Дело № 1-276/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского Гуцик О.А. района г. Красноярска подсудимого Савельев А.С., защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Бердникова С.А., при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савельев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 10 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савельев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Савельев А.С., реализуя возникший у него умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел инъекционный шприц, вместимостью 6 мл. с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 949 от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,772 грамма, что является крупным размером, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ» и незаконно хранил его без цели сбыта в имеющейся при себе барсетке до момента задержания. 05 февраля 2011 года в 18 часов 55 минут напротив <адрес> Савельев А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра, произведенного Савельев А.С. 05 февраля 2011 года в 19 часов 25 минут в ОМ № 2 по г. Красноярску, из барсетки, имеющейся при Савельев А.С. был обнаружен и изъят инъекционных шприц, вместимостью 6 мл., внутри с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,772 грамма, принадлежащий Савельев А.С. В судебном заседании Савельев А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Савельев А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Савельев А.С. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савельев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Савельев А.С., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Савельев А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 10 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу оставить Савельев А.С. меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц, вместимостью 6 мл. и с наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,772 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович