Позднякова М.В. произведен через непродолжительное время после его задержания. Обстоятельства обнаружения при личном досмотре Позднякова М.В. наркотического средства, отраженные по протоколу досмотра, согласуются с показаниями свидетелей-понятых, сотрудника милиции, проводившего досмотр, а также с показаниями самого подсудимого Позднякова М.В. об обстоятельствах хранения им наркотического средства, приобретенного у Чистова М.И. (Том 1, л.д. 84); Справкой об исследовании № 595 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в полимерной пленке в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 2,874 гр. При исследовании израсходовано 0.003 гр. вещества (Том 1, л.д. 86); Справкой об исследовании № 597 от 21 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в бумажном отрезке в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,664 гр. При исследовании израсходовано 0,003 гр. вещества. (Том 1, л.д. 88); Заключением эксперта №2563 от 20 мая 2010 года, согласно которому: порошкообразное вещество №1 массой 2,871гр., представленное на экспертизу в пакете №1, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 2) порошкообразное вещество №1 массой 0,661гр., представленное на экспертизу в пакете №2, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 3) на внутренней поверхности шприца, представленного на экспертизу в пакете №5, изъятого у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. Кроме того, установлена однородность наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у Позднякова М.В. с наркотическим средством, изъятым в тот же день в ходе личного досмотра Чистова М.И., а также с наркотическим средством, изъятым у Чистова М.И. по месту его жительства, по пр. Свободный. Д. 70, из кухни, где, как пояснил Поздняков М.И. Чистов М.И. передал ему наркотик. (Том 1, л.д.122-129); Заключением эксперта №2640 от 07 мая 2010 года, согласно которому: 1) фрагмент изоляционной ленты из пакета №1, изъятый у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года (объект №2), фрагмент изоляционной ленты из пакета №4, изъятый у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, (объект №4) и изоляционная лента из пакета №8, изъятая в ходе обыска в жилище Чистова М.И. 21.04.2010г. (объект №6) однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу (Том.1, л.д. 133-135); Протоколом осмотра предметов (документов) от 19 мая 2010 года, в ходе которого при осмотре 1) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» абонентский номер № (данным номером пользовался Чистов М.И.), в котором обнаружены записи: «Мишаня - №44» (данным номером пользовался Поздняков М.И.); 2.) сотового телефона «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн» абонентский номер № (данным номером пользовался Ч). 3.) сотового телефона «Филипс» IMEI: № с сим картой «Мегафон» № абонентский номер № (данным номером пользовался П), в котором обнаружены записи «Мишаня - №» (данным номером пользовался обвиняемый Ч). (Том 1, л.д. 161-171) Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 ноября 2010 года детализации телефонных разговоров с номера № (данным абонентским номером пользовался Чистов М.И.), в которой имеются сведения о неоднократных соединениях с марта 2010 года по 20 апреля 2011 года. В том числе 20 апреля 2010 года: в 12:52:33, 13:06:14, 13:37:15, 13:49:43, 14:21:38, 15:14:35 с абонентом № (данным абонентским номером пользовался обвиняемый Поздняков М.В.) (Том 1, л.д. 238-239). Указанные обстоятельства согласуются с показаниями Позднякова М.В. о том, что он созванивался с Чистовым М.И. по поводу приобретения им 20 апреля 2010 года наркотического средства у Чистова М.В.. Ответом из ЗАО «Енисейтелеком», согласно которому абонентский номер № (городской номер 2409-333), которым пользовался Чистов М.И., зарегистрирован на Ч, (Том 1, л.д. 232); Ответом из ОАО «Мегафон», согласно которому абонентский номер №, которым пользовался Поздняков М.В. зарегистрирован на П (Том 1, л.д. 225); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R-43/2-66/10 от 09 июня 2010г., поступившего из УФСБ России по Красноярскому краю, согласно которого на данном диске имеется разговор 20 апреля 2010 года велся между двумя мужчинами, пользующимися абонентскими номерами телефонов № (данным номером пользовался обвиняемый Чистов) и № (данным номером пользовался обвиняемый Поздняков), в ходе которого 20 апреля 2010 года, в 15:14 часов Поздняков М.И. просит у Чистова М.И. вынести ему одну дозу героина, называя ее «полочкой». Чистов М.И. пояснил, что героина нет, и он поедет его «брать». (Том 1, л.д. 189) Заключением наркологической судебной экспертизы № 78 от 13 мая 2010 года Поздняков страдает наркоманией, у него имеется опиоидная наркомания, (т.4 л.д. 83-84) Оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение», проведенное 20 апреля 2010 года в отношении Чистова М.И. и Позднякова М.И. проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия представлены органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст. ст. 11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 89 УПК РФ, на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21 апреля 2010 года (Том.1, л.д. 80-81, 78-79), признаны и приобщены к делу в качестве доказательств (Том 1, л.д. 99-100), в связи с чем, данные доказательства являются допустимыми и могут быть использованы для обоснования вывода о виновности Чистова М.И., Позднякова М.В. в инкриминированных им деяниях. Оперативно-розыскные мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Чистова М.И.проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 15 апреля 2010 года. Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия представлены органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст. ст. 11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 89 УПК РФ, на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 мая 2010 года (Том.1, л.д. 104-105, 101-103), признаны и приобщены к делу в качестве доказательств (Том 1, л.д. 108-109), в связи с чем, данные доказательства являются допустимыми и могут быть использованы для обоснования вывода о виновности Чистова М.И., Позднякова М.В. в инкриминированных им деяниях. С учетом вышеизложенного, вина Чистова М.В. в покушении на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,538 грамма, а также в приготовлении к сбыту наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 34,215 грамма нашла свое подтверждение в достаточной совокупности согласующихся между собой доказательств. Также нашла свое полное подтверждение и вина Позднякова М.И. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства 20 апреля 2010 года массой 3,538 грамма, в особо крупном размере. Доводы защиты о том, что Чистовым М.И. было добровольно выдано наркотическое средство, приобретенные и хранимое им без цели сбыта, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, Чистов М.И. и Поздняков М.В. совместно употребляли наркотические средства у Чистова М.И., а, следовательно, сотрудникам милиции было известно, не только место нахождения помещений, находящихся в пользовании Чистова М.И. и расположенных по адресу: пр. Свободный. Д. 70, но и у органов следствия также имелись основания предполагать, что по месту проживания Чистова М.И. могут быть обнаружены предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Кроме того, Чистов М.И. на момент его заявления о выдаче наркотического средства был задержан, а, следовательно, по собственному усмотрению распорядиться наркотическими веществами, хранившимися в помещении кухни, ему принадлежащей, не мог. Таким образом, суд не усматривает оснований для освобождения Чистова М.И. от уголовной ответственности по обстоятельствам хранения им в помещении кухни наркотического средства: смеси массой 28,072 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятой сотрудниками милиции по месту его жительства, по пр. Свободный, д. 70. В то же время, сообщение Чистова М.И. о конкретном месте хранения указанного наркотического вещества суд считает возможным учесть как смягчающее наказание обстоятельство- содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления. Показания свидетеля Шпагина Р.А., Водясовой А.П. о том, что при обыске комнаты по месту жительства Чистова М.И. они не присутствовали, участвовали только в обыске кухни, где было обнаружено наркотическое средство, суд считает неточными и объясняется периодом времени, прошедшим после описываемых событий. Так, данные свидетели суду пояснили, что предъявленный им протокол оформлялся непосредственно в день обыска, им подписывался лично. Каких-либо замечаний по протоколу не было. Из исследованного судом протокола обыска от 21 апреля 2010 года также следует, что он каких-либо подчисток, зачеркиваний или исправлений не содержит. Оба указанных свидетеля подтвердили, что действительно видели обстановку комнаты Чистова М.И., в которой на момент проведения обыска спала девушка. Кроме того, из протокола обыска следует, что он был проведен в утреннее время (с 05 часов 12 минут), что также могло повлиять на запоминание свидетелями обстоятельств данного действия. Обыск по месту жительства был произведен в случаях, не терпящих отлагательства, С учетом вышеизложенного, принимая в внимание, что согласно постановления Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 апреля 2010 года, обыск, проведенный по месту жительства Чистова М.И. признан законным, суд считает, что протокол обыска от 21 апреля 2010 года, проведенного по месту жительства Чистова М.И. является допустимым доказательством и может быть использован для обвинения Чистова М.И. в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания свидетеля Кузнецовой О.А., данные в судебном заседании о том, что при допросе на предварительном следствие она не сообщала о том, что Чистов М.И. сбывал ей наркотики, а также ее же показания, что данные сведения ею сообщены под диктовку следователя, суд считает недостоверными, данными с целью оказать Чистову М.И. помощь в смягчении наказания за содянное. Как показала суду данный свидетель, у нее не было каких-либо оснований оговаривать Чистова М.И. В ходе предварительного следствия, о наличии каких-либо оснований для оговора Чистова М.И. данный свидетель ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не сообщала. Кроме того, по результатам проверки сообщения Кузнецовой О.А. об оказанном на нее на предварительном следствие давлении, неверном отражении ее показаний, не нашли своего подтверждения, в связи с чем постановлением следователя следственного отдела по Железнодорожному району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю от 03 мая 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Беспалова В.Н., Знак В.В. признаков состава преступлений. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что по завершении допроса Кузнецовой О.А. она лично ознакомилась с протоколом допроса от 17 июня 2010 года, каких-либо замечаний по содержанию протокола допроса не сообщила, суд считает показания свидетеля Кузнецовой О.А., данные ею на предварительном следствие, допустимым и достоверным доказательством вины Чистова М.И.. Доводы Чистова М.И. о том, что изъятые у него весы были новыми, для расфасовки и взвешивания наркотика не использовались, были подброшены ему из машины в карман сотрудниками милиции, опровергаются заключениям судебной химической экспертизы, согласно которой на весах обнаружено следовое количество наркотического средства. Кроме того, как следует из протокола личного досмотра Чистова М.И. от 20 апреля 2010 года, он о данных обстоятельствах при проведении его личного досмотра и изъятия весов не сообщал. Доводы защиты об оказанном на Чистова М.И. в ходе предварительного следствия давлении, применении к нему недозволенных методов ведения следствия полностью опровергаются как постановлением от 11 июня 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела по подобному заявлению Чистова М.И., так и показаниями, данными самим Чистовым М.И. о том, что примененное к нему при задержании насилие было связано с методом его задержания и как давление на себя он его не воспринимал. Как установлено судом, 20 апреля 2010года Поздняковым М.В. было приобретен без цели сбыта наркотическое средство: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках массой 0,664 грамма и 2,874 грамма. В то же время, суд принимает во внимание, что оба пакетика с наркотическим средством приобретены Поздняковым М.В. у одного лица – Чистова М.И., в течение непродолжительного периода времени, само вещество сходно по составу. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приобретенного Поздняковым М.В. у Чистова М.И. 20 апреля 2010 года составила 3,538 грамма, что в соответствие Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. С учетом вышеизложенного, действия Позднякова М.В. по факту приобретения и хранения им наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,538 грамма суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о квалификации содеянного Чистовым М.И. по факту сбыта им наркотического средства, суд принимает во внимание, что масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданной Чистовым М.И. Позднякову М.В. 20 апреля 2010 года составила 3,538 грамма, что в соответствие Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Доводы Чистова М.И. о том, что данное вещество им передавалось Позднякову М.И. безвозмездно, значения для квалификации содеянного Чистовым М.И. как покушения на сбыт данного наркотического средства не имеет. Также судом установлено, что Чистов М.И. заблаговременно приобрел наркотическое средство на собственные деньги, часть из которого он реализовал, передав Позднякову М.В. под условием оплаты за него Поздняковым М.В. в будущем, что подтверждается показаниями Позднякова М.В... Поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,538 грамм было реализовано Чистовым М.И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом, в ходе оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Чистовым М.И. по факту незаконного сбыта им Позднякову М.В. 20 апреля 2010 года наркотического средства: смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,538 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о квалификации содеянного Чистовым М.И. по факту хранения им при себе смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,143 грамма а также хранения им на кухне по месту своего жительства наркотического средства: смеси массой 28,072 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин по месту его жительства, суд принимает во внимание следующее: как установлено судом, Чистов М.И. систематически передавал для употребления ранее приобретенное им наркотическое средство ФаткуловуС.Х., Кузнецовой О.А.,, Позднякову М.В., Яковлеву И.В.. Передача наркотика происходила как с условием его последующей оплаты, так и с оплатой передаваемого наркотика по факту. Как следует из протокола личного досмотра Чистова М.И., 20 апреля 2010 года, наркотическое средство, изъятое у Чистова М.И., было расфасовано на дозы, при нем были изъяты весы, имеющие следы наркотического средства, что свидетельствует о том, что Чистов М.И. производил взвешивание и расфасовку наркотического средства. Из фонограмм телефонных переговоров следует, что Чистов М.И. систематически общался со свидетелями по вопросу реализации им наркотического средства. Наркотическое средство, изъятое у Чистова М.И. по месту его жительства, на кухне, было сокрыто в игрушке. Непосредственно перед его задержанием Чистов М.И. сбыл часть хранимого им наркотического средства Позднякову М.В.. Кроме того, как пояснил суду Чистов М.И., он приобрел общее количество наркотика единовременно, что, с учетом общего веса наркотика, приобретенного Чистовым М.И., свидетельствует также о намерении последнего осуществить в дальнейшем его сбыт. С учетом указанной совокупности установленных судом обстоятельств, сам по себе факт употребления наркотических средств Чистовым М.И. лично не может служить основанием к квалификации содеянного Чистовым М.И. как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Напротив, указанная совокупность установленных судом обстоятельств с очевидностью свидетельствует о том, что указанное количество наркотического средства было приобретено и хранилось Чистовым М.И. в целях его дальнейшего сбыта. Также суд учитывает, что задержание Чистова М.И. было проведено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В дальнейшем наркотическое средство, как находящееся при Чистове М.И., так и хранимое им на кухне по месту его жительства, было изъято сотрудниками милиции, с учетом чего умысел Чистова М.И. на сбыт данного наркотического вещества до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам. С учетом вышеизложенного, содеянное Чистовым М.И. по факту хранения им при себе наркотического средства: смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,143 грамма и по факту хранения им наркотического средства смеси массой 28,072 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин по месту его жительства, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, по данному уголовному делу Чистов М.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта 13 апреля 2010 года в 12 часов 22 минуты по <адрес> наркотического средства-смеси массой 3,192грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Уголовное дело по данному обвинению Чистова М.И. возвращено прокурору Октябрьского района г. Красноярска для устранения недостатков обвинительного заключения. При определении Чистову М.И. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено покушение и приготовление к совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность Чистова М.И., из которых следует, что Чистов М.И. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключения судебной наркологической экспертизы №79 от 13 мая 2010 года, Чистов М.И. страдает опиоидной наркоманией (Том 4, л.д. 54-55) Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершенные преступления, содействия органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении Чистова М.И. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Чистова М.И. обстоятельств судом не установлено. В то же время, принимая во внимание криминологическую характеристику совершенных Чистовым М.И. преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Чистова М.И. при назначении ему наказания правил ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Чистову М.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания. Решая вопрос о назначении Чистову М.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает их назначение нецелесообразным, принимая во внимание, что совершение подсудимым преступления не было связано с каким-либо определенным видом его трудовой деятельности. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, с учетом наличия на иждивении Чистова М.И. малолетнего ребенка. Кроме того, принимая во внимание совершение Чистовым М.И. особо тяжких преступлений в течение срока условного наказания, назначенного по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 23 марта 2010 года, суд считает необходимым в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) отменить Чистову М.И. условное осуждение по указанному приговору, а не отбытое наказание присоединить частично к наказанию, назначенному по совокупности вновь совершенных преступлений. При определении Позднякову М.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность Позднякова М.В., из которых следует, что он по мессу работы и жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим. Также суд учитывает, что Поздняков М.В. согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №78 от 13 мая 2010 года страдает опиоидной наркоманией. Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершенные преступления полное признание Поздняковым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействия органам следствия в раскрытии преступления и изобличении Чистова М.И.. Отягчающих наказание Позднякова М.В. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность установленных судом обстоятельств совершения преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Позднякову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ч признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за совершение этих преступлений наказание: По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить Чистову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) Чистову М.И. отменить условное осуждение по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 23 марта 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по совокупности преступлений за вновь совершенные преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 23 марта 2010 года, определив наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Зачесть Чистову М.И. в срок отбытого наказание срок содержания его под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2010 года по 24 июля 2011 года включительно. Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011года. Меру пресечения Чистову М.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Чистова М.И. в СИЗО-1 г. Красноярска. П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Позднякова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, о чем сведения предоставить в УИИ. Меру пресечения Позднякову М.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Позднякова М.В.; наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Чистова М.И. и в ходе обыска в жилище Чистова М.И.; два одноразовых шприца, изъятые в ходе личного досмотра у Позднякова М.В.; электронные весы, изъятые в ходе личного досмотра Чистова М.И. 20 апреля 2010 года, моток изоляционной ленты черного цвета, изъятый в ходе обыска в жилище Чистова М.И., -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «ЕТК» и сотовый телефон «Самсунг» IMEI: № с сим картой «Билайн», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Чистова М.И. возвратить родственникам Чистова М.И., сотовый телефон и сим карта «Мегафон» №, изъятая в ходе личного досмотра Позднякова М.В. 20 апреля 2010 года, по вступлении приговора в законную силу возвратить Позднякову М.В.. Диск CD-R-43/2-66/10, детализации телефонных переговоров хранит при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Подписано председательствующим. Копия верна: Судья: В.М.Барсуков <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
№1 массой 0,661гр., представленное на экспертизу в пакете №2, изъятое у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 3) на внутренней поверхности шприца, представленного на экспертизу в пакете №5, изъятого у Позднякова М.В. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. 4) порошкообразное вещество массой 2,561гр. (вещество №3 - 2,046гр., вещество №4 - 0,515гр.), представленное на экспертизу в пакете №3, изъятое у Чистова М.И. в семи отрезках фольги красного цвета и двух отрезках фольги зеленого цвета, в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,027гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 5) порошкообразное вещество №5 массой 3,552гр., представленное на экспертизу в пакете №4, изъятое у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,003гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 6) на поверхности электронных весов, представленных на экспертизу в пакете №6, изъятых у Чистова М.И. в ходе личного досмотра 20 апреля 2010 года, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. 7) порошкообразное вещество №7 массой 28,072гр., представленное на экспертизу в пакете №7, изъятое в ходе обыска в жилище Чистова М.И. 21 апреля 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 8) порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в пакете №1 (вещество №1), в пакете №2 (вещество №2), в пакете №3 (вещество №3, вещество №4), в пакете №4 (вещество №5), в пакете №7 (вещество №7) могли ранее составлять единую массу, (Том 1, л.д.122-129);